18+

Артур Скальский

©  ИГТРК

Экономика Иркутск

3052

30.04.2002, 00:00

Стройка века начнется в Иркутске

Из Иркутской области возможно в скором времени начнут строительство нефтепровода на побережье Тихого океана. Это станет, пожалуй, самой грандиозной стройкой за последние 20 лет и будет приравниваться к строительству БАМа и нефтепровода "Дружба" в советские времена.

Строительством нового нефтепровода будет заниматься по заданию президента и правительства компания "Транснефть". Она транспортирует 95 процентов всей добываемой в России нефти. Ее сети опутывают всю западную часть России, на восток доходят только до Ангарска. Новый нефтепровод пройдет через 7 регионов России. От Ангарска по маршруту БАМа, через Тайшет, Казачинку, север Байкала, Бурятию, Читинскую область и дальше вдоль Транссиба до Находки.

Дело в том, что цены на нефть растут, но Европейский рынок стабилизировался. России для того, что бы расширять свое присутствие и увеличивать добычу, нужно доставлять нефть на побережье Тихого океана для торговли со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Им уже сейчас принадлежит около 30 процентов всего мирового потребления и они его продолжают наращивать. По новому нефтепроводу планируют перекачивать около 50 миллионов тонн нефти в год. Обойдется он примерно в 5 млрд долларов. Его протяженность составит больше 3,5 тысяч км. Из них 560 - по территории нашей области. Планируется, что при строительстве будет задействовано около 3-х тысяч наших специалистов. Примерно тысяча человек будет обслуживать нефтепровод во время эксплуатации. Поэтому он будет иметь большое значение для социально-экономического развития области и подтолкнет освоение местных месторождений нефти.

Многих заинтересовала судьба другого проекта. Его разрабатывала тоже "Транснефть". Вместе с "Юкосом" планировали строительство нефтепровода из Ангарска в Китай. Все понимают, что две такие стройки никто вести не станет. Как заметил Борис Говорин, вопрос государственного значения, а поэтому выбирать будут президент и правительство, исходя из интересов государства.

Сегодня руководство компании и администрация области подписали протокол о намерениях. Когда такая процедура пройдет во всех 7 регионах, начнут разработку конкретного проекта. Борис Говорин высказал пожелание, чтобы этот проект принес минимальный вред для нашей природы, и особенно Байкала и максимальную социально-экономическую пользу региону.

Артур Скальский

©  ИГТРК

Экономика Иркутск

3052

30.04.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=2268

Bytes: 2313 / 2313

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

510

17.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

803

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

671

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2210

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

587

16.04.2026

«Роснефть» за 30 миллиардов купила «Саянскхимпласт»

13 апреля прошёл аукцион по продаже крупнейшего в России производителя ПВХ — компании «Саянскхимпласт».

Власти Приангарья опять берут кредит

9 апреля на портале госзакупок размещены три аукциона по привлечению коммерческих кредитов для погашения дефицита бюджета Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1144

13.04.2026

В Иркутске снова подорожал бензин

Бензин подорожал в Иркутске. Повышение коснулось популярных марок Аи‑92, Аи‑95 и высокооктанового топлива, сообщает IRK.ru.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

999

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Братья меньшие

Иркутск

8740

13.04.2026

В Иркутской области впервые снизился госдолг

За март 2026 года в Иркутской области впервые с 2025 года снизился госдолг — с 96,34 до 95,43 миллиарда рублей. Об этом сообщает минфин региона.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1242

07.04.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в провинции Прибайкалье заняло 10-е место

Иркутская область заняла 10-е место в рейтинге регионов России по зарплатам в небольших населённых пунктах. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1217

07.04.2026

Мэрия Братска взяла в кредит ещё 500 миллионов

Администрация Братска взяла в кредит 500 миллионов рублей у банка ВТБ. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1108

06.04.2026