18+

Начальник Бодайбо и района Юмашев. Последний герой боевика

В сентябре 2022-го в Иркутской области грянет около 500 избирательных кампаний. Но мало где можно ждать, что оппозиция даст реальный бой. В этом смысле главная надежда любителей политических зрелищ – это Бодайбо и район. Муниципалитет, который отличается от остальных даже своим странным названием (не Бодайбинский, а вот именно так).

Глава Бодайбо и района, 48-летний Евгений Юмашев, сидит там на царстве уже третий мэрский срок. Прошлый год был тяжелым для Евгения Юрьевича, но в последнее время появились признаки, что он готовится на четвертый заход.

При этом известно, что губернатор Игорь Кобзев Юмашева не любит. Да и за что ему любить строптивого бодайбинского начальника? В 2020-м, когда Игорь Иванович собирался взять новую для него карьерную высоту и разгромно избраться в начальники Прибайкалья, аналогичное желание огласил именно Юмашев. На полном серьезе. Мало того, неожиданный конкурент во всеуслышание заявил, что на его коллег-мэров неспортивно давят, чтобы те всеми их административными силами топили за Кобзева.

Говорят, Игорь Иванович настолько серьезно воспринял амбиции Юмашева, что решал вопрос через федеральное руководство «Гражданской платформы», от которой чуть было не выдвинулся северный выскочка.

Не удалось Юмашеву пойти и от КПРФ, хотя не исключали и такой вариант (об этом Левченко и Зюганова даже сенсационно просили бодайбинские единороссы!). В итоге оппозиционный мэр собирал подписи в качестве самовыдвиженца и таки собрал (более 10 тысяч!). Но так и не стал кандидатом в губернаторы.

«Друзья, мне отказали в регистрации! Власть боится конкурентных выборов и делает все, чтобы были только подконтрольные кандидаты! Стыд и позор такой демократии!» – написал тогда господин Юмашев известно где.

И вот теперь Кобзев не прочь прервать и муниципальную карьеру Юмашева. Тем временем последний прервал долгое молчание. Причем не только вошел в актуальную федеральную повестку, выложив в соцсетях фотоотчет с организованного в муниципалитете митинга.

Параллельно с этим Евгений Юрьевич отвесил пинок региональной власти.

А именно: в марте губернатор самоотверженно бился с ценами на продукты, а в начале апреля с ушатом холодной воды выступил Юмашев, на территории которого нашли подсолнечное масло по 450 рублей за бутылку.

Евгений Юрьевич сообщил, что его «удивляет», когда муниципальные и региональные власти «заигрывают» с населением, обещая контролировать цены, не имея фактической возможности это делать (читай – обманывают?). Даже федеральные власти, мол, по закону могут дотянуться лишь до 24 позиций в рознице. Такой вот пинок, поскольку Кобзев и его пресс-служба, повторяем, старались насчет цен на продукты весь март.

В общем, Юмашева любить губернатору совсем не за что. Вопрос в том, сколько настоящих провластных буйных удастся найти на бодайбинских просторах, чтобы выставить на предстоящих в сентябре выборах полноценного кандидата в мэры и забороть троекратного уже Юмашева.

На сегодня названы две фамилии в качестве версий этих самых буйных. Это председатель городской (именно городской, не районной) думы Андрей Дударик и глава Бодайбо Александр Дубков. Креатуры, скажем прямо, не поразительные и вряд ли подарят электорату глоток политической свежести. Ну, чем таким они могут удивить избирателей, чтобы они решили сменить таким образом власть в районе? Андрей Артемьевич работал главой райцентра с 2007-го по 2012-й, а Александр Дубков был его замом по вопросам ЖКХ, управления имуществом, архитектуры и транспорта, а в 2012-м занял кресло патрона, ушедшего на позицию первого заместителя районного мэра и потом – в городскую думу.

Да, уровень власти, в котором сейчас трудоустроены Дударик и Дубковым, скоро может уйти в небытие и им надо будет искать другое место под солнцем.

Но, памятуя о вымученной победе воспитанной ЛДПР и поддержанной Игорем Кобзевым главы Маркова Татьяны Макаревич, сложно верить в успех по сносу Юмашева. Если уж в Маркова, под боком Иркутска, гибридную креатуру Макаревич отчаянно тащили к победе на таком хлипком волоске, то чего ожидать в далеком и непонятном Бодайбо?

У них ведь там вообще своя атмосфера.

Вот как объяснить, что тот же самый Дударик, состоя в «Единой России», был в 2020-м в числе подписавшихся под парадоксальным письмом в КПРФ с просьбой выдвинуть Евгения Юмашева в губернаторы?

Андрей Дударик

Или как объяснить, что Дубкова так и не уволили из глав после того, как в 2017-м узнали, что он приватизировал и продал бюджету за миллион выделенную ему казенную квартиру? Конечно, кто-то выдвигал объяснения, что жена Дубкова – судья районного суда и бывший заместитель прокурора района, но это версия. И дело не в частностях.

Александр Дубков

Повторим: у них там своя атмосфера. И чтобы разобраться в ней и не дунуть против ветра, надо иметь умных помощников, время и возможности, реализованные в актуальном месте.

Да и что будет обещать гипотетический бодайбинский журавль-кандидат в небе от иркутских медведей, если им даже удастся его высидеть? Аэропорт, проект которого вроде как сдали на экспертизу в декабре? Да ладно?

Еще проще взять лопату и вырубить проблему излишне самостоятельного Юмашева без лишних энергозатрат, как это было сделано в 2020-м. В конце концов, вряд ли какая-то из партий понесет его на руках ко дню выборов, уворачиваясь от пуль. Зачем? Даже в прежние времена это сложно было представить. Это совсем не то же самое, что просто взять денежки за очередного клиента.

И тем не менее, у нынешнего мэра Бодайбо и района все же есть шансы пройти на четвертый срок.

Потому что не факт, что у губернатора Кобзева найдется столько последовательности и злобы, чтобы всерьез отвлекаться на выжигание от Юмашева столь отдаленной территории в столь сложном контексте, как сейчас. К тому же действующего мэра, вроде как, поддерживают золотодобытчики и иже с ними. Более-менее все уравновешено, и пока ладно... А если что, на потом есть и другие способы.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228064

Bytes: 6750 / 6007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь».

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2750

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7190

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3873

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5441

19.05.2025

Экс-директора «Ангарского трамвая» сняли с праймериз «ЕР»

Перед проведением внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты думы Ангарского городского округа на кампанию 2025 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2690

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6005

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9759

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8393

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9924

13.05.2025

В горкоме КПРФ в Ангарске сменили секретаря?

В Ангарске по-тихому сменили секретаря горкома КПРФ. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4385

13.05.2025

В братской думе хотят отменить соцвыплаты на улучшение жилищных условий

В думе Братска планируется рассмотреть вопрос об отмене социальных выплат отдельным категориям граждан на улучшение жилищных условий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3712

13.05.2025

Досрочные выборы мэра Вихоревки пройдут в сентябре

В сентябре в городе Вихоревка Братского района пройдут досрочные выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4314

12.05.2025