18+

Пепел

©  Babr24.com

Политика, Официоз Томск

33890

09.05.2022, 18:48

«Уютно у них там, по-семейному»: томский правовой департамент вновь стал департаментом Радзивилов

В пятницу, 6 апреля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин назначил нового начальника департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности. Им стала Наталья Радзивил – супруга экс-главы департамента Ростислава Радзивила.

Пока губернатор пророчит большее будущее «нордическому характеру» нового начальника, томичи размышляют о служебных романах, законах, принимаемых в «семейном кругу», и домашнем уюте департамента Радзивилов.

Про «колоссальный опыт управленца» и «нордический характер»

Наталья Радзивил родилась в Северске, окончила Томский государственный университет по специальности «юриспруденция». В 1998 пришла в администрацию Томской области. В 2014-2016 годах работала начальником отдела поддержки предпринимательства в комитете экономического развития администрации ЗАТО Северск. С 2016 года занимала должность замруководителя аппарата областной думы.

К новой работе в правовом департаменте Наталья Радзивил приступила в день назначения – 6 мая. До этого департаментом управлял Вячеслав Дигель. Он занял должность и.о. начальника год назад, после ухода с этого поста Ростислава Радзивила.

«У Натальи Радзивил колоссальный опыт управленца и юриста, пришло время в полной мере востребовать его в администрации региона. На этом посту пригодятся и ее беспристрастность, и нордический характер. Думаю, при необходимости окажет консультацию и супруг, возглавлявший этот департамент», — отметил глава региона Сергей Жвачкин.

Наталья Радзивил

Про то, «что произошло в Томской области», и верность Конституции

Супруг Натальи, бывший начальник департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Ростислав Радзивил, был назначен на пост председателя регионального избиркома в апреле 2021 года после того, как этот пост покинул бессменный глава областной комиссии Юльман Юсубов. Отстранение Юсубова связали с результатами провальных для «Единой России» сентябрьских выборов в Гордуму, на которых правящая партия потеряла большинство на мажоритарных округах, уступив кандидатам от оппозиции. Это произошло на фоне подготовки к выборам и возможному избранию мэра Томска. Как предположили эксперты, власти, опасаясь повторения ситуации, решили отстранить принципиального председателя, при котором Томская область входила в число регионов с минимальным числом нарушений на выборах, и заменить его на кого-то более податливого и сговорчивого.

Кандидатуру Радзивила согласовали в ЦИК 17 марта с пометкой председателя центризбиркома Эллы Памфиловой о скептическом настрое относительно нового председателя «после того, что произошло в Томской области». Эльман Юсубов, комментируя назначение, назвал Радзивила своим учеником и выразил уверенность в том, что в своей работе он будет верен принципам уважения Конституции РФ.

Ростислав Радзивил

Про законы, одобряемые «в семейной кругу», и уютную администрацию

Елена Ульянова, депутат Думы города Томска VII созыва от «Партии Роста» и председатель комитета по социальным вопросам, комментируя назначение Натальи Радзивил, отметила, что в Томской области очень легко относятся к запретам на «семейственность» на рабочем месте:

«Ничего не имею против служебных романов. Люди проводят вместе огромное количество времени, встречаются, влюбляются, разводятся, снова женятся. Просто по неписаным, а теперь и писаным законам, семейственность запрещена Трудовым кодексом РФ. Не могут муж с женой работать вместе на ключевых постах в областной, например, администрации.

Но в Томской области к этим запретами относятся легко. Ну работали вместе муж и жена Радзивилы в правовом департаменте администрации – не беда. Приличия ради отправили жену Наталью зам. руководителя аппарата в Законодательную думу Томской области. Когда муж Ростислав стал председателем областной избирательной комиссии, Наталью вернули обратно, уже в качестве начальника департамента. Все в дом, как говорится.

И без того безголосый наш областной парламент без труда превращал в законы все инициативы областной власти, которые разрабатывались в правовом департаменте. Можно сказать, они одобрялись чуть ли не в семейном кругу».

Андрей Белоус, автор Telegram-канала «Наблюдатель в Томске», вспомнил о «народном» названии правового департамента:

«Полное название департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности администрации Томской области никто никогда не мог запомнить. Поэтому его всегда просто называли департаментом Радзивила. Когда накануне важных прошлогодних выборов Радзивила поставили возглавлять областной избирком, здесь началась путаница.

Теперь это вновь департамент Радзивила. Правда, супруга главы облизбиркома не всегда носила фамилию потомка богатейшего рода Великого княжества Литовского. До замужества она была Награблина.

Смотрю, все очень уютно у них там на Ленина, 6, по-семейному. Занавески, сервиз, пододеяльник. Ведь только хорошей жене муж на выборах изменяет с партийным списком через силу и с большим чувством стыда».

Фото: gelio.livejournal, пресс-служба администрации.

Пепел

©  Babr24.com

Политика, Официоз Томск

33890

09.05.2022, 18:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228611

Bytes: 5502 / 5025

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Томск

5572

06.05.2025

Инсайд. Дело экс-вице губернатора Александра Лебедева: точка или запятая?

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его ...

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса.

Автор: Алексей Серебряный.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Благоустройство

Томск

6247

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8688

02.05.2025

Бывший замгубернатора Томской области задержан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан бывший заместитель губернатора Томской области Александр Лебедев, сообщает 30 апреля телеграм-канал «Сигнал Урал».

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Томск

6289

30.04.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Криминал

Томск

18104

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Томск

8227

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Скандалы

Томск

22211

14.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

15937

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура.

Автор: Анна Леро.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

12490

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Томск

14151

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть.

Автор: Анна Леро.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Общество

Новосибирск, Томск

15119

04.04.2025