18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

Политика Иркутск

21239

16.06.2022, 10:23

Инсайд. Сергей Бренюк и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одной из знаковых фигур «красного» лагеря Приангарья является депутат областного парламента Сергей Бренюк. Он долгие годы возглавляет Ангарский горком КПРФ и выступает лидером консервативного крыла фракции компартии в Заксобрании. Разумеется, Бренюк намерен переизбраться в новый созыв областного парламента. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Бренюк Сергей, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впервые он прошел в Заксобрание в 2013 году. Тогда он был хорошо известен как площадный трибун Ангарска, который захлебывался от протестных настроений. Бренюк «оседлал» эту волну и канализировал тот протест в интересах КПРФ. В Иркутском обкоме оценили его умение побороться за протестного избирателя и «зажечь» толпу. Поэтому было решено включить Бренюка на первое место в Ангарскую территориальную группу компартии. Учитывая, что Ангарск в те годы заметно симпатизировал «красным», его прохождение в областной парламент было ожидаемым. В итоге, так и случилось: благодаря голосам электората, отданным за компартию, он стал депутатом Законодательного собрания.

В 2018 году Бренюк уже на правах заматеревшего «слуги народа» снова пошел на выборы. Причем тем же способом. В то время у руля Иркутской области стоял «красный» губернатор Сергей Левченко. Деньги на выборы в штабе КПРФ «лились рекой», административный ресурс работал на полную мощность. Как результат – ошеломляющий успех компартии на выборах, которая взяла рекордное для себя количество депутатских мандатов по партийным спискам – девять. Один из них достался Бренюку, который при таком раскладе – не мог проиграть.

Однако в период пребывания в текущем созыве между первым секретарем Иркутского обкома КПРФ Левченко и Бренюком отношения осложнились. Последний часто проявлял собственную позицию – отличную от «линии партии». Это не устраивало и до сих пор не устраивает экс-губернатора, который внутреннюю оппозицию в обкоме – не терпит.

В этом свете перспективы избрания Бренюка в областной парламент снижаются. Именно Левченко окончательно определяет состав кандидатов от КПРФ на выборы, расставляя лояльных себе выдвиженцев. Бренюк в силу своей фрондирующей позиции к Левченко может в новый состав «красных» кандидатов – не вписаться.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

Политика Иркутск

21239

16.06.2022, 10:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230509

Bytes: 2538 / 2306

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6246

08.08.2025

Кандидат в губернаторы Прибайкалья от ЛДПР представил свою тройку сенаторов

Кандидат в губернаторы Иркутской области от ЛДПР Виктор Галицков представил своих кандидатов в сенаторы от региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3877

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Благоустройство

Иркутск

2825

07.08.2025

Избирком Прибайкалья зарегистрировал четверых кандидатов в губернаторы

7 августа избирком Иркутской области зарегистрировал четверых кандидатов в губернаторы региона. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3836

07.08.2025

На пост мэра Балаганского района претендует три человека

Три кандидата подали документы в избирком, претендуя на пост мэра Балаганского района. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4237

06.08.2025

Девять кандидатов хотят стать мэрами Усть-Кутского района

Девять кандидатов подали документы на выборы мэра Усть-Кутского района. Об этом сообщается на сайте избиркома Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3869

06.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13712

06.08.2025

Восемь кандидатов хотят стать мэром Ангарска

Избирком Ангарска 4 августа завершил приём документов от кандидатов в мэры и депутаты думы Ангарского городского округа.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6034

05.08.2025

Экс-мэр Тайшетского района Величко хочет стать депутатом думы

На выбор думы нового Тайшетского муниципального округа подал документы экс-мэр Тайшетского района Александр Величко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3789

05.08.2025

Кандидат в губернаторы Сергей Левченко назвал своих кандидатов в сенаторы

Кандидат в губернаторы Иркутской области от КПРФ Сергей Левченко обнародовал список своих кандидатов в сенаторы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5738

05.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

11464

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11952

01.08.2025