18+

Наполеоновские планы олигарха Егорова

Владимир Егоров, генеральный директор УСК «Сибиряк» и большой друг красноярского губернатора, строит наполеоновские планы. Планы эти касаются территории бывшего комбайнового завода — лакомая зона на левом берегу Енисея. Строительный олигарх решил развернуться по-царски и запулить элитную недвижимость почти на миллион квадратных метров, три небоскрёба, а ещё наговорил про храм вместо краевой администрации.

БАБР в своих прошлых материалах рассказывал о территории комбайнового завода. Промышленное предприятие со славной историей прекратило своё существование в 2013 году. Землю около 72 гектаров выкупил застройщик «Сибиряк». С точки зрения коммерческой застройки территория лакомая — рядом с набережной, так что можно хорошо обыграть рекреационные плюсы. «Сибиряк» объявил о строительстве элитного жилого комплекса «Новоостровский» — с крупногабаритными квартирами бизнес-класса, закрытыми дворами, открытыми террасами и подземными парковками. К 2019 году были выполнены основные работы по демонтажу цехов предприятия, в 2022-м ожидаются последние «штрихи». Тогда же началось строительство первой очереди.

Строительный магнат Егоров и его элитный «Новоостровский»: победа олигархата

Застройку заброшенной промышленной территории снова стали обсуждать ранее в июле. Бизнесмен Владимир Егоров дал интервью телеканалу «Прима», в котором поделился далекоидущими планами. Все аж ахнули. На протяжении 20 эфирных минут олигарх водит журналиста по развалинам и рассказывает, как преобразится территория его стараниями:

Итак, «Сибиряк» построит 16 высоток, от 16 до 25 этажей. Общая площадь жилья составит 960 тысяч квадратных метров. 600 квартир в строящихся элитных домах для своих сотрудников уже купил «РусГидро». Компания-владелец гидроэлектростанций стала первой, кто решил дислоцировать свой головной офис в Красноярске. Диво дивное: со слов Егорова, социальную инфраструктуру его фирма тоже построит. Две школы и три детских сада. Притом первая школа с садиком на 850 мест будет полностью частная, предназначенная в основном для сотрудников того же «РусГидро». Видимо, для «РусГидро» можно и расстараться — своих клиентов-покупателей из других жилых комплексов «Сибиряк» инфраструктурой не радует.

Территория некогда великого предприятия пришла в запустение

Параллельно с жилыми массивами строительный магнат намерен возвести на территории бывшего комбайнового завода три 45-этажных бизнес-центра с названиями «Красноярск», «Хакасия» и «Эвенкия» общей площадью 245 тысяч квадратных метров. Они станут частью Красноярск-Сити. К слову, о том, чтобы будущий деловой квартал разместился именно в зоне интересов «Сибиряка», похлопотал лично губернатор Усс. По замыслу Егорова, бизнес-офисы будут арендовать крупные промышленные налогоплательщики Красноярского края, в их число Егоров отнёс золотодобытчика «Полюс-Золото».

Эскизы будущих бизнес-центров

«Трафик, я считаю, будет вообще шикарный. Улицы Деповскую и Профсоюзов мы откроем насквозь. Улица Ломоносова сейчас тупиковая, а потом будет тоже идти насквозь», — красочно живописует Егоров, добавляя, что один из проездов назовут Егоровским.

Хотелось бы порадоваться за будущих жителей элитного жилого комплекса, а также арендаторов бизнес-пространств, вот только язык не поднимается. Вот так, собственно, выглядит подноготная нерадивого застройщика:

Владимир Егоров — строительный магнат и беспредельщик с губернаторским тылом

Строительный хулиган Егоров: когда «крыша» решает всё

Егоров наговорил много чего залихватского. Сразу видно — губернаторский тыл работает, и Егоров чувствует себя градостроительным повелителем Красноярска. Тут и храм на месте краевой администрации, и массовый исход чиновников в его бизнес-высотки. И подземный переход на Театральной площади, и элитная дорога от Удачного в его исполнении...

Так, Егоров вынашивает идею перенести на Дубровинского, аккурат поближе к своей текущей застройке, всё краевое правительство, собрав чиновников воедино с разных зданий, раскиданных по Красноярску. Поскольку в правительстве возражений нет, то строительный олигарх уже подсуетился и оставил для краевой власти свободное пространство под офисы площадью 145 тысяч квадратных метров. Предлагаем сразу и губернатора туда же перевезти.

На месте администрации Красноярского края гендиректор «Сибиряка» предлагает построить храм — тот, что сейчас запланирован на Стрелке. Олигарх считает, что так и священнослужители будут довольны, и чиновники, как говорится, останутся сытыми.

Планирует Егоров и получить полумиллиардный подряд на строительство подземного перехода с парковкой на Театральной площади. Это тот самый переход, к целесообразности которого есть вопросы. Положил бизнесмен глаз и на дорогу в Удачный, один проект которой только стоит 85 миллионов рублей. Проектирование дороги, которая свяжет элитный посёлок с Николаевский мостом, ранее заказали власти.

В общем, планов громадьё. Да и чего бы не строить лихие планы, если подряды и выгоды льются рекой — высокопоставленная «крыша» в Сером доме работает.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232242

Bytes: 5953 / 5043

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Иркутская область заняла 43‑е место в рейтинге регионов РФ по развитию ипотеки

Иркутская область занимает 43‑е место в рейтинге регионов России по развитию ипотеки. Об этом сообщает РИА Новости.

Археологи не нашли препятствий для строительства детского сада в ЖК «Квадро» в Красноярске

В Красноярске планируют возвести новый детский сад на улице Караульной, который расположится за жилым комплексом «Квадро».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

747

20.07.2026

В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

В красноярском микрорайоне Пашенный начались публичные слушания по проекту комплексного развития территории на улице Складской.

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1297

17.07.2026

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1312

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1789

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1812

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1780

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».