18+

Деньпобедный уикенд. Триумф «Артека» и провал премьер в ожидании «Флешбэка» и «Супербабы»

Несмотря на подогреваемый со всех сторон патриотизм в преддверии празднования Дня Победы, все без исключения новинки кинематографического уикенда в России ожидаемо провалились, а перевыпущенные к празднику отечественные военные ленты прошлого «Подольские курсанты», «Брестская крепость» и «Коридор бессмертия» закончили выходные на неприличных 28, 36 и 51 строчках чарта соответственно, заработав на троих чуть более миллиона рублей.

Не проявили зрители большого интереса и к новым фильмам на военную тему. Лидер прошлого уикенда «1941. Крылья над Берлином», по данным портала Kinobusiness.соm, потерял в сборах 17 % и с суммой 32,3 миллиона опустился на вторую строчку рейтинга успеха, а «Первый Оскар» к концу своих третьих выходных довольствовался лишь седьмым местом со скромными сборами 7,3 миллиона на 1 408 экранах.

Лидером же уикенда, добавив к стартовой сумме прошлых выходных ещё 3 % и собрав в кассах кинотеатров 37,9 миллиона рублей, весьма неожиданно стала семейная комедия Карена Захарова и Армена Ананикяна «Артек. Большое путешествие».

Комедия «Артек. Большое путешествие» рассказывает историю четырёх друзей, загадавших во время отдыха в лагере «Артек» желания у волшебного дерева. После чего они перенеслись на 30 лет назад, в 1988 год, где встретили своих маленьких родителей, также отдыхающих в «Артеке».

Во многом успех картины объясняется участием таких звёзд не последней величины, как Михаил Галустян, Екатерина Климова, Людмила Артемьева, Ян Цапник, Станислав Дужников, Надежда Михалкова.

Хронометраж: 105 минут.

Рейтинг на портале «КиноПоиск» – 6,2.

Кадр из фильма «Артек. Большое путешествие»

На третье место, потеряв в сборах 30 %, отодвинулся серебряный призёр прошлого уикенда «Бука. Моё любимое чудище». В активе мультфильма от студии «Сказка» 26,3 миллиона рублей. Четвёртое место, как и неделю назад, заняла криминальная комедия Ильи Фарфеля «Отчаянные дольщики», заработавшая 12,3 миллиона.

Отчаянно буксует в прокате мультфильм «Суворов. Великое путешествие». Ни участие в озвучивании Хабенского, Макарского и Киркорова, ни масштабная рекламная компания, ни максимальное число экранов, ни Пушкинская карта с объявленными дополнительными льготами для групп школьников не помогли полнометражному творению «Союзмультфильма» подняться выше пятого места. 12 миллионов рублей на 2 144 экранах и рейтинг 5,9 на «КиноПоиске» – таков печальный итог первого полноценного уикенда для амбициозного проекта государственной киностудии.

Кадр из фильма «Суворов. Великое путешествие»

Единственной премьерой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑10, стал американский фильм ужасов Эндрю Мэчема и Мэттью Уэдона «Проклятие плачущей: Безвременье», с доходом 6,6 миллиона на 856 экранах занявший девятое место.

Сохранили места в десятке лидеров проката непотопляемый «Анчартед: На картах не значится» (10,2 миллиона и шестое место), «Всё везде и сразу» (7,2 миллиона и восьмое место) и «Финник» (5,8 миллиона и десятое место).

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 201 миллион рублей. Это на 15,8 % меньше по сравнению с предыдущими выходными.

В наступившем уикенде намерены «взорвать» киноэкраны сразу две отечественные новинки в жанре кинокомедии: «Ботан и супербаба» Дмитрия Меняйло с Софией Каштановой и Романом Поповым и «Маруся фореvа» Александра Галибина с Кузьмой Сапрыкиным, Софьей Присс и Кириллом Кагановичем.

Ну а если серьёзно, то «Артеку» в борьбе за сохранение первого места стоит опасаться не отечественных собратьев, а американского боевика Мартина Кэмпбелла с Лиамом Нисоном и Моникой Белуччи «Флешбэк» (18+), показавшего лучший результат по итогам предпродаж уикенда.

Кадр из фильма «Ботан и супербаба»

«Маруся фореvа»

Кадр из фильма «Флешбэк»

Среди других отечественных новинок уикенда – мелодрама Сергея Бодрова с Евгением Ткачуком, Полиной Пушкарук и Полиной Агуреевой «Дышите свободно», фэнтезийная сказка Елены Бычковой «Тайна амулета» и артхаусная драма Дмитрия Давыдова «Нелегал».

Также на экраны выходят франко-швейцарская комедия «Этому быть!», ирландский хоррор «Заклятье: Спуск к дьяволу», косовская драма Блерты Башоли «Улей», американский криминальный триллер 2018 года «Грешное тело» (18+), и южно-корейский мультфильм 2019 года «Сияющая звезда».

Кадр из фильма «Дышите свободно»

Кадр из фильма «Улей»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228864

Bytes: 5863 / 4615

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3227

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7806

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5830

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

6420

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7603

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8554

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21421

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11921

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14689

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

13467

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17141

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

25365

10.10.2025