18+

Помянем Байкал: БЦБК не очищен, деньги потрачены, перспектив не видно

Усугубляется ситуация вокруг проблемы утилизации отходов БЦБК и строительства города-сада на берегу Байкала. С грустью констатируем, что Бабр был прав, прогнозируя провал кампании.

Начало работ по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отложено как минимум на год, сообщил замглавы Минприроды Сергей Ястребов.

Причиной отсрочки стала острая необходимость импортозамещения оборудования. На фоне популярной нынче отмазки старт утилизации отложен минимум до середины 2023 года. На самом деле отсрочка будет наверняка дольше и не факт, что к работам вообще приступят.

Вспомним

В марте 2020 года единственным ликвидатором накопленного вреда на площадке БЦБК был назначен ФГУП «Федеральный экологической оператор», дочерняя структура госкорпорации «Росатом».

В соответствии с государственным контрактом, в срок до 31 мая 2022 ФГУП «ФЭО» должно было разработать проектно-сметную документацию по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на площадке БЦБК. И до 31 мая 2024 года ликвидировать последствия деятельности комбината, то есть откачать из карт- накопителей шлам-лигнин, очистить почву от химических загрязнений в результате деятельности БЦБК, а поверхность – от бытового и технического мусора, разобрать остатки завода.

При этом, источники Бабра сообщают, что на самом деле подготовка к утилизации велась на низком уровне, ФЭО откровенно не справлялся с возложенными на него обязанностями. Мы уже высмеивали план ликвидации загрязнений, который просто скопировали с другого объекта. То есть предлог для отсрочки кампании подвернулся крайне кстати. В министерстве и Росприроднадзоре, быть может, и возразили против такого послабления, но сказывается, что Росатом курирует его бывший глава, ныне первый замруководителя АП Сергей Кириенко. Поэтому имеем то, что имеем.

Но вернёмся к Байкалу. После ФЭО в игру по плану должен был вступить Байкал.Центр, ещё одна довольно любопытная организация.

Центр развития Байкальского региона или Байкал. Центр (ОГРН 1097746515240) – дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Байкал. Центр является оператором проектов комплексного развития Байкальской природной территории. В 2021 году Байкал.Центр выкупил территорию БЦБК.

После ликвидации накопленного вреда на территории промплощадки и в самом городе должна была расположиться целая сеть гостиниц, а также магазины, кафе и бары. В городе планировалось строительство новых дорог, домов, больниц, датских садов и школ. Место притяжения туристов (лыжников и сноубордистов) гору Соболиную хотели вывести на совершенно новый уровень.

По распиаренному, но далёкому от реальности мастер-плану, к 2040 году ныне откровенно убогий городок Байкальск и опасная промплощадка от закрытого комбината должны были превратиться в совершенно новое, современное и чистое, практически космическое пространство. Непременно город должен был обзавестись развитой инфраструктурой, самыми передовыми технологиями и наичистейшими водой и воздухом.

«На Петербургском экономическом форуме было представлено четыре элемента видения будущего города на берегу Байкала. Это международный центр ответственного туризма, город для жизни и творчества, спортивный и здоровый город, территория чистого производства», – говорилось в презентации проекта.

Звучит красиво, но неразборчиво и далеко от реальности. Главное тут другое. Не стоит забывать, что территория БЦБК с 2021 года принадлежит «дочке» ВЭБ.РФ, а эта структура не производит впечатление организации, способной вдохнуть в эту локацию новую жизнь. С переносом сроков работ на БЦБК ситуация может повернуться на 180°, но приватизированная земля так и останется в собственности ВЭБ.РФ. А огромная территория на берегу Байкала с большим туристическим потенциалом, пусть даже загрязнённая – это очень ценный актив, с помощью которого можно диктовать свои условия в нужное время.

Последние события

К слову о ВЭБ.РФ и условиях. Западные санкции не обошли стороной и госкорпорацию. Её активы, находящиеся под юрисдикцией США, недавно заморозили. А это значит, что воплощение мастер-плана даже при условии выполнения ФЭО своих обязанностей по ликвидации отходов, было бы невозможным.

Теперь Байкал снова остался один на один с проблемой загрязнения. В озеро могут попасть тонны ядовитых отходов целлюлозного комбината в случае переполнения карт-накопителей или через грунтовые воды. Весной и летом вероятность загрязнения Байкала многократно возрастает. Землетрясения, которые в последнее время участились на Байкале, ещё больше усиливают шансы разлива химикатов из карт-накопителей. Эксперты уже предупреждали, что негативный эффект может быть сопоставим с событиями на Чернобыльской АЭС. Если в срочном порядке не заняться полномасштабным очищением Байкала, то Россия получит небывалую по масштабам экологическую катастрофу.

И если раньше российские власти волновались по этому поводу, то сейчас переживания заметно поутихли. Дело в том, что летом 2021 года ЮНЕСКО пригрозили внести Байкал в список объектов, находящихся под угрозой. Правительство РФ тут же засуетилось и начало принимать меры дабы избежать такого позора. И вот представители ЮНЕСКО собирались приехать в феврале этого года для изучения обстановки на озере. Результаты этой поездки должны были лечь в основу нового доклада, который будет рассмотрен на предстоящей сессии организации в июне этого года в Казани. А теперь они не приедут. И сессии в Казани вероятно не будет. То есть Байкал остался один на один со свалками, ядовитыми отходами, засранцами-туристами и без нормальной системы очистных сооружений.

Между тем, на всевозможные обсуждения (форумы, симпозиумы, конференции, программы, концепции, меморандумы и тому подобные мероприятия), рабочие выезды и планы планов истрачено несколько миллиардов бюджетных денег и больше года по времени.

А по факту шлам-лигнин, который находится в накопителях, там так и остался. ФЭО только воду успел немного откачать. А оставшиеся химикаты будут и дальше представлять опасность для Байкала и живущих на его берегах людей в случае любого ЧП.

Росатом же в лице Федерального экологического оператора и ВЭБ.РФ в лице Байкал.Центр получили то, к чему так упорно шли. Немалую часть выделенных денег потратили, имитацию бурной деятельности создали, результата не добились под благовидным предлогом. Бабр неоднократно предрекал подобное развитие событий, хотя в этом случае мы были бы рады ошибаться. Но увы.

Подытожим. Байкалом в ближайшем будущем никто серьёзно заниматься не будет. Вдвойне трагичен этот факт из-за того, что наплыв туристов усугубит и без того плачевное состояние озера. А нам остаётся только ждать запуска утилизации (если мы вообще его дождёмся) и попутно наблюдать за тем, как всякие ВЭБы и Росатомы тратят сотни миллионов рублей на откачивание переполненных карт-накопителей в надежде, что они окончательно не переполнятся и не хлынут в Байкал.

Имеем что имеем.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=226890

Bytes: 7941 / 6943

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальский снег содержит шампунь и порошок

Учёные Лимнологического института СО РАН провели исследование снега на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

1208

23.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

3716

20.10.2026

Экотропу обустраивают на мысе Кобылья Голова на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» обустраивает новую экотропу на мысе Кобылья Голова на острове Ольхон. Об этом сообщает пресс‑служба ведомства.

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск, Бурятия

19899

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Туризм

Иркутск, Байкал

10423

29.09.2026

В Байкале посчитали нерпу и омуля

В Байкале подсчитали численность нерпы и омуля.

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

15348

06.09.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6967

18.08.2026