18+

Школа-интернат на Таймыре стала заложником халатности «Таймырэнергоресурса»

Пожар в школе-интернате в посёлке Носок Таймырского муниципального района обратил внимание на проблемы с обслуживанием инфраструктуры энергетики в отдалённых северных районах.

Пожар в образовательном учреждении, в котором пребывали дети, произошёл вечером около 22 часов 10 апреля. В момент воспламенения в здании находилось 83 ребенка и 3 взрослых — все эвакуировались самостоятельно. Обошлось без жертв и пострадавших. Тушили пожар силами местного пожарно-спасательного подразделения и дружинников до поздней ночи.

Официальная причина возгорания — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Могло произойти возгорание труб отопления от подогревающего кабеля. Поставками энергии в этом районе занимается ООО «Таймырэнергоресурс», к качеству работы которого у местных жителей есть существенные претензии.

Telegram-канал PZDC (@pzdcofficial):

«Исправно собирая десятки миллионов рублей, никакими проверками и регламентным обслуживанием компания, учрежденная за сто тысяч, не занимается. Получил свои 5 млн и подрядчик «Красстройком», отчитался о ремонте спортзала школы, а остальное, включая пожарную безопасность, его не волновало. При этом в школе больше двух лет не обновляли противопожарное оборудование – для этого надо выпросить у Усса деньги.

В этот раз с пожаром боролись 14 спасателей и дружинники. Повезло, что температура по здешним меркам терпимая – «всего» около минус десяти, а не -56, которые случаются нередко. Школа рассчитана на 200 человек, но учится тут в тесноте до 500 детей оленеводов и кочевников. При этом учителя живут в аварийных сараях и довольствуются малым, каждодневно рискуя с детьми сгореть заживо».

Надо сказать, инфраструктура энергетики в отдалённых северных районах нуждается в особом надзоре за эксплуатацией. В зимний период таймырский посёлок связывает с «большой землёй» лишь воздушное сообщение — сюда летают вертолёты. Это значит, что в случае форс-мажора или ЧП в коммунальной сфере в первую очередь нужно рассчитывать на местные силы в лице подразделения МЧС и добровольцев. На добросовестную работу коммунальных служб рассчитывать приходится в наименьшей степени.

ООО «Таймырэнергоресурс» (ОГРН: 1132457001962) зарегистрировано в посёлке Диксон, административном центре Таймырского Долгано-Ненецкого района. С 2014 года ресурсоснабжающую компанию возглавляет Александр Пронин. За 2021 год компания задекларировала прибыль в размере 17 миллионов рублей. За компанией числится 207 госконтрактов на сумму 303 миллиона рублей.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=227502

Bytes: 2704 / 2519

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

10399

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

9968

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

10416

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8340

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8457

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14099

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10924

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

Суд обязал ресурсоснабжающую компанию обеспечить жителей поселка Абан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9005

26.02.2026

Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

В селе Казачинское Красноярского края возбудили уголовное дело против компании «Казачинская ТЭК».

Жителям Мотыгино возили воду из ручья, пока бизнесмен получал субсидии из бюджета

В поселке Мотыгино Красноярского края местный индивидуальный предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.