18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4415

02.07.2005, 12:50

Иркутские Нацболы продолжат работу, несмотря на запрет партии

Напомним, в среду Московский областной суд вынес вердикт о ликвидации межрегионального объединения НБП. Нацболы признаны виновными в нарушении федерального закона. Среди основных призывов, которые распространяла партия, создание национал-большевистской армии и вооруженное вторжение в Казахстан. Между тем, в федеральной регистрационной службе по Иркутской области признают, что ликвидировать НБП в Иркутске будет крайне сложно.

Новость о запрете партии главный иркутский национал-большевик Данил Бухаров воспринял спокойно. На региональном отделении НБП решение Московского областного суда, по его словам, никак не отразится. Нацболы, по словам Бухарова, насчитывают сегодня в Иркутске четыреста человек, и прекращать партийную работу, прежде всего, проведение уличных акций, не собираются. В крайнем случае, уйдут в подполье.

Данил Бухаров, председатель Иркутского регионального отделения национал-большевистской партии: «Как можно росчерком пера запретить живых людей? Можно, к примеру, запретить «Единую Россию» и она распадется. А национал-большевистская партия существует уже 10 лет и постоянно находится под прессингом. Я не думаю, что это произведет какой-то эффект».

Национал-большевики - оппозиционеры действующей власти. Основные лозунги - Россия для русских, ешь богатых, дави Америку. НБП призывает к изменению границ России и вторжению в Казахстан. В июле прошлого года группа национал-большевиков в Москве захватила и около часа удерживала кабинет министра здравоохранения Михаила Зурабова, протестуя против готовящейся монетизации льгот, за что позднее 7 активистов партии были приговорены к 5 годам лишения свободы каждый. Иркутские нацболы допустили лишь одно нарушение общественного порядка - 1 мая пытались установить плакат с антипрезидентстким высказыванием на крыше дома по улице Ленина.

Сергей Марфицын, руководитель центра общественных связей ГУВД Иркутской области: «По нашим данным, эта группа немногочисленна, вряд ли превышает 10 человек. Поэтому активной общественной жизни они не ведут и реальной угрозы для спокойствия общества не представляют».

Тем не менее, в управлении Федеральной регистрационной службы по Иркутской области настороженно относятся к деятельности региональных национал-большевиков. В регионе НБП официально не зарегистрирована, действует как инициативная группа, и чиновники пока не знают, как ликвидировать это объединение согласно решению суда.

Нина Кокоурова, нач. отдела по делам политпартий, общественных и религиозных объединений Главного управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области: «Данные организации будут ликвидированы на всей территории России, но пока мы не получили официально ни решения, ни приказа Минюста, для того, чтобы работу эту провести».

Между тем, многие политики вообще сомневаются в эффективности судебного решения. По их мнению, запрет не сможет остановить экстремизм, а лишь добавит популярности нацболам.

Артур Скальский

©  Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

4415

02.07.2005, 12:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=22774

Bytes: 2932 / 2932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

1899

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16653

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10077

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11801

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19974

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17128

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17202

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11273

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9820

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

10877

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16233

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

14003

26.12.2025