18+

За границей находятся 10,5 тысячи неорганизованных российских туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) 16 марта рассказало, как обстоят дела с возвращением российских туристов из-за рубежа.

Туроператоры при поддержке Ростуризма вывезли уже более 80 процентов или почти 75 тысяч туристов. Люди возвращаются в Россию специальными чартерными рейсами или регулярными стыковочными рейсами через третьи страны. Полторы тысячи человек вернулись домой в последние сутки.

Больше всего организованных туристов сейчас в Египте, Турции, ОАЭ и Доминикане, во Вьетнаме и Таиланде. В других странах тоже есть организованные туристы из России, но их уже не много. На согласовании находятся чартерные рейсы из Доминиканской Республики, Египта, Турции, ОАЭ, Таиланда и Вьетнама. Туристы для получения оперативной информации о вывозных чартерных рейсах должны держать постоянную связь со своим туроператором. На время ожидания вылетов туроператоры размещают своих туристов в отелях, помогают им решать другие вопросы, в том числе о продлении срока легального нахождения в стране.

Самостоятельным туристам, которые отправились в поездку за рубеж без помощи туроператоров, нужно находиться на связи со своим первоначальным авиаперевозчиком. Вопросами возвращения таких туристов в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа, Ростуризма и ряда других ведомств. Для продления легального нахождения в стране туристы могут обратиться в консульский отдел российской дипмиссии.

Форму обратной связи на Госуслугах (https://www.gosuslugi.ru/395103/1/form), разработанную Ростуризмом и Минцифры, заполнили более 10,5 тысячи самостоятельных туристов, находящихся сейчас за рубежом. Из них почти 9 тысяч имели обратные билеты, но их рейсы были отменены. Больше всего неорганизованных туристов в Таиланде. Есть самостоятельные туристы в Египте, странах Латинской Америки, в ОАЭ и на Мальдивах, в некоторых других странах.

«Аэрофлот» в ближайшие дни запланировал специальные рейсы для возвращения в Россию туристов из Египта, Шри-Ланки, Турции, ОАЭ, Таиланда и с Сейшельских островов. Вылеты запланированы 16 марта из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Коломбо и Антальи, 17 марта – из Стамбула и с острова Пхукет, из Дубая, 18 марта – из Бангкока, 19 марта – из Виктории. Воспользоваться этими рейсами без дополнительной платы могут пассажиры «Аэрофлота», у которых на руках есть билеты «туда – обратно». Пассажирам других авиакомпаний необходимо уточнять возможности и условия перелета этими рейсами у своих первоначальных перевозчиков. При наличии свободных кресел самостоятельные туристы могут воспользоваться чартерными рейсами.

Туристы, у которых есть возможность самим купить билет и нет времени ждать, когда их вывезут, могут вернуться в Россию через третьи страны.

Фото: atorus.ru.

Ранее Бабр писал:

Росавиация советует застрявшим за границей туристам возвращаться домой самостоятельно

URL: https://m.babr24.com/?IDE=226249

Bytes: 3030 / 2850

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт"

Премьер Монголии передал новые машины скорой помощи медучреждениям трех аймаков

Премьер-министр Монголии Н. Учрал 19 сентября совершил рабочую поездку в аймак Увурхангай.

На дороге «Бодайбо — Мама» открыли мост через реку Бодайбо

Новый мост через реку Бодайбо открыли на дороге «Бодайбо — Мама». Об этом сообщает пресс‑служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

354

22.09.2026

Социальный маршрут запускают из Иркутска в Мегет

Новый социальный маршрут запускают в Иркутской области. Автобусы №302р будут ходить от микрорайона Ново‑Ленино до посёлка Мегет.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

402

22.09.2026

Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

В Красноярске нашли подрядчика, который спроектирует новую дорогу от здания №5И на улице Апрельской до улицы Аральской.

В Шелехове в ДТП попал 16‑летний подросток на электромопеде

16‑летний водитель электромопеда и его 19‑летний пассажир получили травмы в ДТП в Шелехове.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

361

22.09.2026

Паром из Листвянки в порт Байкал заменят теплоходом

Паром из Листвянки в порт Байкал временно заменят на теплоход. Об этом сообщается на сайте «Восточно‑Сибирского речного пароходства».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Байкал

358

22.09.2026

В Бурятии ремонтируют мост через реку Тугнуй в Мухоршибирском районе

В Мухоршибирском районе Бурятии продолжается капремонт моста через реку Тугнуй на 34 километре трассы Хошун-Узур – Никольск.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

735

19.09.2026

На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

Мэрия Красноярска сообщила о запуске 35 новых газомоторных автобусов.

Спрос на электромобили в Красноярском крае взлетел вдвое на фоне топливного кризиса

Эксперты платформы «Авито Авто» проанализировали вторичный рынок электромобилей и гибридов в Красноярском крае по итогам прошедшего лета.

Загадочный белый дирижабль вновь кружит над Красноярском

Жители Красноярска второй раз за одну неделю заметили в небе над городом неопознанный белый дирижабль.

Изменение в пассажирских перевозках в Иркутске начнутся уже в 2026 году

В Иркутске до конца 2026 года начнут вносить изменения в систему пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1261

18.09.2026

Медучреждения Томской области получили 12 автомобилей скорой помощи

В Томскую область поступило 12 автомобилей скорой медицинской помощи класса B.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Здоровье

Томск

939

18.09.2026