18+

Байкал и куРЕКИ отходов на 74 миллиона рублей

Почти год длилось дело о загрязнении Байкала отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Итог: с МУП «Канализационные очистные Байкальского МО» взыщут более 74 миллионов рублей за вред озеру.

Об этом появилась новость 10 марта 2022 года. Иск был подан Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории.

Напомним, что история связана с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и их утилизацией. В середине 2020 года тогда ещё и.о. губернатора Игорь Кобзев поставил задачу — в картах-накопителях снизить уровень надшламовых вод, чтобы исключить риск утечки и попадания надшламовых вод на местный ландшафт, а в дальнейшем и в Байкал. Очистка вод состояла из двух этапов. На первом этапе мероприятием занимался приглашённый подрядчик. А на втором - муниципальное унитарное предприятие «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования» (МУП «КОС БМО»).

В ходе проверок выяснилось, что в самих же очистных сооружениях МУП содержится завышенное количество органического хлора — важного элемента для байкальской воды. Воду с повышенным содержанием такого хлора ни в коем случае нельзя сбрасывать в Байкал.

Но вместо запрета очистные сооружения работали в Байкальске постоянно уже много лет. То есть всё это время в Байкал сбрасывались воды, не прошедшие должной очистки. После публикации на Бабре материала «Почему куРЕКИ отходов попали в Байкал?», в котором очень подробно описано происходящее, делом заинтересовалась Министерство природы.

И только после этого иркутский Росприроднадзор вмешался и подал иск в суд на предприятие. Почему же природоохранное ведомство не видело таких жёстких нарушений ранее?

А это очень интересная история. Место главы Росприроднадзора Иркутской области занимает Оксана Курек. Её муж - заместитель главы Байкальского городского поселения. Именно Юрий Курек контролирует в Байкальске сферу ЖКХ, в том числе и деятельность МУП «КОС БМО».

Логично предположить, что проверочные мероприятия в отношении виновника сброса загрязнённых вод в Байкал планировались в узком семейном кругу и с учётом профессиональных интересов семьи Курек. Любопытно, что летом 2019 года Росприроднадзор уже проверял МУП «КОС БМО», но в части определения возможного негативного воздействия на реку Солзан. По результатам проверки, конечно же, никаких превышений загрязняющих веществ не было обнаружено. Вот такой грязный семейный бизнес.

Факт в том, что Оксана Курек была в курсе всей схемы по откачке надшламовых сточных вод, предварительной их очистке и сбросу на «КОС» и после - в Байкал, так как это было предметом обсуждения на совещаниях межведомственной комиссии по ГО и ЧС под председательством тогда ещё и.о. Губернатора Иркутской области Кобзева. На этих совещаниях Оксана Петровна присутствовала и особо не возражала против предложенных мер.

К слову, Оксана Петровна до сих пор занимает должность главы регионального Росприроднадзора.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=226120

Bytes: 3110 / 2977

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

12471

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

11033

08.05.2026

КОС Левого берега в Иркутске строить будут, но потом

В Иркутске отменили торги на строительство канализационных очистных сооружений на левом берегу Ангары. Причина — отзыв финансирования.

На ликвидацию бывшего завода аккумуляторов Свирск просит миллиард

На ликвидацию закрывшегося завода «Востсибэлемент» в Свирске нужно более миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7889

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

12696

23.04.2026

Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

В Иркутской области определили подрядчика, который будет расчищать почти 700 метров русла реки Солзан в Байкальске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6745

22.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

20139

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

21952

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

21944

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

12352

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

22912

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6381

24.03.2026