18+

Андрей Тихонов

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество, Официоз Новосибирск

8190

22.06.2022, 22:58

Судьба Новосибирского пляжа: давайте жить дружно

21 июня 2022 года в Новосибирске прошла комиссия по землепользованию и застройке. Депутаты обсуждали застройку пляжа “Наутилус” на левом берегу Новосибирска.

6 октября 2021 года компания “Адаптик-А” (ОГРН 1135476149973) представила план застройки пляжа. Из-за находящегося рядом ЛДС, в “Адаптик-А” считают, что прилегающая к нему территория тоже должна стать его частью. В 2023 году там состоится чемпионат мира по хоккею, надо же “подготовиться к такому торжественному событию и застроить зеленую зону”.

В парке хотели организовать летний бассейн и оздоровительный комплекс. Застройщики заверяли всех, что пользоваться этими услугами можно будет весь год. Плюс зимние развлечения, такие как каток, прогулочные трассы и небольшие домики, чтобы погреться во время гуляний в зимнюю стужу. В общем, планируют запихнуть на эту территорию много всего ненужного.

Фото: Архитектурная мастерская `Адаптик-А`

Самое что ни на есть неприятное в этом плане то, что там есть отведенные места под жилые дома, а еще гостиница для приезжих туристов. И того получается не парк, а целый жилой квартал со всеми развлечениями. В “Адаптик-А” отметили, что причиной такого грандиозного проекта стал находящийся рядом Ледовый Дворец.

Вспомним про дороги, школы и детские сады. Где все это искать?

Сейчас дороги рядом с этой зоной вполне справляются с автомобильной загруженностью, но, когда проект воплотят в жизнь, там будет неимоверное количество автомобилей и следствие этого - пробки. А школы и садики для детей? Где все это брать? На территории же планировали строить жилые дома, вот вам незадача.

Жители прилегающих территорий не были довольны идеей застройки большой зеленой части пляжа. И так зеленых зон в городе совсем мало. Ходили слухи, что новые апартаменты застройщики планировали построить для себя и своих семей и жить там припеваючи. К такому плану депутаты отнеслись настороженно.

Но не будем рассуждать о плохом. Алексей Кондратьев, начальник строительства и архитектуры мэрии Новосибирска предложил отложить идею застройки территории на другую комиссию, потому что, по его мнению, нельзя спешно принимать необдуманные решения. Рассмотрев все за и против, депутаты согласились с ним, и идею отодвинули.

В феврале 2022 года Антон Картавин снял видео, где рассказал, что план застройки участка является незаконным, после которого мэр города собрал тех, кто этим проектом занимается, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

И вот, наконец, на комиссии 21 июня депутаты города приняли адекватное решение не застраивать территорию и сделать участок с пляжем зеленой зоной. С того дня, как проект примут, любая стройка там будет запрещена. Останется лишь парковка, которая будет располагаться на краю участка и вреда не принесет. Новый проект по рекомендации комиссии будет выставлен на сайте “Электронной демократии” для всеобщего рассмотрения и голосования.

Умеют же депутаты хоть иногда думать и принимать решения в сторону жителей, а не для своей личной выгоды. Пляж останется на месте и одна из зеленых зон останется нетронутой.

За это можно отдельно поблагодарить депутата Антона Картавина, который внес свою лепту против застройки территории “Наутилуса”.

Андрей Тихонов

©  Babr24.com

Недвижимость, Общество, Официоз Новосибирск

8190

22.06.2022, 22:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230786

Bytes: 3450 / 3213

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

В Новосибирске отремонтировали дорогу на Гоголя

В Новосибирске завершили ремонт дорожного полотна на участке улицы Гоголя от улицы Мичурина до Красного проспекта.

В Новосибирске установили освещение на двух улицах

В Новосибирске заработало новое уличное освещение на улицах Татьяны Снежиной и Виталия Потылицына.

В Новосибирске готовность дороги к Клюквенному оценивают в 65%

Строительство новой дороги к посёлку Клюквенный продолжается, готовность объекта достигла 65%.

Власти Новосибирска одобрили КРТ на Красноярской

В Железнодорожном районе Новосибирска мэрия согласовала проект комплексного развития территории на Красноярской, 35.

В Новосибирске начали строить ливневую канализацию возле новой школы

В Октябрьском районе Новосибирска начали строительство ливневой канализации на улице Татьяны Снежиной.

В Новосибирске продолжается строительство ливневки у Ипподромской магистрали

На границе Центрального и Октябрьского районов Новосибирска продолжается строительство ливневой канализации, которая должна решить проблему ...

Правительство Новосибирской области возьмет контроль за светофорами

В Новосибирской области планируют передать региональным властям полномочия по управлению городскими светофорами.

Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

В Новосибирске городские власти ищут арендатора для здания бывшего кинотеатра «Аврора» на левом берегу.

В Новосибирске на строящейся лыжной базе установили перегородки

В Первомайском районе Новосибирска продолжается строительство лыжной базы в переулке Матросова, 1/1.

Двух новосибирских директоров приговорили к колонии за мошенничество на 700 миллионов

В Новосибирске заочно вынесли приговор двум бывшим руководителям группы компаний ПТК-30.

В Новосибирской области квадратный метр жилья подорожал на 65%

Стоимость квадратного метра жилья в Новосибирской области за пять лет выросла на 65%, а за последний год — на 12 процентов.

В Новосибирске на Димитровском мосту уложили нижний слой асфальта

В Новосибирске на Димитровском мосту продолжается ремонт дорожного покрытия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Новосибирск

1180

25.09.2026