18+

Мэрия Красноярска и кризис: поглядите, цены снижаются!

Муниципальные управленцы Красноярска вслед за краевой властью высказываются на тему кризисных явлений в городской экономике, которые пришли на фоне сдавливания вокруг России санкционного кольца. Надо сказать, нетривиально так высказываются, с изюминкой. На этом фоне в здании на Карла Маркса, поговаривают, витают чемоданные настроения.

В администрации города создан оперативный антикризисный штаб. На его первом заседании мэр Сергей Ерёмин назвал нынешнюю экономическую ситуацию не похожей «ни на один из пережитых нами экономических кризисов». «Поэтому нам важно мобилизоваться, сориентироваться, переосмыслить всё происходящее в нашей красноярской экономике и скорректировать свою деятельность, ориентируясь на преодоление турбулентных явлений», — подбодрил градоначальник своих подчинённых. Правда, от экономической турбулентности и необходимости держать руку на пульсе городской экономики уже вскоре опять вернулся к привычным благоустроительным делам. Собственно, заезженные мотивы шарманки Сергея Васильевича мы все прекрасно знаем и помним наизусть. Благоустройством единым, как говорится. Хочется добавить: и пусть кризис подождёт.

Совсем отличился риторикой первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, который углядел в происходящей вакханалии снижение цен. По его словам, цены на «определённые группы товаров» (полукопчёную колбасу, сметану, пшено, макароны, картофель, морковь и огурцы) немного снизились.

Соотвествующие откровения вице-мэр поведал с трибуны Горсовета, где выступал с докладом о ситуации по ценообразованию. Чиновник озвучил перечень продуктов из потребительской корзины, которые подорожали: рыба замороженная – 1,19%; сливочное масло и мука – 1,5%; говядина – на 1,77%; маргарин – 2%; подсолнечное масло – на 3%; яблоки – на 6%; помидоры – на 7-8%; творог – более 8%.

Между тем повсеместная инфляция может коснуться и самих городских администраторов. Ранее в марте мэрия разметила тендер на покупку 12 машин Skoda Rapid за 14,4 миллиона рублей — то есть 1,2 миллиона за каждую машину. Неизвестно, удастся ли приобрести автомобили на указанную сумму. Дилеры переписали ценники, прибавив к ним по 500 тысяч и выше. Да и вообще: завод Skoda в Калуге, на котором и собирают Skoda Rapid, в начале марта объявил о приостановке своей деятельности в России до особого распоряжения — то же произошло на заводе в Нижнем Новгороде. Так что красноярские муниципалы со со тендером могут прийтись не ко двору.

Отметим, красноярцев особенно беспокоят цены на продукты, бытовую химию и предметы личной гигиены, а также ситуация на рынке лекарств. Ценники повсеместно и ежедневно переписываются — притом в том числе на товары местного производства, в которых очень сложно отыскать какие-то импортные составляющие. Цены обещают мониторить в регулярном режиме на уровне регионального правительства. Для особо скрупулёзного мониторинга городские чиновники даже перешли режим нон-стоп, пообещав работать денно и нощно.

Всенощные бдения и натужный оптимизм чиновников Красноярья

Тем временем в красноярской мэрии нагнетаются чемоданные настроения. Про шаткое политическое положение Сергея Ерёмина мы уже писали — его второй мэрский срок стал объектом самых пессимистичных предположений. Сергей Васильевич планомерно вступает в статус то ли хромой утки, то ли сбитого лётчика.

Подвешенное положение пока ещё действующего мэра дестабилизирует и без того кризисную ситуацию. Бизнес сейчас на фоне пересудов об уходе Ерёмина занимает выжидательную позицию: зачем вести переговоры с ерёминской администрацией, если время её существования, вероятно, на исходе? Ждём спада инвестиций, помноженного на два.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=226437

Bytes: 3892 / 3657

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

785

07.05.2025

В Красноярском крае продали диспетчерский центр мониторинга транспорта с ГЛОНАСС

В Красноярском крае на аукционе продали ООО «Краевой Центр Коммуникаций» — предприятие, которое более десяти лет выполняло роль центральной ...

Суд обязал «Красмаш» выплатить Самарскому металлургическому заводу более 181 миллиона рублей

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Самарского металлургического завода к «Красмашу» и постановил взыскать с ответчика 181,4 миллиона ...

Торги по продаже контрольного пакета обанкроченного «Красноярского хлеба» провалились

Попытка продать контрольный пакет акций компании «Красноярский хлеб» не увенчалась успехом — торги признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Бенефициар агрохолдинга Goldman Group официально признан банкротом

Арбитражный суд Красноярского края признал банкротом Романа Гольдмана — основателя и бенефициара агрохолдинга Goldman Group.

Застройщик из группы «Сибиряк» получил право застроить 283 гектара возле Бадалыка

Компания из группы УСК «Сибиряк» получила право на застройку почти 283 гектаров в районе Бадалыка. Торги завершились 5 мая.

Арбитраж в Красноярске рассматривает иск к «Красмашу» на 181 миллион рублей

Арбитражный суд Красноярского края рассматривает иск Самарского металлургического завода к АО «Красмаш».

Власти Красноярского края обсуждают новое повышение платы за капремонт

В Красноярском крае в 2026 году может вырасти плата за капитальный ремонт.

Застройщик хочет построить дома в красноярском Плодово-ягодном без отступа от улицы

В Красноярске готовятся к публичным слушаниям по поводу планируемой застройки в районе Плодово-ягодной станции.

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей.

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

4505

05.05.2025

Крупнейший в России разрез выдал на-гора 1,2 миллиарда тонн угля к Дню Победы

На Бородинском разрезе (АО «СУЭК-Красноярск») в торжественной обстановке отгрузили юбилейную тонну угля.

В Красноярском крае хотят запретить продажу алкоголя после 21:00

В Красноярском крае могут сократить время продажи алкоголя в магазинах.