18+

Православный Советский Союз: будущее России от Дмитрия Певцова

В голове бывшего актёра, а ныне депутата Государственной думы Дмитрия Певцова непостижимым образом уживаются слепая помешанность на православной вере и нескрываемая любовь к советскому порядку. Идеальное для него государство – это как в СССР, но православно и под полным контролем РПЦ.

Уже озвученными ранее взглядами и недавно народившимися мыслями Певцов поделился в разговоре с Анной Шафран на телеканале «Спас». Слушать новоявленного депутата было бы крайне занятно, если бы его инициативы не имели шансов на претворение в жизнь. К сожалению, сегодня это не так, и от этого становится сначала грустно, а затем страшно.

Красной нитью через всё интервью прошла тема тотального контроля и цензуры. Отвечая на вопрос о степени внимания государства к культуре и паразитировании на государстве «неправильных деятелей искусства», Дмитрий Анатольевич призвал к государственному контролю над культурой при помощи цензуры, которая, по его словам, «хорошая, кстати, вещь». И ведь всё под рукой уже готовое: нужно просто основать список запретов на православных канонах, где подробно прописано, что дозволено, а что нет.

«Проблема в том, что идеологическая составляющая пропала напрочь в государстве. Но Церковь никуда не девалась. И православие, и мусульманство, и иудаизм имеют совершенно чёткие морально-этические рамки. Чуть‑чуть посмотреть рядом, на догматы православные. Ничего выдумывать не нужно», – посоветовал герой программы.

При этом малый процент верующих по сравнению с остальным населением смущать никого не должен, поскольку дело не в количестве, а в глубине.

«Я знаю, что во всех сферах наши (православные) есть. Насчёт искусства и культуры – здесь, мне кажется, самая в этом смысле провальная представлена миссия православная... У нас в театре (Ленком – прим. Бабра) есть некая православная секция, и если сравнить с количеством людей, которые работают в театре, это процента три, не больше. Но дело не в количестве, а в истинной вере», – дополнил свою мысль Певцов.

Заметили, да, «наших»? Причём «наши» для Певцова – это не те, кто «раз в год приходит в церковь крашеные яйца освятить». «Наши» для него – это те, для кого православие – «это очень тяжёлая работа». Ну а все остальные, получается, – «не наши». И им необходимо показать, как правильно жить. Жёстко, с цензурой, с истинной верой. Потому что иначе страну не спасти.

Прозвучала в разговоре и ещё одна замечательная фраза, правда, не от гостя передачи, а от ведущей Анны Шафран, о том, что «церкви и храмы были и остаются носителями науки, знаний и культуры». Певцов возражать не стал, добавив от себя, что, по его информации, 75 % нобелевских лауреатов – «глубоко верующие люди».

Разумеется, говоря о цензуре, невозможно было обойти вопрос замороженного обсуждения проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором эту самую цензуру и предлагается официально вернуть.

Обсуждение проекта было приостановлено Министерством культуры в середине февраля нынешнего года после шквала критики со стороны руководителей театров, заявления председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина и последовавшего за ним открытого письма от театральной общественности.

По словам депутата Певцова, приложившего немало усилий по воскрешению духовно-нравственной инициативы, документ возвращается на рассмотрение, более того, он уже разослан в соответствующие министерства и ведомства. Примечательно, что широкая общественность об этом, как говорится, ни сном ни духом.

«Он (документ) архинужен, поскольку нам совершенно необходимо руководство к действию. Потому что там чётко говорится, что мы – не Запад, мы – другие, наша цивилизация – другая», – заявил гость программы.

Интересно, православный депутат в курсе, что он чуть ли не в каждом предложении использует приставку «архи», придуманную и внедрённую в русский язык Владимиром Лениным – одним из главных врагов православия в истории человечества?

Рассуждая на тему «нашей цивилизации», Певцов сравнивает Россию с «Ноевым ковчегом, отчаливающим от тонущей Европы», ну а следование «традиционным ценностям» должно этот исторический процесс ускорить.

Одним из основных столпов поддержки духовной нравственности должна стать широко обсуждаемая инициатива секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о наращивании масштабов государственного заказа в культуре, в частности, на создание произведений литературы, искусства и телевидения, направленных на сохранение исторической памяти, воспитание гордости за страну и формирование зрелого гражданского общества. В общем, на массовое зомбирование и промывку неокрепших мозгов.

Однако и здесь, по мнению Певцова, при всех достоинствах инициативы полумер недостаточно, поскольку нужно не только заказывать, но и проверять. Необходимы контрольные органы, старые добрые экспертные комиссии и худсоветы на примере... Советского Союза. Но опять же с религией во главе:

«Госзаказ должен подразумевать контроль за выходом продукции. И здесь я опять же вернусь к нашим конфессиям, которые совершенно чётко могут регламентировать то, что можно показывать больше, чем трём человекам вместе».

В общем, как в СССР, но православно. Идеальная страна по Певцову.

Рассуждая о борьбе со «свободными художниками» и их «я так вижу», актёр и депутат ударился в откровенную демагогию, приведя в пример советское кино с его шедеврами и великими режиссёрами, которые, якобы, стали великими лишь потому, что творили в жёстких рамках советской цензуры. Не только Рязанов, Данелия и Михалков, но и Тарковский, и Любимов. И сегодня нет таких же великих лишь потому, что не задано «чёткое направление деятельности».

«Если 30 лет этой свободы показывают, что ничего не получается, нужны рамки, которые ставить необходимо. Нужно дать направление. Тогда появятся художники, которые будут с сердцем и искренне работать в этом направлении... Нужно вводить жёсткие мировоззренческие рамки на уровне государственного контроля за искусством. Настал момент, пора», – призвал Певцов.

Ну а если кому не нравится... Вы уже поняли: чемодан – аэропорт – тонущая Европа. Очень жаль, что ни Андрей Тарковский, ни Юрий Любимов уже не могут подискутировать с нашим героем на эти темы. Уж они‑то прекрасно были знакомы и с жёсткими рамками на родине, и с эмиграционными маршрутами.

В завершение хочется напомнить слова великого кинорежиссёра Милоша Формана. К вопросу о жёстких рамках в борьбе за духовно-нравственные ценности, к которым столь рьяно призывает Дмитрий Певцов:

Нацисты и коммунисты начинали совершенно одинаково: объявляли войну порнографии и извращенцам. И все аплодировали: кто хочет жить рядом с извращенцем? Но потом оказалось, что Христос был извращенцем, Шекспир был извращенцем, Хемингуэй был извращенцем. Они начинали совершенно одинаково: с порнографии, чтобы немножко приоткрыть дверь. А потом дверь распахивалась для любых видов преследований.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230239

Bytes: 7352 / 6938

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10294

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

9611

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12115

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

22401

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14761

24.12.2025

Понты и плагиат, или Масло на асфальте: «Мастер и Маргарита» от ТНТ

История рассудит нас...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16597

23.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15913

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17729

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8685

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16307

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8206

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19878

16.12.2025