18+

По следам пожарища: шельмование энергетиков?

Пожарище, вызванное ураганным ветром в Красноярском крае, миновало. Статистика по потерям и разрушениям подведена: 546 жилых домов и 309 зданий (в том числе 9 социальных учреждений) сгорели; восемь человек погибли; свыше 1500 человек пострадали (их жильё было повреждено или уничтожено).

Теперь открылся новый фронт работы — по ликвидации последствий и выявлению виновных.

11 мая стало известно о задержании троих сотрудников красноярского филиала «Россети Сибирь» — в Рыбинском, Казачинском и Дзержинском районах Красноярского края. По версии следствия, масштабные пожары произошли в первую очередь вследствие короткого замыкания электропроводок и порывов ЛЭП. В качестве второстепенного фактора фигурирует пал сухой травы.

Уголовные дела возбуждены по статьям УК РФ: о халатности повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц; о причинении смерти по неосторожности; о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей.

Любопытно, что уголовному преследованию подверглись именно энергетики, а не, скажем, чиновники на местах или чины в экстренных службах. К слову, именно в адрес последних поступили слова обвинения со стороны пострадавших жителей.

Так, в беседе с репортёрами NGS жители Уяра, где сгорел 201 дом, сетовали, что пожарные не пришли на помощь вовремя. Вот цитата местного жителя из репортажа журналистов:

«Вот здесь пожарные поливали, хотя без толку было поливать, тот дом уже полностью сгорел. А наш дом можно было отстоять, если бы они потушили сарай. Пламя с него перекинулось и за три минуты полностью уничтожило наш дом. Тут вот ворота одни остались. Там не было проблемы подъехать, с двух сторон машина проходит. Если бы этот сарай потушили, все эти дома (Валерий показывает на часть выжженной улицы) можно было бы спасти. Мы сначала лопатами сбивали пламя, закидывали землей, потом за водой стали бегать с ведрами, проливали, но это не помогло. Нас просто проигнорировали — стояли и лили воду на головешки. Все старания были напрасны».

А вот цитата другой героини репортажа:

«Я видела, как всё это начиналось. Это пошло с травы всё, с воинской, от ручья. Если бы сразу потушили поле, огонь бы не пошел на дома. Я сама в воинской части живу. Если бы они сразу это потушили, когда поле начало гореть, ничего вот этого бы не было».  

Фото Управления МЧС по Красноярскому краю

Уголовные дела энергетики не прокомментировали. В пресс-службе «Россети Сибирь» лишь сообщили, что компания заинтересована в выявлении причин произошедших пожаров и оказывает всестороннее содействие МЧС и Следственному комитету. 

Но директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на совещании с Путиным усомнился в том, что первопричиной пожаров было именно короткое замыкание на ЛЭП:

«Хотелось бы прокомментировать выступления глав регионов, которые сказали, что достаточно большое количество пожаров происходит из-за коротких замыканий. Здесь мы сейчас разбираемся вместе со структурами МЧС, а также вместе со Следственным комитетом, поскольку при отключениях, при схлёсте проводов, о чём говорилось, при коротких замыканиях у нас достаточно быстро срабатывает защита. По нормативам защита срабатывает где-то в районе 0,1–0,2 секунды, и после этого электроснабжение отключается. Поэтому здесь нужно внимательно посмотреть, почему и действительно в каких случаях это могло произойти именно из-за схлёста проводов, потому что за 0,1 секунды сразу электроснабжение отключается, и, в общем-то, ничего происходить не должно».

Так что у энергетиков есть контрверсия произошедшего, которую они, вероятно, будут продвигать в свою защиту.

Читайте ранее на БАБРе:

Пожарный апокалипсис в Красноярском крае. Выводы начистоту

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228769

Bytes: 4043 / 3709

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

В Красноярске в жилом доме на улице Мичурина прямо во время капитального ремонта крыши обрушился потолок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

153

22.09.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

По данным краевого лесопожарного центра, на утро 21 сентября в Красноярском крае фиксировали девять очагов возгорания.

Мэр Дивногорска просит прислать спецназ с дронами и тепловизорами из-за нашествия медведей

Глава Дивногорска Дмитрий Иванов попросил направить в город отряд спецназа с тепловизионными дронами, чтобы отслеживать медведей.

Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

Специалисты не обнаружили масштабного нефтяного пятна в акватории моря Лаптевых и Хатангского залива после утечки 200 тонн дизельного топлива.

Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

В селе Верхний Кебеж Ермаковского района охотники убили медведя, который 16 сентября убил 67-летнюю женщину.

Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

Власти Красноярска объявили об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Центральном районе города.

Медведь растерзал пенсионерку на юге Красноярского края

Утром 16 сентября в деревне Верхний Кебеж Ермаковского округа медведь убил 66-летнюю женщину.

На севере Красноярского края ввели режим ЧС из-за утечки сотен тонн топлива

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого округа введен режим чрезвычайной ситуации из-за разлива дизельного топлива в поселке Сындасско.

Нашествие медведей сорвало ежегодные соревнования по рогейну в Красноярске

В Красноярске организаторы отменили ежегодные соревнования по рогейну из-за высокой вероятности встретить медведей.

Около 170 тонн нефтепродуктов вылилось из цистерны на Таймыре

Утром 15 сентября на севере Красноярского края произошла масштабная утечка горючего.

Красноярцы сообщили о медведях 100 раз за одну неделю

За одну неделю жители Красноярска 100 раз сообщили диспетчерам о появлении медведей.

В Хакасии девятилетний ребенок погиб в ДТП на питбайке отца

В селе Калинино девятилетний мальчик погиб, катаясь на мотоцикле отца.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

1217

15.09.2026