18+

Россия и Монголия будут совместно готовить специалистов для работы на газопроводе “Союз Восток”

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков входе официального визита 25 мая предложил представителям Монгольского университета науки и технологии создать совместную образовательную программу по подготовке кадров для строительства и эксплуатации газопровода.

Представители ШУТИС поддержали предложение по открытию образовательной программы бакалавриата. Стороны договорились, что в ближайшее время согласуют учебный план обучения, набор на программу планируется открыть с сентября 2023 года. Об этом сообщает издание Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ИРНИТУ.

Фото: пресс-служба ИРНИТУ

Проект программы предусматривает обучение студентов как в Монголии, так и России, два первых года они будут осваивать базовые навыки в ШУТИС, затем ещё два года в ИРНИТУ.

Газопровод “Союз Восток” должен стать продолжением магистрального газопровода “Сила Сибири-2”, его трасса пройдет из России по территории Монголии в западный Китай. Протяжённость составит 960,5 километров, предполагаемая мощность оценивается в 50 миллиардов кубометров газа в год. Трасса и ТЭО строительства газопровода согласованы. Планируемый срок начала строительства намечен на 2024 год.

“Мы уже имеем с вами опыт реализации образовательного проекта в области ИТ-технологий. Уверен, что открытие нового направления будет способствовать развитию наших университетов. Совместная подготовка кадров для такого масштабного проекта, как газопровод "Союз Восток" послужит укреплению взаимоотношений между Россией и Монголией”, - заявил Михаил Корняков.

Ранее сообщалось, что с 2019 года ИРНИТУ реализует с Монгольским университетом науки и технологии совместную программу магистратуры “Корпоративные информационные системы. Инновационные методики и платформы”. Согласно договора первый год монгольские студенты обучаются в ИРНИТУ, второй год в ШУТИС. Обучение ведется на английском языке.

Ранее на Бабре:

“Союз Восток”: представители Газпрома и Монголии провели первые встречи

Монгольский эксперт: “Союз Восток” выгоден для Улан-Батора

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229526

Bytes: 2401 / 2023

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Монголия)

Россия и Монголия укрепляют образовательные связи

Технологический институт «Эрдэнэт» и Уральский федеральный университет (УрФУ) продолжают развивать совместное образование.

Министр образования Монголии провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда

Министр образования Лувсанцэрэнгийн Энх-Амгалан провел встречу с вице-президентом Азиатского фонда Марком Кейнингом.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

1478

29.05.2026

Монголия и Южная Корея расширяют сотрудничество в сфере образования

Политехнический колледж аймака Увурхангай в Монголии и южнокорейский Университет Кенгнам подписали меморандум о сотрудничестве.

В Улан-Баторе обновили фасад школы №48 в районе Баянзурх

В районе Баянзурх Улан-Батора завершили реконструкцию фасада общеобразовательной школы №48. Об этом сообщает местный портал Olloo.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

3710

30.04.2026

Новое здание Монгольского госуниверситета закончат в январе 2027 года

В Улан-Баторе продолжается возведение здания юридического факультета Монгольского госуниверситета.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

3345

28.04.2026

Глава монгольского аймака Булган встретился с генконсулом РФ в Дархане

Глава аймака Булган в Монголии Д. Пурэв-Очир провел встречу с генеральным консулом РФ в городе Дархан Артемом Огановым.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

4014

20.04.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Монголия

24838

18.04.2026

Минобразования Монголии потратит 81 миллион тугриков на ведомственные награды

Министерство образования Монголии объявило тендер на закупку ведомственных наград.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

3901

23.03.2026

В аймаке Тув в Монголии открыли новую начальную школу со Starlink

В сомоне Батсумбэр аймака Тув в Монголии открыли новую современную начальную школу. Об этом 12 марта сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

4086

12.03.2026

В Монголии завершен очередной этап проекта по повышению квалификации учителей английского

В Монголии подошел к концу второй этап проекта по повышению квалификации преподавателей английского языка в отдаленных регионах.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

4081

10.03.2026

В Монголии появится Национальный центр производства детского питания

В Монголии в ближайшее время откроют Национальный центр производства детского питания и изучения его питательной ценности.

Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

Посол Японии Игавахара Масару совершил рабочий визит в аймак Сэлэнгэ в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Образование

Монголия

4802

25.12.2025