18+

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Здоровье Красноярск

6911

29.07.2022, 16:47

Тысячи жителей Красноярского края остались без льготных лекарств

В Красноярском крае более трех тысяч человек не могут получить рецептурные препараты. На фармацевтическом рынке они отсутствуют.

По данным Минздрава Красноярского края, всего на льготное лекарственное обеспечение в 2022 году выделено 5,2 миллиарда рублей по всем видам льгот. Причина отсутствия лекарств в аптеках по рецепту врача — нарушение поставщиком сроков поставок некоторых медикаментов.

«Страны Запада закрыли поставки лекарственных препаратов на территорию РФ. Мы этот вопрос решим. На Восточном экономическом форуме в сентябре. Там будут заключать контракты с индийскими и китайскими фармкомпаниями. В этом случае необходимо проконтролировать краевой Минздрав и посмотреть, как происходит закуп препаратов», — рассказал заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин корреспонденту интернет-издания NGS24.RU.

Также в прокуратуре выявили частые сбои в системе выписки лекарств и недофинансирование. Нехватку рецептурных препаратов первыми почувствовали на себе пациенты, имеющие проблемы с щитовидной железой. Еще в апреле 2022 года Борис Немик подтвердил, что в Красноярске не хватает препарата «Эутирокс».

В июне 2022 года красноярцы сообщали, что врачи перестали выписывать препарат «Брилинта», который необходим для тех, у кого проблемы с сердцем. Жителям говорили, что льготных лекарств нет, и отправляли в аптеку, а там стоимость — около 2500 рублей.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков в своем телеграм-канале еще в марте 2022 года говорил о том, что может возникнуть дефицит льготных лекарств из-за нехватки бюджета. Еще он отметил, что, по словам Минздрава, краевые льготники обеспечены запасами медикаментов всего на 6 месяцев. Как оказалось, этого мало, уже сейчас не хватает большого количества лекарственных рецептурных препаратов.

Также депутат поделился мнением, что, помимо обращения к федеральным властям, нужно наладить и работу внутри региона с закупками, так как Минздрав закупает лекарства либо не вовремя, либо меньше, чем нужно, либо больше — и у лекарств истекают сроки годности.

Похоже, в Минздраве Красноярского края не осознают критичность ситуации, ведь проблемы начались уже давно, а они все не решаются. Выделенного бюджета на препараты не хватает, соответственно — проблемы с закупкой. К тому же, помимо высокого спроса, люди стараются обезопасить себя от дефицита. Уже увеличились цены на многие лекарства.

Сложности с поставками, закупками и бюджетом в Минздраве Красноярского края – основные причины нехватки препаратов для льготников.

Наверное, чиновникам пора, наконец, услышать жалобы людей и начать решать проблемы с лекарственным обеспечением как можно скорее.

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Здоровье Красноярск

6911

29.07.2022, 16:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232553

Bytes: 2961 / 2681

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

1516

17.09.2026

Роспотребнадзор предупредил о новой волне активности клещей в Красноярском крае

Теплая осенняя погода спровоцировала новую волну активности клещей в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1612

10.09.2026

Чиновники забрали санитарный автомобиль у таежных поселков Красноярского края из-за частых поломок

Министерство здравоохранения Красноярского края объяснило изданию NGS24.

Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжает снижаться активность членистоногих.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2367

04.09.2026

В Красноярске запустили петицию против закрытия роддома №6

В Ленинском районе Красноярска сотрудники родильного дома №6 создали петицию, чтобы спасти учреждение от возможного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2592

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10797

31.08.2026

Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

В Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома: №6 на базе больницы №20 и №4 в микрорайоне Зеленая Роща.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2996

27.08.2026

Не заметили онкологию: больница заплатит 500 тысяч рублей за невнимательность врачей в Красноярском крае

Жительница Красноярского края отсудила 500 тысяч рублей компенсации за врачебную ошибку, которая привела к тяжелым последствиям для ее здоровья.

Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

Краевая прокуратура наказала руководство красноярской больницы №1 за отказ оперативно принять годовалую девочку с температурой 39,3°C.

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

5272

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4332

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.