18+

Мусорные страсти: ртутные свалки, нехватка полигонов и передел

Красноярский край накрывают мусорные проблемы. Это касается и бытовых, и промышленных отходов.

Дилемма добра и зла для предпринимателей

С промышленными отходами Красноярска 4-5 классов опасности беда — их вовсе некуда складывать. Срок действия договора на аренду участка под специальный полигон рядом с деревней Бадалык истекает в июле этого года. Земельный участок, предназначенный для утилизации отходов, эксплуатирует ООО «Вторичные ресурсы Красноярск». На полигоне «Автоспецбазы» возможности для хранения опасных промышленных отходов ограничены — это порядка 80 тысяч кубов в год, потребности города и окрестности данные ресурсы не покроют. Новые объекты, по словам чиновников департамента городского хозяйства, будут сданы только в 2027 году.

Ситуация критическая: через два месяца в Красноярске не останется мест для складирования промышленных отходов 4-5 классов. У предпринимателей останется два пути. Либо везти отходы на специализированные полигоны в других городах, что дорого (речь идёт о Новокузнецке, Кемерово, Барнауле). Либо втихую и в обход законодательства складировать их где-нибудь в окрестностях Красноярска, что удобнее и дешевле.

Вопрос утилизации промышленных отходов 4-5 классов опасности обсуждался ранее в апреле на профильной комиссии горсовета. Депутаты решили обратиться в Министерство экологии края и создать рабочую группу. Дело в том, что новое экологическое законодательство не позволяет захоранивать отходы в черте города. По этой причине нет возможности продлить договор со «Вторичными ресурсами» по эксплуатации полигона у Бадалыка. Хотя последний вариант был бы самым простым и удобным для всех. Но закон есть закон.

 

К промышленным отходам 4 класса опасности относятся: строительный и бытовой мусор, куски битума и асфальта, резиновые покрышки, бумага и картон, навоз.

К 5 классу опасности причисляют: изделия с содержанием древесных опилок (плиты ДВП, ДСП и другие), скорлупу и золу, керамические и кирпичные обломки, пищевые отходы.

Ртутная «бомба» в Ачинске

Тем временем районы Красноярского края заполонили несанкционированные свалки. За апрель имели резонанс обнаруженные стихийные свалки в Ачинском и Назаровском районах.

Под Ачинском из-за свалки люминесцентных ламп, в которых содержится ртуть, пришлось ввести режим повышенной готовности. Ввиду содержания ртути несанкционированная свалка автоматом получила самый высокий первый класс опасности. Открытое хранение содержащих ртуть отходов чревато серьёзными проблемами со здоровьем, вплоть до судорог и тахикардии.

В Назаровском районе местное ООО «Благоустройство и Озеленение» последние годы методично вывозило бытовой мусор на полигон, который де-юре не функционирует. А всё из-за попытки упростить логистику и сэкономить, ведь из-за отсутствия собственных ресурсов по захоронению отходы предписано свозить в соседний Ачинск. Только после того, как на незаконный вывоз обратили внимание экологи, на нарушение экологического законодательства соизволили обратить внимание и районные власти. Хотя местные жители и, что важно, власти тоже, прекрасно были осведомлены о свалке.

Печальный конец «мусорного» бизнесмена Шепелева

Тем временем красноярцы и их бытовой мусор остались с одним единственным полигоном — тот, что курирует пока ещё краевое предприятие «Авто­спецбаза». Полигон «Авто­спецбазы» начал работу в 1987 году, на него свозят ТКО нескольких городов – Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска, поселка Кедровый и пяти районов края. Притом в последние годы, с проведением мусорной реформы, объёмы посылаемого на полигон мусора возросли почти в шесть раз.

Сейчас на госэкспертизе находится проект реконструкции полигона для увеличения вместимости с 33 до 59 гектаров. Завершить работы по модернизации полигона планируется до конца 2023 года. Вместимость по завершении работ должна вырасти более чем в 2 раза, с 3,1 миллиона до 6,9 миллиона тонн.

С полигоном на правом берегу, «Шинником», всё, что называется, покончено. Полигон, предназначенный для захоронения твёрдых промышленных и коммунальных отходов IV-V классов опасности, в 2020 году был закрыт. Возбуждено уголовное дело «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Против бенефициара «Экоресруса» (это фирма-эксплуатант полигона) Евгения Шепелева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствие установило, что объём размещённых отходов на полигоне в сравнении с проектным был превышен более чем на 1,5 миллиона кубометров. Нарушение правил обращения с опасными отходами должностными лицами ООО «Экоресурс» повлекло загрязнение окружающей среды и причинение ущерба государству на сумму более 154 миллионов рублей. В пробах почвы на территории около полигона установили кратное превышение содержания химических веществ, в том числе меди, никеля и нефтепродуктов.

Кроме того, другую компанию Шепелева, «РостТех», лишили статуса регионального оператора правобережной техноло­гической зоны Красноярска. Ранее БАБР писал о вероятном переделе мусорного рынка Красноярска в пользу единственного интересанта — «Красноярской рециклинговой компании» (КРК), регоператора левобережной технологической зоны Красноярска. 

Подробнее о переделе:

Довыёживались, или Мусорный передел в Красноярске

Одним словом, страсти в мусорной сфере кипят нешуточные. А деньги крутятся немалые, что и делает сферу объектом махинаций и манипуляций со стороны компаний-игроков и должностных лиц в органах власти.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228130

Bytes: 5801 / 5539

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жители Дудинки отсудили 12 миллионов рублей за холодные батареи

Управляющие компании заставили вернуть жителям северной Дудинки 12 миллионов рублей переплаты за коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3308

21.04.2026

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

6064

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6183

14.04.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

14594

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

14221

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

14386

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

9400

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9303

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14553

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

11189

05.03.2026