18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

26453

27.04.2022, 11:59

Сенатор Андрей Чернышев: Росатом планирует завершить работы по ликвидации отходов Байкальского ЦБК в 2024 году

В ходе 524 заседания Совета Федерации, которое состоялось 26 апреля, сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев задал вопрос генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву о реализации проекта по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

– К сожалению, пока нет ощутимых результатов по этому направлению. Более того, по информации СМИ складывается впечатление, что работа по утилизации опасных производственных отходов БЦБК несколько замедлилась, – отметил Андрей Чернышев. – Прошу обозначить планы корпорации и текущий статус этого крайне важного для нас проекта.

Отвечая на вопрос сенатора, Алексей Лихачев подчеркнул, что еще в начале 2021 года надшламовые воды в картах комбината находились на критической отметке. Первое, что удалось сделать в ходе первоочередных работ, заметно понизить их уровень и исключить риск паводкового или селевого попадания в озеро Байкал. Правительством определен четкий подход к реализации проекта. Сначала был проведен конкурс по отбору технологий с привлечением Российской академии наук. Эта работа завершилась лишь в ноябре прошлого года.

– Начиная с декабря, мы работаем по материализации этого проектного решения. Создается опытно-промышленная установка, документы проходят экологическую и госэкспертизу, – сообщил глава Росатома. – Мы надеемся завершить проектные работы в этом году. Подчеркиваю, все неотложные работы будем продолжать. Планируем выйти в течение 2023 – 2024 годов на полное устранение всего наследия БЦБК.

Алексей Лихачев также отметил, что работы по проекту находятся под контролем Правительства и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которые требуют особой точности и четкости в выборе и реализации технологии.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

26453

27.04.2022, 11:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228075

Bytes: 1866 / 1737

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Иркутске заключили под стражу подростка, переехавшего мужчину

Под стражу заключили 17‑летнего подростка, который на автомобиле переехал мужчину в центре Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

750

25.07.2026

В селе Шелехово горела новая больница

В селе Шелехово Тайшетского района ранним утром 25 июля горела новая больница за 2,3 миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

888

25.07.2026

В ДТП со скорой в Слюдянском районе погиб пешеход

В Слюдянском районе на федеральной трассе «Байкал» в ДТП попали иномарка и скорая помощь. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

В Иркутске задержали сутенёров, заменивших «банду Коса»

Организатора и десятерых активных участников преступной группы, наладивших нелегальный бизнес по оказанию интим‑услуг, задержали в Иркутске.

После ДТП в Баклашах оштрафовали подростка‑самокатчика

16‑летний подросток на электросамокате попал под колёса иномарки в селе Баклаши Шелеховского района.

На Байкале утонул сапбордист

22 июля на озере Байкал утонул сапбордист. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Экс‑судья Арбитражного суда Прибайкалья подала в суд на ВККС

В Верховный суд РФ поступил иск от бывшей судьи Арбитражного суда Иркутской области Елены Рукавишниковой.

Купаться опять нельзя в Байкале, Ангаре и Иркуте

Новые данные о результатах исследования проб воды в популярных местах для отдыха опубликовал иркутский Роспотребнадзор.

Сотрудники завода «Медтехсервис» записали обращение к губернатору Прибайкалья

В сети появилось видеообращение работников иркутского завода глюкометров и тест‑полосок «Медтехсервис» к губернатору Иркутской области Игорю ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1445

23.07.2026

Трёхлетний ребёнок и его мать погибли в ДТП в Слюдянском районе

В Слюдянском районе на федеральной трассе «Байкал» вечером 22 июля в ДТП погибли 35‑летняя женщина и её трёхлетний сын.

12 асиков нашли в лесу у деревни Столбова

Сотрудники полиции нашли в лесу у деревни Столбова незаконную майнинговую ферму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1035

22.07.2026

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.