18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4260

01.07.2022, 11:03

За похищение человека и вымогательство осудили четверых усольчан

Четверо усольчан отправятся в колонии строгого и особого режима за похищение человека, вымогательство, кражу имущества и денег. Об этом сообщила 1 июля пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

В 2019 году обвиняемые стали вымогать у потерпевшего 15 миллионов рублей. Потерпевший сопротивлялся, как мог, и тогда обвиняемые решили надавить на него: 5 февраля 2020 года они приехали в Иркутск и у одного из торговых центров под угрозой пневматического пистолета похитили этого бизнесмена, посадили в машину и возили по городу, требуя 15 миллионов.

Автомобиль похитителей блокировали на улице Ленина в Иркутске. Мужчин задержали. При обыске по месту жительства у одного из подозреваемых нашли боеприпасы.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемые совершили разбойное нападение на мужчину, у которого похитили имущество. В 2017 году они же украли у потерпевшего 35 миллионов рублей. В мае-сентябре 2019 года двое из обвиняемых в Усолье и Усольском районе вымогали у ещё одного бизнесмена 20 миллионов рублей.

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на сроки от 8,5 до 12 лет. Один из обвиняемых будет отбывать наказание в колонии особого режима, трое — в колонии строгого режима.

Удовлетворён иск потерпевших о взыскании с осуждённых 35 миллионов рублей.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4260

01.07.2022, 11:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231197

Bytes: 1357 / 1269

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

251

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

514

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.

Женщина‑водитель без прав сбила школьника в Братске

В Братске 14 апреля женщина‑водитель на Mazda Demio сбила девятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс‑служба полиции Братска.

Радиологический корпус Иркутского областного онкодиспансера будут перепроектировать

Новая комиссия проверила ход строительства радиологического корпуса Иркутского областного онкологического диспансера.

Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

31‑летнюю жительницу Тулуна осудили за то, что она подарила несовершеннолетнему сыну мотоцикл.

Масложиркомбинат горит в Иркутске

В Иркутске горит одно из зданий на территории Масложиркомбината на улице Доржи Банзарова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1282

14.04.2026

Энергетики нашли майнинговую ферму на заброшенной АЗС в Черемховском районе

На заброшенной АЗС в селе Лохово Черемховского района 8 апреля энергетики нашли майнинговую ферму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

788

14.04.2026

Подросток из Шелехова фиктивно продавал в интернете чужую автотехнику

16‑летний подросток из Шелехова обманул 13 жителей разных регионов России, продавая через интернет автомобили, мотоциклы и квадроциклы.