18+

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/irk_24

Транспорт Иркутск

6024

12.05.2022, 13:14

Инсайд. Микрорайон "Юбилейный" как одна сплошная "пробка"

Мы уже писали о серьезных осложнениях на улицах Иркутска, связанных с незначительным ремонтом на плотине ГЭС.

Отметим, что по большому счету, плотина ГЭС является стратегическим объектом, и доступ на нее должен быть или вообще закрыт (как это сделано на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС), или ограничне лишь для автомобилей (как это сделано на Манской ГЭС). Однако для решения этой задачи Иркутску нужно еще минимум два моста через Ангару.

Ремонт на плотине обострил еще одну проблему - с выездом из микрорайона Юбилейный. Как правило, половина тех, кто выезжает по улицам Захарова и Сеченова (которые проектировались еще в начале 60-х годов XX века), направляются именно на плотину. Скопление автомобилей и автобусов на обеих узких улицах, с учетом крайне нелепых развязок, полностью парализуют движение.

Основная проблема заключается в том, что именно через Юбилейный сделан единственный выезд с Мельниковского тракта в микрорайон Приморский. А на тракте, по самым скромным оценкам, постоянно проживает не менее трех тысяч человек, плюс еще семь тысяч приезжают на дачи на выходные.

Проблему не учли при строительстве поселка Зеленый берег, хотя было очевидно сделать прямой съезд с Мельниковского тракта на улицу Якоби, существенно расширив ее. Также имело смысл сделать улицу Театральная четырехполосной, выведя трафик из Юбилейного хотя бы на улицу Мухиной.

В целом вопрос выезда из Юбилейного следует решать немедленно, так как проблемы нарастают, как снежный ком. Тем более что все возможности для этого есть: существует незаконная, но действующая дорога от дома N 15, идущая мимо гаражного кооператива 135 к Версалю; есть возможность расширить имеющуюся непроезжую дорогу к ТЦ "БУМ".

А сами улицы Захарова и Сеченова необходимо расширить хотя бы до четырех полос. Пока доблестный застройщик Максим Девочкин не натыкал там своих многоэтажек.

Василий Чайкин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/irk_24

Транспорт Иркутск

6024

12.05.2022, 13:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228631

Bytes: 2017 / 1875

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

Перевозчики, обслуживающие ещё три иркутских маршрута, объявили о росте стоимости проезда. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1230

03.01.2026

Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Перевозчик «БайкалАвтоТранс» объявил, что стоимость проезда на автобусах маршрута № 74 снова вырастет.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1482

02.01.2026

100 километров линий освещения установили в Прибайкалье в 2025 году

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Иркутской области в 2025 году установили 100 километров линий искусственного ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1349

30.12.2025

В 2026 году будут ремонтировать дорогу «Курма — Онгурён»

В 2026 году начнётся ремонт дороги «Курма — Онгурён». На эти цели будет выделено четыре миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1272

30.12.2025

«Иркутскавтотранс» 15 января будет катать горожан бесплатно

15 января «Иркутскавтотранс» отметит 100-летие со дня образования предприятия.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1278

30.12.2025

«ИрАэро» начала продажу субсидированных билетов на север Прибайкалья

Авиаперевозчик «Ираэро» объявил об открытии продажи билетов на субсидируемые рейсы в северные территории Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1421

29.12.2025

В Ангарске с 1 января подорожает проезд в автобусах

1 января в Ангарске подорожает проезд в городских автобусах. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1330

29.12.2025

Ещё один рейс запускается из Иркутска в Китай

С 22 февраля 2026 года из Иркутска можно будет улететь в китайский город Санья (остров Хайнань).

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Китай

1478

29.12.2025

Опытный МС-21 слетал из Жуковского в Иркутск и обратно

Один из двух опытных образцов магистрального самолёта МС-21 совершил перелёт из Жуковского в Иркутск и обратно. Об этом сообщила пресс-служба ОАК.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1609

26.12.2025

Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

Сотрудники МЧС рассказали, когда будет открыта ледовая переправа на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1685

25.12.2025

В Иркутске будут убирать снег с улиц: «Иркутскавтодору» дали денег

В Иркутске начинается масштабная уборка дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

2200

25.12.2025

29 декабря завершается работа паромов на Байкале

29 декабря паромы, обслуживающие переправу «МРС — остров Ольхон», завершат свою работу.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Байкал, Иркутск

1502

25.12.2025