18+

Нам пишут. Скоростные штрафы поставили на конвейер

«Добрый день, редакция. Прошу вас опубликовать случаи, с которыми я, как водитель, сталкиваюсь на дороге. Касаются они штрафов за превышение скорости с камер фиксации — их сейчас водителям выписывают пачками.

С 2013 года у нас в стране существуют «нештрафуемые 20 км/ч» — превышение скорости в рамках этого лимита не наказывается административно. Ходили пересуды об отмене нештрафуемого коридора, водители справедливо возмущались, и в конечном счёте от идеи отказались (вроде как). То есть минимальный штрафуемый проступок сейчас — несоблюдение лимита на 20–40 км/ч.

Сейчас как штрафуют за превышение скорости: камеры на дороге зафиксировали — будь добр, заплати. Не согласен вдруг — а как докажешь? Для ГИБДД такие штрафы — финансовая кормушка, они поставлены на поток, с чем я сам столкнулся. Притом в справедливости выписываемых штрафов я очень сомневаюсь. Хотя, да, доказать этого не могу. Это всего лишь мои предположения.

Повадились меня штрафовать на одном участке: Усольский район, а/д Р-255 «Сибирь» 1830 км+770 м, Иркутская область. На участке установлена максимально разрешённая скорость в 50 км/ч. В последний раз в этом месте меня умудрились оштрафовать дважды за день — в одну и в другую сторону. Притом на одно и то же значение — за превышение скоростного режима на 23 км/ч — то есть в одну и в обратную сторону я превысил скорость ровно на 3 км/ч (с учётом нештрафуемых 20 км/ч). Любопытно.

А в другой день на этом же участке меня оштрафовали за превышение на 21 км/ч. То есть на 1 км/ч. В общем, выходит чудесный конвейер по сбору штрафов с автомобилистов. Штрафы я не оспаривал — едва ли это можно сделать, да и времени нет в этом копаться.

К слову, куда идут наши штрафы? Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, подавляющее большинство штрафов за нарушение ПДД (и за превышение скорости в том числе) направляются в региональный бюджет того субъекта федерации, где водителя поймали на нарушении. В специальный региональный дорожный фонд.

Однако в дорожный фонд средства поступают не сразу, а сперва идут в ГИБДД. И уже потом ведомство перечисляет их в пользу региона. Такая вот схема.

При таком массовом конвейере по сбору «дани» с водителей областной дорожный фонд должен уже, наверное, трещать от избытка средств, а дороги должны быть идеальными. Вот только сомневаюсь, что наши штрафы идут именно на дорожное строительство».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229441

Bytes: 2488 / 2390

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

На дороге «Бодайбо — Мама» открыли мост через реку Бодайбо

Новый мост через реку Бодайбо открыли на дороге «Бодайбо — Мама». Об этом сообщает пресс‑служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

112

22.09.2026

Социальный маршрут запускают из Иркутска в Мегет

Новый социальный маршрут запускают в Иркутской области. Автобусы №302р будут ходить от микрорайона Ново‑Ленино до посёлка Мегет.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

234

22.09.2026

В Шелехове в ДТП попал 16‑летний подросток на электромопеде

16‑летний водитель электромопеда и его 19‑летний пассажир получили травмы в ДТП в Шелехове.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

270

22.09.2026

Паром из Листвянки в порт Байкал заменят теплоходом

Паром из Листвянки в порт Байкал временно заменят на теплоход. Об этом сообщается на сайте «Восточно‑Сибирского речного пароходства».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Байкал

276

22.09.2026

Изменение в пассажирских перевозках в Иркутске начнутся уже в 2026 году

В Иркутске до конца 2026 года начнут вносить изменения в систему пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1227

18.09.2026

Туман в Иркутске задержал несколько авиарейсов

17 сентября густой туман над Иркутском стал причиной задержки прилёта и отправки нескольких авиарейсов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1041

17.09.2026

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы, Общество

Иркутск

2476

15.09.2026

В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

Сеть АЗС «КрайсНефть» утром 14 сентября порадовала клиентов ценами на бензин: на три рубля подешевели АИ-92, АИ-95 и дизтопливо.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1311

14.09.2026

На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

Опоры путепровода начали устанавливать на последнем одноуровневом примыкании федеральной трассы «Сибирь» к Восточно‑Сибирской железной дороге в ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1268

14.09.2026

30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

Одна из крупнейших автозаправочных сетей Иркутска — «Крайснефть» — снова разрешила заливать бензин в канистры.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1695

13.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск, Новосибирск

2208

13.09.2026

Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил проработать увеличение пропускной способности автомобильной дороги Иркутск — Шелехов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1778

13.09.2026