18+

Пепел

©  Babr24.com

Общество, ЖКХ Томск

29004

12.05.2022, 19:59

Мусор в Томске: самый низкий тариф по России, долги населения и возможный коллапс

Региональный оператор по вывозу мусора в Томске «Спецавтохозяйство» работает по тарифу 56 рублей с человека в месяц. Это почти на 20 рублей меньше, чем реальная себестоимость его услуг. По словам председателя городской думы Чингиса Акатаева, если власти не будут выделять деньги регоператору, то предприятие попросту закроется, а Томску будет грозить мусорный коллапс.

В 2019 году в России началась мусорная реформа. В рамках нее Томскую область разделили на восемь зон, в каждой из которых был назначен свой регоператор. Позже число зон сократилось до семи.

«Мусорные» регоператоры в регионе не раз жаловались властям на низкий тариф на свои услуги. «Спецавтохозяйство», оператор седьмой зоны, куда входит Томск и Томский район, оспаривает его в суде. Вторая и четвертая зона, куда входят Каргасокский, Парабельский Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Кедровый, вообще не имеют операторов – «ТСК» ушел оттуда в 2021 году, мусором занимаются администрации. В декабре того же года депутаты выделили САХу субсидию в 40 миллионов рублей на погашение долгов перед субподрядчикам.

«Сегодня тариф "Спецавтохозяйства" в Томске самый низкий в России – 56 рублей с человека. В среднем по России величина тарифа составляет 100 рублей. Себестоимость услуг – в районе 75-80 рублей. Другого варианта как повысить тариф – нет. Иначе ситуация с субсидиями из бюджета будет повторяться бесконечно. В противном случае, если мы денег давать не будем, то предприятие закроется, и мы просто получим мусорный коллапс», – рассказал журналистами председатель гордумы Чингис Акатаев.

Ситуация осложняется тем, что две трети юридических лиц не заключают договоры на вывоз мусора, как и томичи, проживающие в частных домах. По словам руководства «Спецавтохозяйства», эти граждане зачастую обеспечены. Кроме того, долг населения за услуги составляет 160 миллионов рублей, долги бизнеса – около 40 миллионов рублей.

Другой фактор, влияющий на финансовое состояние предприятия, – «благотворительная» помощь «Спецавтохозяйства», например, бесплатный вывоз мусора после субботников и различных акций. Эти немалые расходы никак не возмещаются, однако предприятие вынуждено нести их.

«Существующий сегодня тариф в регионе не позволяет привлечь регоператора в половине Томской области. Это проблема не только областного центра. А департамент тарифного регулирования не пересматривает тариф. Мы никак не вмешиваемся в его работу, областной департамент – это не наши полномочия, но предлагаем всем: давайте сообща решим эту проблему», – рассказал Акатаев.

В июне этого года власти области планируют провести конкурс и выбрать региональных операторов для второй и четвертых зон. Тарифы для новых операторов будут пересмотрены – их определят исходы из реальных затрат. Тарифы будут зависеть от объема отходов, маршрута и пробега техники. Ранее тарифы рассчитывались по принципу норматива, однако теперь он, скорее всего, будет дифференцирован.

В декабре 2022 года подрядчик представит региональным властям новую территориальную схему, в которой, как планировалось ранее, должно быть уже не восемь, а два регоператора – для южной и северной частей региона.

Ранее городская дума заявляла о том, что в настоящее время прорабатывает возможности увеличения зарплат работникам предприятия «ТомскСАХ», отвечающих за уборку улиц города. Цена этого вопроса – 32 миллиона рублей. Сегодня средняя зарплата в организации составляет 21-32 тысячи, самые высокие оклады у водителей бульдозеров и автогрейдеров – около 35 тысяч. По данным мэрии, дефицит кадров на конец марта составлял 90 человек.

Пепел

©  Babr24.com

Общество, ЖКХ Томск

29004

12.05.2022, 19:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228786

Bytes: 3846 / 3579

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Андрей Коломин, начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства, выдал информацию, что власти уже заплатили охотникам более трех ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

9534

16.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

6080

06.05.2026

В томский экоцентр «Эхо» можно сдать ненужные вещи

В экоцентре «Эхо» (Томск, улица Фрунзе, 117А) установлен специальный контейнер для не нужных горожанам вещей, которые могут пригодиться нуждающимся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Томск

5674

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18420

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Происшествия

Томск

17623

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18628

24.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

11055

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

17435

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3320

01.04.2026

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Томск

1682

19.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

14711

13.03.2026