18+

Обретший крылья на чужбине. К юбилею Анатолия Белого

Юбилейных торжеств в его родном Художественном театре не будет. Как не будет новостей о юбилее на телевидении и поздравлений от руководителей государства.

Он не стал подводить театр, в котором играл сразу несколько главных ролей, и, «стиснув зубы» и «руководствуясь понятием профессиональной чести», доиграл все запланированные спектакли своего 20‑го сезона на сцене Московского художественного театра имени А. П. Чехова. После чего написал заявление об уходе и покинул не только театр, но и страну.

«Удивительно раскрывается жизнь, когда ты не боишься и делаешь шаг. Обретение крыльев – дело сложное. Но нужное», – написал актёр два дня назад на своей странице в соцсети, признанной в России экстремистской.

А сегодня, 1 августа 2022 года, ему исполнилось 50 лет. Выдающемуся российскому актёру театра и кино, трёхкратному лауреату театральной премии «Чайка», заслуженному артисту России Анатолию Белому.

Анатолий Вайсман, прославившийся под псевдонимом Белый, родился 1 августа 1972 года в Брацлаве Винницкой области Украинской ССР в семье инженера и учительницы. Вырос в Тольятти. После окончания школы поступил в Куйбышевский авиационный институт, но уже на втором курсе понял, что ошибся в выборе профессии, и отправился «покорять Москву», где с первой попытки поступив в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

После окончания училища в 1995 году и «службы в армии» на сцене Театра Российской армии был принят в труппу Московского драматического театра имени Станиславского (сейчас Электротеатр Станиславский), в котором прослужил пять лет. С 2003 по 2022 год Анатолий Белый был актёром Московского художественного театра имени А. П. Чехова.

Среди множества ярчайших образов, созданных актёром нас сцене МХТ – Лир в «Короле Лире» Шекспира, Катуриан в «Человеке-подушке» Макдонаха, Тригорин в «Чайке» и Лаевский в «Дуэли» Чехова, Райский в «Обрыве» Гончарова, Шервинский в «Белой гвардии», Хлудов в «Беге» и Мастер в «Мастере и Маргарите» Булгакова.

Катуриан в спектакле «Человек-подушка». МХТ имени Чехова, постановка 2007 года

Лаевский в спектакле «Дуэль». МХТ имени Чехова, постановка 2010 года

Мастер в спектакле «Мастер и Маргарита». МХТ имени Чехова, постановка 2011 года

Трижды Анатолий Белый удостаивался Театральной премии «Чайка» за роли в спектаклях «Откровенные полароидные снимки» на сцене Театра имени Пушкина, «Пленные духи» Центра драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина и «Человек-подушка» на сцене МХТ имени Чехова.

В 2006 году ведущему актёру Художественного театра было присвоено звание «Заслуженный артист России».

В спектакле «Серёжа». МХТ имени Чехова, постановка 2018 года

Роман Валерьянович Хлудов в спектакле «Бег». МХТ имени Чехова, постановка 2019 года

На телеэкране Анатолий Белый впервые появился в 1996 году в небольшой роли в сериале Владимира Аленикова «Короли российского сыска», но на постоянной основе начал сниматься спустя три года.

Сегодня в фильмографии актёра более ста названий, среди которых такие успешные фильмы, как «Метро» Антона Мегердичева, «Стальная бабочка» и «А зори здесь тихие...» Рената Давлетьярова, сериалы «Бригада», «Дневник убийцы», «Умножающий печаль», «Каменская», «Братья Карамазовы», «Обнимая небо», «Куприн», «Орлова и Александров», «Ворона», «Пассажиры».

Помощник Введенского в фильме «Бригада», 2002 год

Иван Карамазов в фильме «Братья Карамазовы», 2009 год

Константин Герстель в фильме «Багровый цвет снегопада», 2009 год

Андрей Голота в фильме «Сорок третий номер», 2010 год

Григорий Ханин в фильме «Стальная бабочка», 2012 год

Востребован Анатолий Белый и в дубляже фильмов. Его голосом говорят с российских экранов Брэд Питт в «Мексиканце», Киану Ривз в «Хардболе» и «Любви по правилам и без», Карл Урбан во «Властелине колец: Две крепости», Джош Хэмилтон и Клайв Оуэн в «Идентификации Борна», Эрик Бана в «Халке» и «Трое», Венсан Кассель в «Двенадцати друзьях Оушена», Оуэн Уилсон в «Знакомстве с Факерами», Шон Пенн в «Переводчице», Гай Пирс в «Король говорит!», Дэмиэн Льюис в «Ромео и Джульетте», Люк Эванс в «Дракуле».

Влад Константинов в фильме «Метро», 2013 год

Василий Львович Шеин в фильме «Куприн. Яма», 2014 год

Григорий Александров в фильме «Орлова и Александров», 2015 год

Николай Черных в фильме «Оптимисты», 2017 год

Сергей Кабанов в фильме «Ворона», 2018 год

Фото: Екатерина Цветкова / mxat.ru, ТАСС, kinorium.соm, filmpro.ru, mirtv.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232679

Bytes: 6679 / 4448

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4140

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5593

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9378

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7040

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9411

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12825

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13667

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11478

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12306

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11893

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14640

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Россия

10806

05.09.2026