18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

23394

26.05.2022, 15:31

Строго 18+! Секс под запретом, а погребальные традиции в моде

Новосибирск, столица Сибири, но, по всей видимости, интим здесь под запретом. Министерство культуры отказалось принять заявку Музея секса на участие в акции «Ночи музеев — 2022». Оно посчитало, что тема смерти намного актуальнее интима.

С 21 на 22 мая прошла в 14-й раз акция «Ночь музеев». В Новосибирске было открыто около 100 различных площадок: музеи, библиотеки, театры, концентратные организации, частные выставки и многое другое. Поскольку 2022 год объявлен годом культуры, организаторы просто не могли пройти мимо этого. Программы многих участников были посвящены культурному наследию народов России и 85-летию Новосибирской области.

Абонемент на посещение музеев стоил всего 300 рублей, а путешествие на одну площадку 100 рублей. Это просто потрясающая возможность каждый год окунаться в мир культуры, в мир прошлого своего народа. Узнавать больше о своём крае и о наследии, которое оставили предки. Также можно было принять участие в тематических программах, побывать на экскурсиях или присоединиться к флэшмобу. Посетители могли сами выбрать, в какой мир им отправиться. Кто-то хотел окунуться в прошлое, другие предпочитали познавательные локации, а третьи хотели ощутить мир романтики, поиграть на старинном рояле. Завораживает, не правда ли?

Но были и те, кто предпочёл посетить Музей смерти. Гости узнали о погребальных традициях разных времён и народов. А также множество интересных экспонатов, связанных со смертью. Одно дефиле в траурных платьях чего стоит.

В этом году Министерство культуры предпочло обойтись без Музея секса. Интим вычеркнули из официальной программы акции, но это не значит, что экспонаты не были показаны гостям. Конечно, организаторы могли сдаться и ничего не делать, как наивно полагало министерство, но не тут-то было.

Музей секса открыл свои двери для горожан, собрав огромные очереди. Желающих ознакомиться с историей интимных отношений 19-20 века было так много, что толпы стояли даже на улице. По словам куратора музея Карины Ляниковой, за ночь у них побывали более 2000 человек. Посетители прослушали ряд лекций, связанных с эротической историей Новосибирска. Одним из лекторов была Анастасия Близнюк, рассказавшая о сексуальной жизни молодежи в Академгородке 60-х годов. Гостям даже разрешили примерить некоторые экспонаты.

Фото: ngs.ru

Больше всего интересно то, что на пресс-конференции Министерство культуры не назвало чётких причин отклонения заявки Музея секса. Было лишь сказано, что музей не соответствует тематике акции. В прошлом году почему-то интим был разрешён официально, а в этом решили наложить вето, по всей видимости, там сыграли какие-то личные причины. Или у министерства просто проблемы с сексом.

Интересный факт! Улица Инская в те года являлась «кварталом красных фонарей», на которой каждый второй дом был борделем. А в целом в Новосибирске (Новониколаевке) тогда насчитывалось семь официальных публичных домов, а неофициальных — 113.

На выставке для взрослых рассказали о «паспорте» дореволюционных проституток, показали эротические альбомы советского времени и напомнили о 12 заповедях половой жизни пролетариата. На выставке не было никакой порнографии! Экспозиция была посвящена исключительно истории секса. Одним из самых особенных экспонатов стал желтый билет проститутки из Томской губернии Матроны 1910 года. Данному документу более 100 лет, подобные бумаги девушки публичных домов получали вместо паспорта.

Фото: ngs.ru

«У нас не было цели показать порнографию и физиологию секса. Нам интересно, как половые отношения влияли на историю, культуру, положение женщины в обществе, как оно менялось. Как менялось нижнее белье, контрацепция и так далее», – добавила куратор выставки.

Как отнесётся Министерство культуры к интиму и смерти в следующем году остаётся пока загадкой. Но одно ясно точно, официально или неофициально Музею секса быть!

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

23394

26.05.2022, 15:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229513

Bytes: 4333 / 3875

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

5844

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7749

14.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11796

07.04.2026

В Новосибирской области работника культуры уволили из-за утраты доверия

В Барабинском районе Новосибирской области работника МБУК «ЦКСиМП» уволили в связи с утратой доверия.

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

14065

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

12776

31.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

14893

24.03.2026

Новосибирский музей выиграл грант почти на семь миллионов

Музей Новосибирска выиграл грант на 6,9 миллиона рублей. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

11029

16.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

17588

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

21392

03.03.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14303

26.02.2026