18+

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polithvostik

Происшествия Красноярск

5031

10.05.2022, 12:09

Инсайд. Пожары продолжают оставаться Ахиллесовой пятой красноярского губернатора

Уже почти месяц в Красноярском крае с разной степенью интенсивности полыхают леса и поля, а с недавних пор - города и посёлки.

Ураганный ветер, два дня бушевавший в регионе, спровоцировал аварии на линиях электропередач и как следствие - выгорание дотла сотен жилых домов.

Более тысячи людей остались без крова, имущества, документов и средств к существованию.

Методы, применяемые краевыми властями в борьбе с пожарами, к сожалению, показали свою неэффективность. Неделями вырабатываемая стратегия подвела, и теперь правительству региона предстоит восстанавливать целые улицы, а кое-где и целые населённые пункты.

Уссу не впервой сталкиваться с пожарами, именно с них три года назад начались его проблемы в публичной сфере.

Против губернатора организовывались пикеты и митинги, его не раз атаковали СМИ.

Александру Уссу приходилось оправдываться, причём в своих оправданиях он порой приходил к весьма неожиданным выводам - например летом 2019 года, на молодёжном форуме «Бирюса» он заявил, что лесные пожары - это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то даже вредно.

Высказывание быстро разлетелось по информационным агентствам, несмотря на то что было фактически вырвано из контекста. Губернатор скорее имел в виду пожары на севере края, в территориях с затруднённым доступом.

Но сейчас, на фоне последствий уже не лесных, а городских пожаров, в которых дома сгорали десятками как спички, давнее высказывание Усса звучит иначе - Если у нас зимой холодная погода и возникает метель. Никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее с лесными пожарами в зоне контроля. Дело не только в правительстве. Дело в том, что это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может даже и вредно.

Причины нынешних возгораний пока не установлены, но в работе уже есть две версии - замыкания электрических проводов и пресловутые лесные пожары, бороться с которыми, по утверждениям Александра Усса трехлетней давности, в некоторых случаях бессмысленно и даже вредно.

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polithvostik

Происшествия Красноярск

5031

10.05.2022, 12:09

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228625

Bytes: 2114 / 2053

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Жителей севера Красноярского края предупредили о приближении белых медведей

На севере Красноярского края, в 60 километрах от поселка Воронцово, местные жители заметили белую медведицу с двумя медвежатами.

Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

В Красноярске в жилом доме на улице Мичурина прямо во время капитального ремонта крыши обрушился потолок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

276

22.09.2026

Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

В Эвенкийском округе совершил жесткую посадку санитарный вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «КрасАвиа».

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

По данным краевого лесопожарного центра, на утро 21 сентября в Красноярском крае фиксировали девять очагов возгорания.

Мэр Дивногорска просит прислать спецназ с дронами и тепловизорами из-за нашествия медведей

Глава Дивногорска Дмитрий Иванов попросил направить в город отряд спецназа с тепловизионными дронами, чтобы отслеживать медведей.

Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

Специалисты не обнаружили масштабного нефтяного пятна в акватории моря Лаптевых и Хатангского залива после утечки 200 тонн дизельного топлива.

Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

В селе Верхний Кебеж Ермаковского района охотники убили медведя, который 16 сентября убил 67-летнюю женщину.

Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Власти Красноярска объявили об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Центральном районе города.

Медведь растерзал пенсионерку на юге Красноярского края

Утром 16 сентября в деревне Верхний Кебеж Ермаковского округа медведь убил 66-летнюю женщину.

На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за утечки сотен тонн топлива

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого округа введен режим чрезвычайной ситуации из-за разлива дизельного топлива в поселке Сындасско.

Нашествие медведей сорвало ежегодные соревнования по рогейну в Красноярске

В Красноярске организаторы отменили ежегодные соревнования по рогейну из-за высокой вероятности встретить медведей.

Около 170 тонн нефтепродуктов вылилось из цистерны на Таймыре

Утром 15 сентября на севере Красноярского края произошла масштабная утечка горючего.