18+

Спасательная операция Натальи Тумуреевой: очередная попытка вычистить Котокель

И снова озеро Котокель в Прибайкальском районе Бурятии хотят очистить. На этот раз улучшением экологического состояния водоема занялось республиканское Министерство природы и экологии.

«Реализация мероприятия вызвана необходимостью улучшения экологического состояния озера, предотвращения его заболачивания и очистки от камыша, рогоза и иной отмершей растительности в месте массового отдыха людей», – отметила врио министра природы Бурятии Наталья Тумуреева.

По словам Натальи Тумуреевой, проектная документация по очистки водоема готова, но ни о сроках ее реализации, ни о стоимости работ указано не было. Вероятно, на эти работы снова уйдут миллионы рублей, и снова впустую.

К слову, в 2020 году Росводресурсы Бурятии вместе с подрядной организацией ООО «Экоцентр» уже пытались восстановить состояние озера. Тогда на разработку проектно-сметной документации и очистные мероприятия планировали выделить в общей сложности 34 миллиона рублей. Однако результаты работ плодов, как видно, не принесли: озеро как было на грани заболачивания, так и остается до сих пор. Хоть и туристов на его берегах стало значительно больше, чем лет десять назад.

Напомним, что озеро Котокель до 2000-х годах подверглось большой антропогенной нагрузке в результате застройки на его берегах профсоюзных турбаз, сточные воды которых напрямую сливались в озеро на протяжении десятков лет. Это со временем привело к ужасным экологическим последствиям для водоема: оно начало активно зарастать водорослями и превращаться в болото.

Особый интерес у экологов к Котокелю появился после серии загадочных смертей домашних животных, которые любили полакомиться рыбой из озера. Кроме того, были отравлены и местные жители, и даже отмечен единичный случай летального исхода. У всех пострадавших выявили симптомы гаффской (или юксовской) болезни – острого пищевого отравления, связанного с потреблением рыбы. Типичными признаками этой болезни считаются сильные мышечные боли и почечная недостаточность.

Точную причину страшного инцидента до сих пор не установили, но имеется несколько предположений, почему рыба в озере могла быть отравлена. Главной причиной считается интенсивное размножение водорослей в результате сброса сточных вод, о которых упоминалось ранее. Но отравить рыбу мог и токсичный речной хвощ, попавший в водоема из-за подъема воды. Также было предположение, что в Котокель могли попасть продукты взрывных работ на дорогах, которые ремонтировали вблизи озера.

В связи с массовым отравлением в 2009 году главный санитарный врач Бурятии постановил прекратить использование озера в рекреационных, питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Впоследствии оттуда исчезли турбазы и дома отдыха. И только в 2017 году с водоема сняли карантинные ограничения. Однако Котокель по-прежнему нуждается в очистке и восстановлении экосистемы.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230605

Bytes: 3136 / 2860

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

«ЭкоАльянс»: награды, субботники и мусорные долины

Улан-Удэ запустил месячник уборки, созвав горожан, в это же время торжественно награждают сотрудников «ЭкоАльянса» грамотами за ответственный труд и ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Бурятия

7311

31.03.2026

Мертвых коров обнаружили в лесу рядом с бурятским селом Новая Брянь

31 марта в соцсетях появилась информация о том, что в лесу близ села Новая Брянь Заиграевского района Бурятии обнаружили мертвых коров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3610

31.03.2026

В районе Бурятии оштрафовали компанию за несвоевременный вывоз мусора

Прокуратура Кабанского района Бурятии обнаружила, что ООО «Система» несвоевременно вывозило мусор с территории поселений «Бабушкинское», «Выдринское» ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4337

27.03.2026

В Иволгинском районе Бурятии ввели режим ЧС из-за подтоплений

25 марта в Иволгинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – подтопление талыми и грунтовыми водами низменных участков.

Неизвестный выбросил автомобильные шины в овраг на кладбище в Улан-Удэ

Неизвестный выбросил больше 30 автомобильных шин в контейнеры на Южном кладбище в Улан-Удэ. Также шины обнаружили в овраге на территории кладбища.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6912

22.03.2026

Весенний месячник чистоты в Улан-Удэ начнется 25 марта

В Улан-Удэ с 25 марта по 25 апреля пройдет традиционный весенний месячник чистоты. Завершится он общегородским субботником.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

6633

20.03.2026

Пансионат в Улан-Удэ допустил загрязнение почвы

Пансионат «Забота» в Улан-Удэ уличили в нарушении законодательства об отходах производства и потребления.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5919

18.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Бурятия

15090

13.03.2026

В Бурятии завели уголовное дело о нарушениях при эксплуатации теплоэлектростанции

В соцсетях появилась информация о том, что в бурятском Гусиноозерске промышленные стоки с местной теплоэлектростанции загрязняют реку Теля.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7203

12.03.2026

Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку региона к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8112

05.03.2026

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8582

28.02.2026