18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Россия, Новосибирск

17812

07.07.2022, 15:01

Убийства не будет! Гоголь-центр продолжит свою работу под началом новосибирца

«Да. Гоголь центр закрыт. Все. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами.
Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей.
Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто
вредительство — это убийство»,— говорится в публикации режиссера Кирилла Серебреникова.

Фото: gogolcentr.ru

Так вот, это ложь! Театр не закрывается, а всего лишь меняет своё руководство. Вместо Алексея Кабешева новым директором назначен новосибирец Александр Бочарников. Департамент культуры Москвы назначил руководителем Московского драматического театра имени Николая Васильевича Гоголя того, тот, кто и сегодня возглавляет Новосибирскую государственную филармонию. Помимо этого Александр раньше работал в театре Сатиры под началом самого Александра Ширвиндта. Так что знаний и опыта у Бочарникова вполне достаточно, чтобы возложить на себя новую должность.

Справка! Александр Ширвиндт — советский и российский актёр, театральный режиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист; народный артист РСФСР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Пока неизвестно, будет ли Александр Бочарников совмещать два своих поста, или же всё-таки будет выбирать что-то одно. Как заявляют в региональном Минкульте, пока заявления об увольнении с поста руководителя Новосибирской филармонии не поступало. Сам директор учреждения пока не комментирует ситуацию.

Александр Бочарников закончил инженерно-строительный институт и МГУ имени Ломоносова. А с 2022 года стал генеральным директором Новосибирской государственной филармонии. Неплохой такой год выдался у Александра, 2 значимых и высоких поста, это творческий успех, который стоил немалых усилий и трудностей.

Фото: moskvichmag.ru

Что касается художественного руководителя, то он также сменился. Худруком знаменитого Гоголь-центра назначен Антон Яковлев — режиссёр театра и кино, сын всем известного артиста Юрия Яковлева. Да нет, вы наверняка его знаете. Ипполит в «Иронии судьбы», царь Иван Грозный в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Вспомнили? Всё это он — Юрий Яковлев, харизматичная и яркая персона отечественного кинематографа. Но сын не подвёл отца и, по всей видимости, решил тоже достигать высот.

«Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений. У нынешнего худрука Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева истекают контракты 4 июля, поэтому они покинут театр»,— сообщили в департаменте.

Действительно, одновременно руководство поменялось в "Школе современной пьесы" и в театре "Современник".

Так что можете быть спокойны, трупа продолжит работать в своём стандартном режиме. Убийства искусства не будет, а лишь сменится руководство театра.

Многие считают, что именно сейчас, то время, когда театр сможет восстать из пепла, убрать огромный пласт зарубежного налёта и стать чем-то новым и прекрасным. Да, конечно, Россия не любит новшеств, и перемены всегда сопровождаются с риском, это как ходить по лезвию. Но всё же Бабр верит, что театр подобно фениксу возродится из пепла и удивит своих зрителей ещё многими и многими шедеврами.

«Поздравляю всех актёров и зрителей театра с новым художественным руководителем. Надеюсь, он вернёт в театр величие русской культуры. И вновь появятся прекрасные спектакли. Произойдёт возрождение драматического театра имени Н. В. Гоголя. Вновь будет сцена, где творят Актёры, а не кривляются. Очень надеюсь, что зал приведут в порядок. Всё-таки театр не пивная», – резюмирует заядлый театрал.

Фото: snob.ru

Очень много поздравлений идёт театру имени Николая Васильевича Гоголя за то, что ему теперь удастся проснуться от болезненного сна.

Бабр желает творческих успехов и как можно больше аншлагов театру, уже действительно ставшему великим достоянием России.

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Россия, Новосибирск

17812

07.07.2022, 15:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231465

Bytes: 4445 / 3892

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7361

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7184

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4663

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8818

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8230

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18002

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11821

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15228

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9780

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7989

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12634

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9913

16.09.2025