18+

"Камень преткновения": как экс-президент Монголии портит отношения с Россией и Китаем

В Японии 8 июля произошло громкое убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Для Монголии и её бывшего президента Ц. Элбэгдоржа это также стало серьёзным потрясением, учитывая их близкие отношения и большой вклад администрации Синдзо Абэ в укрепление отношений обеих стран.

С момента победы на выборах в 2012 году и до ухода с должности в 2020 году Синдзо Абэ демонстрировал постоянные усилия по укреплению японо-монгольских отношений. Об этом сообщает издание The Diplomat.

Синдзо Абэ совершил свой первый визит в Монголию в 2013 году по случаю сорокалетия установления дипломатических отношений между странами. Премьер-министр провёл встречу с тогдашним прозападным президентом Ц. Элбэгдоржем, после чего между политиками завязались крепкие отношения.

Их партнёрство привело к заключению ряда экономических соглашений, в соответствии с которым Япония поддержала горнодобывающую промышленность Монголии, открыв кредитную линию для закупки оборудования у японских компаний.

Японские силы самообороны стали участвовать в многосторонних военных учениях в Монголии Khaan Quest. Помимо этого, Монголия помогает Японии решать региональные проблемы, такие как отношения с Северной Кореей.

В 2013 году президент Ц. Элбэгдорж посетил КНДР и обсудил с северокорейским лидером возможную посредническую роль Монголии в конфликте с Республикой Кореей и её союзниками.

Ц. Элбэгдорж был одним из первых монгольских политиков, которые выразили слова соболезнования родственникам бывшего премьер-министра.

Сам же экс-президент всегда стремился укрепить отношения с США и прозападными странами Азии, при этом максимально отдалить Монголию от России и Китая. Даже покинув президентский пост Ц. Элбэгдорж продолжал выступать с критикой в адрес РФ и её политики.

В 2020 году Антикоррупционное управление Монголии передало в прокуратуру Улан-Батора результаты проверки экс-президента, обвиняемого сразу по четырём делам, связанных превышением полномочий, коррупции, а также нанесением ущерба компаниям, юридическим и физическим лицам.

По сообщениям Антикоррупционного управления Монголии, Ц. Элбэгдорж сбежал из страны в 2019 году и был объявлен в розыск через Интерпол. Сам политик отрицает эту информацию.

Но спустя два года бывший президент продолжает оставаться на свободе и вести свою деятельность, занимать высокую должность в Демократической партии и публично выступать с критикой стратегических партнёров России и Китая.

Верхушку КНР деятельность Ц. Элбэгдоржа настораживает, ведь он всегда активно “расшатывал” ситуацию во Внутренней Монголии, заявляя, что проживающим там монголам запрещают учиться на родном языке.

Его хорошие отношения с Синдзо Абэ Китаю также не нравились, ведь премьер-министр, по сообщениям китайских СМИ, являлся “самым главным антикитайским политиком в Японии”.

В китайской социальной сети Weibo видео с покушением на Синдзо Абэ набрало свыше миллиарда просмотров. При этом многие комментаторы не проявляли никакого сочувствия к бывшему премьер-министру и даже злорадствовали.

Вот и получается, что критикующий двух значимых соседей Монголии Ц. Элбэгдорж несмотря на обвинения в коррупции продолжает оставаться на свободе и вести свою “подрывную” работу с полного попустительства властей, которые снова хотят сохранить пресловутый баланс между недружественными сторонами.

Только ситуация на геополитической арене продолжает накаляться, и как долго Россия с Китаем смогут терпеть “выходки” экс-президента?

Тут стоить отметить, что ранее власти Монголии уже осудили известного антикитайского активиста М. Чулуундоржа, который критиковал власти КНР и выступал против языковой политики Пекина во Внутренней Монголии.

Станет ли Ц. Элбэгдорж новой жертвой ради сохранения отношений с соседями, или властям страны степей хватит мужества на продолжение демократического курса?

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на Бабре:

“Продали страну”: экс-президент Монголии раскритиковал строительство “Союз-Восток”

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231942

Bytes: 4514 / 4006

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Монголия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9673

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Монголия

14389

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Монголия

22293

25.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5234

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

8616

10.12.2025

Ц. Сандаг-Очир обвинил Г. Занданшатара в «покупке» оппозиции за триллион тугриков

Депутат парламента Ц. Сандаг-Очир заявил, что председатель Великого государственного хурала Г.

Решение об отставке премьер-министра Монголии признали неконституционным

Конституционный суд Монголии признал постановление парламента об отставке премьер-министра Гомбожавын Занданшатара противоречащим положениям ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия

7789

23.10.2025

Президент Монголии наложил вето на решение парламента об отставке премьер-министра

Парламент Монголии 17 октября, на фоне забастовки недовольных зарплатами учителей, принял решение отправить в отставку премьер-министра Гомбожавын ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Монголия

6773

20.10.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Монголия, Китай

41462

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия, Монголия

27776

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

20779

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Монголия

18094

26.08.2025