18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Общество, Политика, Спорт Монголия

39135

27.06.2022, 15:53

"Смертельные традиции": в Монголии продолжают гибнуть дети-жокеи

В Монголии на ежегодных скачках продолжают гибнуть непрофессиональные дети-жокеи. При этом монгольские СМИ и общественные деятели стараются умалчивать об этом, а организаторы соревнований ссылаются на дань традициям.

Так, 21 июня в аймаке Дорнод во время заезда погиб мальчик, получивший смертельные ранения после падения с лошади. Как сообщает монгольское информационное агентство МОНЦАМЭ, ему даже не успели оказать медицинскую помощь.

Также в мае 2022 года в аймаке Сухэ-Батор четверо детей-наездников получили лёгкие травмы при падении с лошади во время скачек.

“Лёгкие - это не страшно, да и летальные случаи, как показывает практика и абсолютное отсутствие общественной реакции, по-прежнему, является старой-новой нормальностью”, - комментирует ситуацию телеграм-канал “Монголия и пустота”.

Возраст пострадавших детей в подобных сообщениях стараются не уточнять. Но известно, что по монгольским законам ребёнку необходимо достичь семи лет для участия в скачках.

Однако, как сообщают некоторые СМИ, нередки случаи, когда в удалённой сельской местности в соревнованиях участвуют пятилетние наездники. Подобные происшествия были зафиксированы на неофициальных скачках, которые проводятся без какого-либо надзора со стороны органов местной власти.

Примечателен и тот факт, что по случаю гибели или получения травмы несовершеннолетним жокеем, монгольское законодательство не предусматривает заведения уголовного дела. Широкая общественность также относится к подобным происшествиям весьма спокойно.

По неофициальным данным, в Монголии насчитывается около 30 тысяч несовершеннолетних наездников. Родители сами тренируют своих детей, а потом отправляют их в качестве жокеев к владельцам лошадей, чтобы они заработали денег для семьи. В день соревнований дети могут участвовать в восьми заездах с 9 утра до 21 вечера.

Лишь некоторые правозащитники и общественные деятели в Монголии выступают против участия детей в скачках. Когда 29 июня 2021 года в Архангайском аймаке на скачках погиб подросток, монгольское издание Polit.mn опубликовало материал о необходимоcти создания института профессиональных жокеев и отказа от эксплуатации детского труда.

Специалисты монгольского отделения ЮНИСЕФ считают, что проблему нельзя решить только ужесточением правил скачек. По их мнению, необходимо изменить мышление родителей, чтобы те не стремились зарабатывать на своих детях, а больше задумывались об их образовании и будущем.

Власти Монголии неоднократно поднимали тему о запрете несовершеннолетних жокеев. Однако коневоды и организаторы скачек продолжают продавливать свои личные интересы в массы, заявляя, что отказ от участия детей в соревнованиях - это прямое нарушение традиций и монгольского наследия.

Денис Большаков

©  Babr24.com

Общество, Политика, Спорт Монголия

39135

27.06.2022, 15:53

URL: https://m.babr24.com/?IDE=230961

Bytes: 3069 / 2774

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

6319

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1090

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2668

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

10334

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

9379

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9420

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12175

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3282

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3448

05.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

14598

04.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

4617

30.04.2026