18+

Железная дорога Курагина-Кызыл-Монголия: мечта идиота

На днях монгольские телеграм-каналы горячо обсуждали загадочный тезис, вброшенный неким Денисом Семёнкиным, занимающим ничего не значащую должность заместителя председателя Некоммерческого партнёрства операторов ж/д подвижного состава.

Несмотря на шутовское название должности господина Семёнкина, тезис его достаточно серьезен. Приведем его полностью для понимания читателем всей ситуации.

"Монголия в качестве какого-то серьёзного торгового партнёра, для которого необходимо провести ещё одну железнодорожную ветку, для России ничего из себя на сегодняшний день не представляет. Конечно, есть определённые ресурсы, потребление, но существующих автомобильных переходов, железнодорожного перехода Наушки в основном хватает. Страна эта экономически не развита. Любое месторождение требует больших вложений.

То есть, прокладывая железную дорогу в Монголию, надо подразумевать дальнейшее её продление до Китая. Это совершенно колоссальные вложения денег, причём на территории другой страны. Всё это сопряжено с политическими и международными трудностями.

Поэтому, если кто-то собирается от Кызыла кинуть железнодорожную ветку до Монголии с намётками на Китай, то, конечно же, человек хочет как-то выделиться своим современным и эпатажным проектом. К реальности это не имеет никакого отношения".

Речь идет, само собой, о злополучной железнодорожной ветке Курагино-Кызыл, которую российские чиновники намерены продлить до Монголии и далее в Китай. Напомним, проект дороги родился еще в 2007 году, интересантами строительства выступили компании Енисейская промышленная компания, Северсталь, Evraz. Однако на текущий момент из 412 километров будущей дороги построен один (!) километр.

Несмотря на отсутствие строительства дороги, на ней уже активно зарабатывают. В частности, под фантастическую формулировку "корректировка документов по планировке" компания "Инженерная группа „Стройпроект“" получила финансирование в сумме 5,4 миллиарда рублей.

Возвращаясь к малограмотным тезисам господина Семёнкина, следует заметить следующее.

Во-первых, Монголия уже далеко не отсталая страна. Источник, очевидно, мыслит категориями тридцатилетней давности, когда Монголия была отсталой сельскохозяйственной страной. Реальный рост ВВП Монголии составляет 15-18%, номинальный превышает 25%. Сельское хозяйство уже занимает всего 15% структуры ВВП.

Во-вторых, Трансмонгольская железная дорога уже связывает Россию, Монголию и Китай. И в планах монгольского правительства в ближайшие десять лет существенно нарастить железнодорожную сеть, которая и без того занимает долю 80% всех грузовых и 30% всех пассажирских перевозок.

Возвращаясь к реальности строительства дороги Курагино-Кызыл-Монголия. Есть мнение, что это чистой воды афера наподобие красноярского метро, ориентированная исключительно на отмыв бюджетных средств. И вопрос в первую очередь в географии. Дорога только на участке Курагино-Кызыл должна пройти через труднейший в инженерном плане Буйбинский перевал высотой более полутора километров.

У России нет опыта строительства железных дорог в тяжелых горных условиях, таких, как на Саянском перевале и, главное, далее через хребты Монгольского Алтая. По стоимости строительства и возникающим проблемам такая дорога может быть сравнима с Байкало-Амурской магистралью. С той разницей, что сейчас не СССР с его комсомольско-молодежными стройками.

Зачем же господин Семёнкин выдал столь странный пассаж? Вряд ли могут быть сомнения: это проверка общественной реакции на возможную отмену проекта Курагино-Кызыл. После ареста Олега Митволя многим стало понятно, что просто так воровать на бредовых проектах теперь опасно.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231584

Bytes: 3832 / 3652

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В Красноярске начали строительство нового тоннеля метротрама от площади Революции

В Красноярске стартовала проходка еще одного тоннеля для будущего метротрама.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

293

22.08.2025

В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

В Красноярске готовят очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

Подписано соглашение о развитии авиасообщения между Красноярском и китайским Далянем

Аэропорт Красноярска планирует расширить авиасообщение с Китаем.

В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

В Красноярске компанию «Экипаж ГО» привлекли к ответственности за то, что ее автобусы выходили на маршруты с неисправностями.

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Красноярск

1581

15.08.2025

В центре Красноярска перекроют ещё несколько улиц из-за реконструкции водопровода

В центре Красноярска продолжают реконструировать сети водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1266

15.08.2025

В Красноярском крае снова выставили на продажу теплоход «Станислав Гуменюк» за ₽43,8 миллиона

В Красноярском крае второй раз выставили на продажу пассажирский теплоход «Станислав Гуменюк». Его начальная стоимость составила 43,8 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1507

15.08.2025

В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

Красноярский край занял 55 место из 85 регионов по уровню аварийности на дорогах.

Проект дороги из Тихих Зорь к границе Красноярска оценили в 31,6 миллиона рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для проектирования первого этапа будущей дороги от улицы Лесников до переулка Уральского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1228

12.08.2025

В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

В Красноярске с 16 августа перекроют участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума из-за строительства метро.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1341

12.08.2025

В Красноярске почти на месяц перекроют часть улицы Кирова и изменят движение десяти автобусов

В Красноярске с 08:00 13 августа до 22:00 7 сентября перекроют часть улицы Кирова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1579

08.08.2025

Участок Свердловской в Красноярске проверят археологи. Без этого нельзя начинать реконструкцию

В Красноярске готовятся к масштабной реконструкции улицы Свердловской — от Николаевского моста до выезда из города.