18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, События Россия

26123

15.06.2022, 23:36

Куда делась Максимченко? В департаменте кинематографа замена

Куда? Зачем? Почему? Что стало причиной? — эти вопросы волнуют сегодня многих, ведь с поста главы департамента кинематографии уходит Светлана Максимченко. Не думаете, что это слишком странно? Оставить свой пост, сделав столько всего, потратив столько усилий и просто уйти, отдав место малоизвестному Дмитрию Давиденко. Хм, подозрительно как-то. Но обо всём поподробнее.

Фото: nation-news.ru

Что касается Дмитрия. Он является продюсером фильмов и сериалов, занимается организацией фестивалей российского кино за рубежом. Дмитрий известен по следующим проектам:

• «Поддубный» (2012)

• «Географ глобус пропил» (2013)

• «Оттепель» (2013)

• «Обитель» (2014)

• «Садовое кольцо» (2016)

• «Гипноз» (2020)

Также Давиденко был правой рукой Валерия Тодоровского, а только после сам стал продюсировать фильмы и сериалы. Помимо этого он проводил фестиваль российских фильмов «Русское Возрождение» В Австралии и Новой Зеландии (2010-2020 годы), Недели российского кино в Армении (2016-2019 годы), фестиваль российских фильмов в Аргентине (2019 год).

Справка! Дмитрий Давиденко родился в 1976 году в Улан-Удэ. Окончил киноведческое отделение сценарно-киноведческого факультета Всероссийского Государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК), также окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

Фото: news.myseldon.com

Это конечно всё хорошо, но Светлану знают намного больше в индустрии кинематографа. Многие российские режиссёры даже не слышали фамилии Давиденко.

«Я с ним не знаком. Но я хорошо знаком с Максимченко. Мне очень жаль, что она покидает эту должность. По-моему, она была человеком на своем месте», — рассказал автор фильмов «Маленький гигант большого секса» и «Монах и бес» режиссер Николай Досталь.

Режиссер Дмитрий Тюрин (сериалы «Триггер» и «Эпидемия») также заявил: «Лично не знаком, не сталкивался и ничего о нём не знаю. В своей работе не пересекался с департаментом кинематографии Минкультуры, но о прошлой главе Максимченко слышал хорошие отзывы от коллег и продюсеров».

Таким образом, мы возвращаемся к главному вопросу, а куда делась Светлана Максимченко, что же повлияло на столь неожиданное решение?

Наверняка все помнят, что есть такой интересный проект, как «Пушкинская карта». Так вот, именно Светлана включила в список ещё и отечественное кино. Она возглавляла департамент кинематографии и цифрового развития Минкультуры с августа 2020 года.

Фото: kino-teatr.ru

Если говорить коротко о том, чем занимается человек на этом посту, то он выдаёт прокатные удостоверения, без которых кинотеатры не смогут показывать фильмы. Также организует проведение конкурсов на распределение господдержки на авторское, дебютное, документальное кино и анимационные фильмы.

В общем, глава департамента кинематографии и цифрового развития — это одна из ключевых фигур в российской киноиндустрии. А что касается Светланы, она пришла в кризисное время и подняла кино на новый уровень, департамент благодаря ней встал с колен.

«Вроде бы, кажется, что все разрушилось практически до основания, но всегда возрождается из пепла, так или иначе», — говорила Светлана в 2020 году.

А президент «Каро» (владеет сетью кинотеатров) Ольга Зинякова рассказывает: «Мы все время были в диалоге, потому что кинотеатры очень зависели от поддержки государства, и благодаря Светлане, которая понимала специфику индустрии и конкретно проблемы кинотеатров, наша позиция как участников рынка была услышана. Мы надеемся, что взаимодействие с кинотеатрами будет продолжено в том же открытом формате, поскольку сейчас перед нашей отраслью еще более серьезные вызовы».

О причине ухода Светланы известно лишь то, что она переходит на другую работу, но куда и почему никто не может прокомментировать. Скрывается ли за этим бегством что-то незаконное или же бывшей главе поступило более выгодное финансовое предложение? Очень интересно, но ответы на эти вопросы придётся пока что подождать.

Оставайтесь с Бабром, и вы узнаете о причинах ухода главы департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры.

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, События Россия

26123

15.06.2022, 23:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230498

Bytes: 4695 / 4091

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8042

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

9042

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

10060

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9511

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12159

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17434

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17295

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13564

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15739

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15513

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

17431

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21595

01.05.2026