18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы, События Новосибирск

10288

31.05.2022, 07:06

С каких пор суд не рассматривает дела о крупных финансовых махинациях?

Ленинский районный суд Новосибирска вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении двоих девелоперов Сергея Варламова и Надежды Зибницкой. Их подозревают в мошенничестве при строительстве микрорайона "Радужный" в поселке Верх-Туле Новосибирской области.

146 обманутых дольщиков стали потерпевшими в этом деле. Общая сумма ущерба, указанная ранее в обвинительном заключении, составляет более 157 миллионов рублей.

"Вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали. В ходе следствия в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — сообщалось ранее следственным комитетом.

Строительство микрорайона "Радужный" началось еще в 2012 году. Планировалось построить восемь многоэтажек. Застройщиком выступила компания "Базис-Строй", руководителями которой являются Сергей Варламов и Надежда Зибницкая. С 2012 года до сегодняшнего дня было построено всего три дома из восьми.

ООО Инвестиционно-строительная компания "Базис-Строй" открылась в 2009 году в Новосибирске, учредителями являются почетный (будет уместна приставка "экс") строитель России Надежда Зибницкая, а также ее бизнес-партнер Александр Семенов. В декабре 2020 года суд признал компанию банкротом

По данным следствия, обнародованным ранее, Сергей Варламов и Надежда Зибницкая привлекали средства граждан фальшивыми договорами участия в долевом строительстве домов микрорайона "Радужный", но свою часть обязательств по передаче квартир не выполняли.

Деньгами, которые были получены от несчастных граждан, мошенники распорядились по своему усмотрению. Правда, они сказали, что часть средств они потратили "на создание видимости активного строительства жилых домов".

Варламов и Зибницкая не платили юридическим лицам и предпринимателям за услуги и поставку материалов при строительстве домов. В целях обеспечения причиненного ущерба на имущество фигурантов дела был наложен арест стоимостью 29 млн рублей.

Уголовное дело на мошенников было заведено в октябре 2020 года. Компания "Базис-Строй", по мнению следствия, похитила у инвесторов деньги, а вот на строительство потратила вполовину меньше. В декабре 2020 года "Базис-Строй" признали банкротом, а дольщикам предложили вернуть деньги.

В 14 апреля 2022 года были завершены следственные работы. Все материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направят в Ленинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Однако Ленинский суд вернул дело обратно в прокуратуру по неизвестным причинам.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Недвижимость, Скандалы, События Новосибирск

10288

31.05.2022, 07:06

URL: https://m.babr24.com/?IDE=229733

Bytes: 2626 / 2511

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

В Новосибирске построили ливневку до парка «Каменка»

В Новосибирске рабочие завершили строительство ливневой канализации от улицы Королева до парка «Каменка».

В Новосибирске демонтировали сарайки и контейнеры

В Дзержинском, Октябрьском и Первомайском районах демонтировали контейнеры и старые сарайки. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске досрочно завершат ремонт дороги на Александра Чернобровцева

В Новосибирске рабочие с опережением ведут работы по ремонту дороги по улице Александра Чернобровцева.

В Новосибирской области отремонтируют дорогу и мост

В Северном районе Новосибирской области продолжается ремонт дороги и моста между Куйбышевым и Северным.

В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

В Новосибирске рабочие завершили ремонт дороги по улице Волочаевской. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

В Новосибирске «Сибирская концессионная компания», которая занимается строительство четвертого моста через Обь, подала иск на продление сроков ...

В Новосибирске жильем обеспечат на 50 сирот больше

В Новосибирске в 2026 году планируют обеспечить жильем на 50 детей-сирот больше, чем планировалось.

В Новосибирске начали ремонтировать мозаичное панно

В Советском районе Новосибирска рабочие приступили к реставрации мозаичного панно «Покорители Оби». Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Глава СКР заинтересовался разрушающимся домом в Новосибирске

В Новосибирске дом 1958 года строения по улице Катодной находится в аварийном состоянии.

В Новосибирске появилась лавочка счастливой семьи

В Новосибирске на Михайловской набережной установили лавочку счастливой семьи. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске построят коллектор за три миллиарда

В Новосибирске утвердили проект строительства нового коллектора. Информация об этом появилась на сайте муниципалитета.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1530

10.07.2026

В Новосибирской области на трассе К-01 начали укладывать асфальт

В Карасукском районе Новосибирской области на трассе К-01 начали укладывать первый слой асфальта.