18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Здоровье, Наука и технологии Томск

5792

15.04.2022, 11:17

Инсайд. Щепотка Томска: манипуляции СМИ или прокол властей?

Странную ситуацию на днях описали журналисты из «РИА Томск». Сначала в этом информационном агентстве вышла статья с жалобой от представителей фонда «ДИА-МиР» в адрес областных властей. Якобы администрация Сергея Жвачкина не смогла вовремя закупить сенсорные датчики для определения уровня сахара в крови. Причем, причиной общественники называли стремление областного департамента здравоохранения дождаться включения упомянутых датчиков в перечень льготных устройств, для которых предусмотрено федеральное финансирование.

Через два дня появилась другая публикация , где область представала в ином, положительном свете. Глава фонда Валерия Скрябина, которая ранее критиковала власть по полной программе, теперь рассыпалась благодарностями в сторону руководителя департамента Сергея Дмитриева, который клятвенно 15 апреля провести аукцион и получить датчики от поставщиков к середине июня.

На первый взгляд может показаться, что журналисты ловко вскрыли имевшуюся проблему и заставили власть быстренько ее решить. Тем более, информационный повод был на слуху – о нехватке датчиков стало известно в конце декабря прошлого года, когда на «прямую линию» к губернатору Сергею Жвачкину прорвался маленький мальчик, страдающий сахарным диабетом. В данном случае, все лавры достаются «РИА Томск» как самой настоящей «четвертой власти».

С другой стороны, логичными кажутся объяснения главы департамента Дмитриева, который, по всей видимости, понимал, что приобретение высокотехнологичных датчиков – это очень недешевое дело, а идея про льготный перечень казалась весьма перспективной. То есть получается, что областное ведомство держало ситуацию «на пульсе». При таком раскладе уже журналисты выглядят не в лучшем свете.

На самом деле, наверное, ни тех, ни других не нужно ни в чем подозревать или упрекать. «РИА Томск» попросту не разобралось в ситуации, а департамент здравоохранения Томской области забыл вовремя информировать общественность о своих намерениях.

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

Здоровье, Наука и технологии Томск

5792

15.04.2022, 11:17

URL: https://m.babr24.com/?IDE=227550

Bytes: 2219 / 1959

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Томск)

В Томской области 21 сентября начинается вакцинация от гриппа

Томская область получила первую партию препаратов для вакцинации населения от гриппа – 76 тысяч доз.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1618

11.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10793

31.08.2026

В Томской области выявлены нарушения в сфере оборота ветпрепаратов

С 12 января по 25 августа 2026 года Россельхознадзор выявил несколько нарушений в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика

Томск

2640

27.08.2026

Суд взыскал с томской УК 50 тысяч за травму, полученную пенсионеркой в гололёд

Пожилая томичка пожаловалась в прокуратуру Ленинского района: в гололед женщина упала на придомовой территории и получила травму.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, ЖКХ

Томск

11020

26.08.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Томск

6641

29.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

5250

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Скандалы

Томск

20191

15.06.2026

Пляж на Семейкином острове в Томске признан безопасным

Всего один в Томской области пляж – на Семейкином острове в Томске – к настоящему времени получил положительную оценку Роспотребнадзора.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Туризм

Томск

4510

12.06.2026

В Томской области за неделю 433 человека пострадали от клещей

В Томской области за неделю с 21 по 27 мая от укусов клещей пострадали 433 человека. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

4163

28.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

6163

20.05.2026

«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

Суд удовлетворил иск Томского транспортного прокурора, обязав предприятие водного транспорта выплатить работнику компенсацию морального вреда.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика

Томск

3776

18.05.2026

«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

В Томске с набережной реки Томь 14 мая в свой 26-й рейс по северным районам Томской области отправилась бригада медицинских работников.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

3615

14.05.2026