18+

Анна Амгейзер

©  Babr24

 Источник: https://t.me/serpimolot38

Политика, Официоз Иркутск

56165

04.03.2022, 19:32

Инсайд. Что там с КПРФ в Ангарске?

На международном фоне многие забыли, что политическая жизнь в регионе никуда не делась. В марте переизберут ангарский горком КПРФ. Это один из камушков, которые потом лавиной будут формировать повестку в Иркутской области. 6 депутатов ЗС (13% от численности) избирается в Ангарске. В 2018 году 5 из них прошли от КПРФ. С тех пор рейтинг партии здесь сильно просел, и в 2023 году повторить этот успех вряд ли удастся. Сторонники партии надеются на обновление, чтобы закрепить результат. Но по мнению экспертов, им придется умерить свои амбиции. И вот почему.

Секретари Ангарского горкома КПРФ сейчас: 1-й Сергей Бренюк, 2-й Светлана Шевченко, 3-й Андрей Левченко.

Исторически Ангарск – вотчина Сергея Левченко. Здесь по спискам избрался в ЗС его сын Андрей. Сейчас, несмотря на пребывание в СИЗО, он остается третьим секретарем горкома. И хоть младший Левченко бесполезен с точки зрения управления партийной ячейкой и балластом тянет вниз рейтинг КПРФ, отец скорее всего оставит его в составе горкома. Так он сможет продолжить политические игры и дальше пытаться вытащить его из тюрьмы.

Также, скорее всего, останется Светлана Шевченко. Несмотря на посредственную деятельность в Заксобрании, нулевую известность среди избирателей в Ангарске и ужасную репутацию среди партийцев, она, скорее всего, сохранит свое место. Пусть Шевченко и испортила отношения со всеми в партии, она остается гипертрофированно преданной лично Сергею Левченко. Это позволит ей не потерять пост.

Лишиться же своего места может первый секретарь горкома КПРФ Сергей Бренюк. Да, несмотря на возраст, он остается одним из самых активных депутатов Заксобрания с серьезной поддержкой в городе. Но в прошлом году, когда Сергей Левченко переизбирался первым секретарем обкома, Бренюк один из немногих открыто выступил против него, что поставило крест на его дальнейшей карьере.

По итогу отчетно-выборной конференции рейтинг КПРФ в Ангарске снизится еще сильнее. В перспективе партия лишится нескольких мандатов в региональном парламенте, зато это позволит Сергею Левченко укрепить личное влияние и сохранить свое место в политической системе Иркутской области.

Анна Амгейзер

©  Babr24

 Источник: https://t.me/serpimolot38

Политика, Официоз Иркутск

56165

04.03.2022, 19:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225788

Bytes: 2304 / 2152

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

2199

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2481

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1680

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5458

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3765

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4003

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9897

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9429

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8075

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13489

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9409

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7445

14.09.2026