18+

Очень странные дела вокруг кирпичного саркофага

Кафе «Кантри» в Красноярске за время своего появления столько шума и резонанса сотворило. И вот сейчас всё пошло по кольцу.

Группа депутатов краевого Заксобрания, которая организовала фронду против градостроительных махинацией мэрии под руководством Сергея Ерёмина, зацепилась за свежую жалобу муниципалов, в которой те хотят оспорить снос здания кафе «Кантри» на Проспекте Мира. Жалоба и правда любопытная, если знать предысторию. Собственно, вот так выглядит здание кафе на главной туристической улице Красноярска:

Аккурат напротив «Почты России». Поперёк пешеходного проспекта. В общем, кошмарный сон урбаниста Варламова и апофеоз уплотнительной и непродуманной застройки. Притом эскиз кафе выглядел немногим лучше:

Владелица скандального кафе — предприниматель Ольга Грималюк. Женщина, без сомнения, предприимчивая и оборотистая. До сих пор она бьётся за право существования кирпичного саркофага на Проспекте Мира.

Предыстория: как Грималюк против здравого смысла билась

С начала 2019 года, недолго после появления «Кантри» на свет, в Центральном районе суде начались длительные тяжбы касательно законности постройки. Процесс был очень гротескным. Суд не смутило ничто, в том числе расстояние между кафе и почтой меньше требуемых противопожарных 8 метров. А нанятые Грималюк эксперты на голубом глазу пели, что «нежилое здание выглядит очень деликатно в созданной атмосфере». В итоге Центральный районный суд решил, что уродец всё-таки легальный.

Ольга Грималюк

За здравый смысл боролась прокуратура, с которой были солидарны Стройнадзор и МЧС. Оппонировали им бизнес-вумен Ольга Грималюк со своим адвокатом, а также проектировщики ООО «НТЦ КрасноярскГеоИнформПроект» и эксперты ООО «Региональная негосударственная экспертиза».

Весной 2022 года здравый смысл восторжествовал. Красноярский краевой суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на вердикт Центрального районного суда и признал «Кантри» самовольной постройкой. Собственник обязан снести объект в течение 6 месяцев. Этот срок истекает 28 августа 2022 года. То есть уже в следующем месяце.

Почему муниципалы подыгрывают «Кантри»?

Так вот. 14 июля в восьмой кассационный суд в Кемерово поступила жалоба администрации Красноярска на решение Красноярского краевого суда, которым реконструкция кафе «Кантри» на проспекте Мира признана незаконной. Притом в июне решение о сносе уже пытался оспорить представитель собственника здания, но суд не дал ход той жалобе.

«Судя по всему, и предприниматель, и мэрия хотят если не спасти объект, то точно сроки его сноса отложить. Понимаю, зачем это предпринимателю. Но зачем это мэрии?» — задаётся вопросом краевой парламентарий Илья Зайцев.

Вопрос, озвученный Зайцевым, действительно резонный. А зачем муниципалам оспаривать снос «Кантри» и навлекать на себя и без того негативные информационные потоки? У любого горожанина «Кантри» уже давно ассоциируется исключительно с градостроительством через одно место. Городским чиновникам и без того хватает критики.

Чиновники ответили. По их словам, они оспаривают не снос кафе, а решение суда о признании незаконным постановление администрации об изменении проекта улично-дорожной сети (№ 278 от 28 апреля 2017 года). И что всё это в конечном счёте не помешает сносу.

Как пояснили в пресс-службе мэрии журналистам издания NGS24, в этом постановлении, в частности, речь идёт о «красных линиях» (границах зоны строительства) на участке владелицы «Кантри» Ольги Грималюк. В проекте эти линии были сдвинуты возле участка Грималюк, что позволило ей начать реконструкцию здания. «Обжалование в кассационном суде не мешает исполнять судебное решение о сносе здания», — пояснили в администрации.

Допустим. Тогда другой вопрос назревает: почему муниципалы не стали оспаривать решение краевого суда раньше, а дотянули до истечения установленных судом сроков сноса? Отсюда и гипотезы о том, что мэрия откровенно подыгрывает Ольге Грималюк. Не забываем, что каким-то образом предприниматель ведь согласовала с градостроительными властями появление уродца на Проспекте Мира.

Судя по всему, «Кантри» ещё долго будет сотрясать городскую повестку, попутно «радуя» гостей и жителей Красноярска своим видом. Не исключено, что наконец снесут эту коробку уже при новом градоначальнике. Конкурсные выборы мэра, напомним, грядут осенью.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231999

Bytes: 4804 / 4328

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Застройщик пошел в суд из-за отмены разрешения на строительство восьмиэтажного дома в центре Красноярска

ООО УК «Инвест-Капитал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором требует признать незаконной отмену разрешения на ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

694

01.10.2025

В Красноярске отменили строительство «Бурдж-Халифы». Вместо нее будет трехзвездочный апарт-отель

В Красноярске на улице Затонской застройщик «Галактика» планирует построить трехзвездочный апарт-отель вместо ранее анонсированной жилой высотки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

756

30.09.2025

В Красноярске снесут дом 1918 года за 698 тысяч рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для сноса каменного дома, построенного в 1918 году в старой Николаевке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

867

27.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

2681

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8033

19.09.2025

Суд разрешил мэрии Красноярска изъять здания для КРТ на улице Шахтеров

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Красноярска и разрешил изъять девять зданий на улице Шахтеров для проекта комплексного развития территории.

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7488

17.09.2025

Хакасия направит 61,1 миллиона рублей на расселение аварийных домов

Хакасия получит федеральное финансирование для переселения жителей из аварийного жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Хакасия

1421

14.09.2025

На ремонт аварийного дома на Бограда в Красноярске выделили почти ₽90 миллионов

В Красноярске на аварийно-восстановительные работы в доме на улице Бограда, 114 выделили 89,9 миллиона рублей.

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

1726

12.09.2025

В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

В Красноярске мэрия назначила публичные слушания по вопросу реконструкции здания на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» рядом с цирком.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1231

11.09.2025

Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

В Красноярске мэрия через арбитраж требует снести недостроенный многоэтажный дом на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», неподалеку от ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1090

11.09.2025