18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика, Скандалы Иркутск, Байкал

29751

17.06.2022, 06:56

Блогнот. Баталии в Слюдянском районе: что происходит и как всё исправить

А теперь выскажу мнение о политических баталиях, происходящих в Слюдянском районе. Все элементы этой сложной ситуации многим уже известны – отмена праймериз «Единой России» в Байкальске, интриги вокруг выборов и взаимоотношений районной власти с городской.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. БЦБК" © Фотобанк "RuBabr"

Во-первых, на ситуацию надо смотреть шире. Районной власти не удается выстроить отношения не только с Байкальском, но и с самой Слюдянкой. Конфронтация с Владимиром Сендзяком и Александром Тимофеевым дошла до кризиса местной думы и, по сути, застопорила решение всех бюджетных вопросы территории, что уже говорит о политической нестабильности в районе, которая продолжается много лет.

Во-вторых, уже несколько лет ведется активная медийная кампания против мэра Темгеневского со стороны местной ТВ компании "Берег", которая финансируется из областного бюджета. То есть за бюджетные деньги ведутся медийные войны внутри одного муниципалитета. Сюрреализм.

В-третьих, нашумевший праймериз. Глава Байкальска - единоросс. Губернатор, как секретарь ЕР, поддерживает кандидатуру Темгеневского. Происходит праймериз по 4-ой модели. Однопартийцы, которые имеют отношение к районной власти, голосуют против. Институту праймериз нанесен вред. Но что делать губернатору? Если учесть, что это было волеизъявление выборщиков, то признать результаты праймериз. Но по факту мы видим то, что праймериз отменяют, то есть не признают, понимая, что это интрига. По логике необходимо наказать интриганов и подтвердить свое решение, выдвинув Темгеневского решением регионального политсовета - молчание и процесс рассмотрения иных кандидатов.

Итого, считаю, что Слюдянский район сегодня - политически турбулентная территория. Причем турбулентность исходит от районных властей и затрагивает два крупных города Слюдянку и Байкальск. Единственным выходом является «твердая рука» региональной власти, которая должна продвигать свою выверенную политику, не ведясь на местные интриги. Тем более, что именно Слюдянский район и, в частности, Байкальск - сейчас точка притяжения инвестиций и внимания федералов. От вопросов ликвидации отходов БЦБК до развития туристической отрасли и реализации мастер-плана ВЭБа. Допускать конфликтности на территории значит попросту загубить эти планы.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика, Скандалы Иркутск, Байкал

29751

17.06.2022, 06:56

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230555

Bytes: 2594 / 2320

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

933

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11845

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10617

02.07.2026

На съезде партии «Новые люди» определились с кандидатами в депутаты Госдумы

Партия «Новые люди» провела съезд, на котором определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3789

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15134

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

11658

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9085

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

7056

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2752

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7643

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

10457

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8351

29.06.2026