18+

В пургу и мороз спасатели спустили с Эльбруса четверых альпинистов из Москвы

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России 23 мая спустили с горы Эльбрус группу из четверых московских альпинистов.

Спасательная операция проводилась в сложнейших погодных условиях: при шквалистом ветре, пурге и температуре -30 градусов, в ней участвовали несколько групп спасателей из 25 сотрудников МЧС. Вечером 22 мая вертолет со спасателями совершил аварийную посадку на восточной вершине горы. Одна из групп спасателей разыскала терпящих бедствие альпинистов, ночь они провели в хижине на высоте 5,4 тысячи метров, остальные сотрудники МЧС пережидали непогоду в спасательных приютах.

Утром 23 мая начался спуск. На высоте 5 300 метров группы спасателей объединились и стали спускать альпинистов с горы. Всех четверых после полудня доставили на поляну Азау, медицинская помощь никому не потребовалась.

«…ребята осуществили спасоперацию в сложнейших погодных условиях. Особенности горного рельефа, резко меняющаяся погода – сильно осложняет работу спасотряду, которая связана с риском для самих ребят. Здесь на помощь приходят профессионализм и сплоченность. Благодаря умелым и слаженным действиям спасателей работы завершились успешно, жизнь четырех туристов вне опасности», – пояснил начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

Фото: 07.mchs.

Ранее Бабр писал:

Пятеро альпинистов погибли на горе Эльбрус

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229361

Bytes: 1609 / 1400

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Политика, События

Бурятия, Россия

6824

14.09.2026

За четыре дня у Байкала видели шесть медведей

За последние четыре дня у населённых пунктов на Байкале видели шесть медведей. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

В Иркутске танцовщица убила бармена

24‑летнюю иркутянку осудили за убийство 25‑летнего мужчины.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1279

11.08.2026

В Прибайкалье у воды пропали два человека

Два человека пропали у водоёмов Иркутской области. Один пошёл купаться вечером, второй куда‑то ушёл.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1402

28.07.2026

Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

Жительница Черемхово, которая приобрела мотоцикл для своего 15‑летнего сына, стала фигурантом уголовного дела.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1321

28.07.2026

Фирма из Иркутска продавала больницам технический кислород

В Иркутске будут судить гендиректора и коммерческого директора компании, производившей промышленные и медицинские газы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1462

01.07.2026

В Боханском районе упал самолёт Ту‑22М3

Сверхзвуковой бомбардировщик Ту‑22М3 упал неподалёку от посёлка Каменка Боханского района. Об этом сообщает Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

2175

15.06.2026

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1667

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1937

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1708

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1523

22.04.2026