18+

Анна Амгейзер

©  Babr24

Политика, Экология, Здоровье Иркутск, Россия

28722

29.03.2022, 17:16

Телеграм Иркутска за неделю: Жириновский Шрёдингера, Байкал снова никому не нужен и сомнительная победа Макаревич

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 марта включительно.

Жириновский жив?

В минувшую пятницу ряд телеграм-каналов сообщили о смерти Владимира Жириновского. Однако менее чем через час благодаря тем же каналам он «восстал из мертвых». Примечательно, что буквально два месяца назад Владимир Вольфович предположил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев мертв, поскольку в стране тогда пошла волна протестов и Назарбаев пропал из медиа. К слову, самого Владимира Жириновского мы тоже не видели уже более месяца, всё это время он борется с коронавирусом а больнице.

Mash (@breakingmash):

Владимир Жириновский умер сегодня в 10.45 утра. Последние сутки политик провёл в коме.

UPD. В Минздраве опровергают смерть Владимира Жириновского. Там сообщают, что состояние политика оценивается как стабильно тяжелое. Сенатор Пронюшкин, до этого сообщавший о смерти Жириновского, удалил пост в телеграме.

Вячеслав Володин (@vv_volodin):

Всех, кто переживает за здоровье Владимира Вольфовича Жириновского, хочу успокоить. Он жив.

Состояние его действительно тяжёлое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него. Он сам большой молодец.

Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Через пять минут после официального опровержения смерти Владимира Жириновского иркутский канал Сарма решил исполнить фирменную пляску на костях.

Рекультивация БЦБК отложена на год

Под предлогом импортозамещения ликвидация последствий деятельности Бакальского целлюлозно-бумажного комбината сдвинулась минимум на год.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Ликвидацию опасных отходов БЦБК пришлось отложить на год из-за необходимости импортозамещения того оборудования, которое сейчас за границей не купишь. А 3,75 миллиарда рублей, заложенные на эти работы в 2022 году, уже перераспределили на другие цели.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Невероятно удобная отмазка - санкции. Под них можно подвести любой бардак и воровство.

Остается открытым только один вопрос: а настоятельные рекомендации от президента России заниматься импортозамещением все последние восемь лет для Росатома и ВЭБ были пустым звуком?

Или кто-то за этот провал все-таки понесет ответственность?

Степанов и New Media (@stepanovnm):

Про Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат

Начало работ по ликвидации отходов БЦБК отложено ещё на год. То есть шлам-лигнин который находится в картонакопителях будет и дальше представлять опасность для Байкала в случае любого ЧП. Об этом говорят все: от ученых до экспертов. А отходов там 6 миллионов тонн, из которых 2 миллиона это именно шлам-лигнин.

Напомню, что главный экологический оператор ФЭО и его представители заявляли, что уже определились с технологией утилизации и к 25-26 году весь объём должен быть ликвидирован. Старт ликвидации был назначен на май этого года, но оказывается, что выбранные технологии утилизации не работают без иностранного оборудования. Однако Иркутское отделение СО РАН предлагало провести свои исследования и выработать технологию утилизации, но от этой идеи Росатом отказался.

Итог: будем ждать запуска утилизации ещё минимум год, а пока откачивать переполненные картонакопители и тратить на это сотни миллионов рублей. Вот такая реальность.

Иркутск №1 (@irk01):

Начало работ по ликвидации отходов БЦБК отложено ещё на год. То есть все, что осталось в картонакопителях, будет и дальше представлять опасность для Байкала в случае любого ЧП.

Ранее главный экологический оператор ФЭО заявлял, что уже определился с технологией утилизации и к 2025-2026 годам весь объём будет ликвидирован. Старт был назначен на май 2022-го, но, оказывается, выбранные технологии не работают без иностранного оборудования.

Иркутское отделение СО РАН предлагало провести свои исследования и выработать технологию утилизации, но от этой идеи Росатом почему-то отказался.

Иркутская впадина🌿 (@irkutskaya_vpadina):

Ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесли на 2023 год. Сами понимаете из-за чего.

6,5 миллиона тонн шлам-лигнина в 14 картах-накопителях - такое количество отходов хранится на берегу чистейшего озера в Байкальске. Эти карты были построены ещё в прошлом веке. Отходы рискуют попасть в Байкал ежедневно, ежечасно, потому что это сейсмозона, а летом им угрожают ливневые стоки. С 2013-го года отходы пытаются утилизировать. Просто выбросить на полигон их нельзя - они относятся к IV классу опасности.

Отходы БЦБК являлся одной из самых опасных байкальских проблем. Но её отодвинули на задний план, потому что деньги теперь надо экономить.

Макаревич победила. И что дальше?

В Марковском муниципальном образовании выбрали нового главу. Новым мэром стала Татьяна Макаревич с результатом 2 549 голосов, что равно 43,03%. Явка при этом была вопиюще низкой, всего 18,06%.

Всю неделю иркутские телеграм-каналы обсуждали предстоящие выборы. А в воскресенье встретили новую главу весьма прохладно.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

И снова возвращаемся к выборам в Маркова.

По нашим данным вчера от кандидата Татьяны Макаревич ушла уже вторая команда технологов. Причина все та же: попытка кидка, отсутствие денег, полная неадекватность кандидата. Одна из главных причин ухода: кандидат пытается кинуть собственную агитационную сеть. Интересно, что среди ушедших были также и штатные сотрудники исполкома "Единой России".

Если первая технологическая команда фактически заложила основу победы Макаревич, то эта - вытянула кампанию в сложной ситуации и довела кандидата до победного финала. Макаревич выборы скорее всего выиграет - слишком хороший задел был сделан. Но что делать с совершенно неуправляемым главой крупнейшего в области поселения сейчас не понимают ни в "Единой России", ни в руководстве Иркутского района, ни в политблоке губернатора.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Главный вопрос по итогам избирательной кампании в Маркова - это даже не то, победит ли кандидат от "Единой России", или нет. Всем ясно, что победит: соперники откровенно слабые, технологические команды отработали качественно, поддержка элит хоть и подугасла, но остается. Перевернуть результат может только чудо (но мы же в Иркутской области и знаем, что тут чудеса происходят регулярно).

Главный же вопрос марковской кампании: что делать с ее итогам после 27 марта? Неоплаченные агитсети, разобщенные местные элиты, откровенно некомпетентный руководитель с массой не совсем красивых обязательств перед спонсорами.

Все это придется разгребать политблоку губернатора и руководству исполкома "Единой России". И разгребать срочно. Пока слухи об отмене выборов в стране - это только слухи. Выборы в ЗС следующего года никто не отменял. "Единой России" их придется выигрывать в тяжелейших условиях. И такие поселения, как Маркова вполне могут испортить их результат на уровне одномандатного округа, или тергруппы списка.

Ангара (@angara18):

О роли Левченко на выборах в Маркова

Глава Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко до сих пор публично не включился в предвыборную кампанию за пост главы Марковского МО, несмотря на то, что решение двигать Владимира Новоселова от компартии принимал лично он.

Однако возможно коммунисты готовят информационную бомбу накануне голосования в Маркова. Пошла последняя неделя, которая должна стать переломной в настроениях избирателей. Поэтому не исключено появление обращения Левченко к электорату Марковского МО с призывом поддержать ставленника КПРФ – Новоселова.

Впрочем, если такой ход последует, то он не даст того эффекта, на который КПРФ рассчитывает. И вот почему.

Левченко, будучи на посту губернатора, серьезно подрастерял свой авторитет в глазах жителей Иркутского района, да и всей области в целом. Всем памятны истории с расстрелянным медведем, вояжи по заграницам и провалы в устранении последствий наводнения в Тулуне и Нижнеудинске в 2019 году.

Компартия под его руководством год от года теряет позиции в регионе и в том же Иркутском районе, в частности. Поражения КПРФ на выборах мэра Иркутского района в 2015 и в 2020 годах – тому явное подтверждение.

Поэтому, если Левченко «выстрелит» перед голосованием в Маркова, то этот выстрел будет холостой.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коллеги не совсем правы, что Сергей Левченко на выборах в Марково не присутствует.

Он на этом фото, в белом пуховичке, в кармане у Ольги Носенко, которая накануне стала официальным помощником депутата Госдумы Сергея Левченко.

КПРФ ведет агиткампанию по шаблонам, отточенным десятилетиями: распространяет газеты и привозит агитбригады.

Только в этот раз кандидат, говорят, совсем обняться и плакать. О том, что с избирателями нужно встречаться вспомнил примерно две недели назад.

Так что никакой угрозы для так называемого консолидированного кандидата не представляет.

Совсем другое дело - Денис Чуб с деньгами и антирейтингом. Выборы в Марково, где 100% будет критически низкая естественная явка зависят от “мотивационных” бюджетов.

У Дениса Чуба - дорогущее выдвижение, куча дорогих и бесполезных штабисток и их фейерический разгон за три недели до выборов. Все это свидетельствуют, что там тоже нет сильных позиций.

И Татьяна Макаревич практически безальтернативна. Теперь главное, чтобы она сети рассчитала.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Коллеги, причина по которой Левченко не включается в эти выборы куда более проста, банальна и известна с давних пор. О ней неоднократно уже писали. Новоселов для обкома - неприемлимый кандидат. За два года он испортил отношения со всем руководством областного комитета, а Левченко вынужден был несколько раз жестко ставить на место потерявшего берега депутата.

Выдвижение Новоселова было сделано с молчаливого НЕодобрения обкома: просто иркутский райком не предложил иной, более вменяемой кандидатуры и пришлось согласиться. Так что никакой информационной бомбы от Левченко не будет. Максимум - формальное обращение с призывом голосовать.

Уже месяц как от выборов в Маркова пытаются отползти все областные политические тяжеловесы и Левченко - не исключение.

Сегодня начались выборы главы Марковского муниципального образования. Они продлятся два дня, — субботу и воскресенье, 26-27 марта. Мы не сомневаемся в том, что победителем станет кандидат от «Единой России» Татьяна Макаревич, поскольку ее кампания была самой убедительной. А еще потому, что конкуренты оказались откровенно слабы. Впрочем, у КПРФ были возможности как следует финансово поддержать Владимира Новоселова, но они этого не сделали, по сути слив своего кандидата. Причина этого в том, что обкомовское руководство не хочет видеть Новоселова главой Марковского МО, а другого кандидата просто не нашлось. Вот и вся история.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Сегодня начались выборы главы Марковского муниципального образования. Они продлятся два дня, — субботу и воскресенье, 26-27 марта. Мы не сомневаемся в том, что победителем станет кандидат от «Единой России» Татьяна Макаревич, поскольку ее кампания была самой убедительной. А еще потому, что конкуренты оказались откровенно слабы. Впрочем, у КПРФ были возможности как следует финансово поддержать Владимира Новоселова, но они этого не сделали, по сути слив своего кандидата. Причина этого в том, что обкомовское руководство не хочет видеть Новоселова главой Марковского МО, а другого кандидата просто не нашлось. Вот и вся история.

Спецкорр (@Speckor38):

Ржем в голос😂😂😂во-первых откуда деньги у красных? Во вторых, у них хотя бы хватило совести выставить своего кандидата, а не из ЛДПР. Так что , не надо оправдывать это дно под названием Единая Россия.


Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Итак, Татьяну Макаревич и "Единую Россию" можно поздравить с самой унылой, нетехнологичной, скандальной и засушеной победой в сезоне.

17% явка - это полное отсутствие интереса к кампании, отсутствие хоть каких-то интересных идей и решений в кампании.

А 2 с небольшим тысячи голосов означают полное отсутствие хоть какой-то легитимности вновь избранного мэра на территории.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Татьяна Макаревич радуется победе с отрывом в 500 голосов у нищего кандидата от КПРФ Владимира Новоселова на выборах главы Марковского муниципального образования.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Поздравляем с победой Татьяну Макаревич и желаем ей не стать Анной Щекиной. Женщиной, которую вытащили на своих плечах люди, которым она потом может не сочтет нужным сказать спасибо, зато может легко слить или кинуть, как это сделала мэр Усть-Илимска. Результаты вряд ли поменяются на следующих 7 УИКах.

Можно идти спать.

Анна Амгейзер

©  Babr24

Политика, Экология, Здоровье Иркутск, Россия

28722

29.03.2022, 17:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=226814

Bytes: 14216 / 12747

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1877

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

7067

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11787

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9954

31.01.2026

Председателем Ассоциации муниципальных образований Иркутской области снова стал Вадим Семёнов

30 января в Иркутске прошло общее собрание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4614

30.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

7546

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

10236

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16255

28.01.2026

Прокуратура досрочно лишила полномочий мэра Тулунского района

Мэр Тулунского района Александр Тюков по суду досрочно лишился своих полномочий.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5007

28.01.2026

В Заксобрании Прибайкалья приняли закон о запрете склонения к абортам

28 января на первой в наступившем году сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты приняли закон, запрещающий склонять женщин к ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3940

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16403

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

9940

27.01.2026