18+

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18329

04.08.2022, 12:35

Что нельзя выбрасывать в мусорный бак, и куда это деть в Красноярске?

Покрышки, батарейки, стеклянные градусники, медикаменты, электроника, синтетическая одежда и лампочки — это всего часть опасных отходов, которая каждый день попадает в мусорные баки Красноярска. Все эти вещи наносят огромный вред экологии, а впоследствии человеку.

В чем опасность? Давайте по пунктам.

Первое – это, конечно, время гниения и разложения предмета. Посчитаем, сколько в среднем разлагаются некоторые ранее перечисленные отходы:

• покрышки — более 100 лет,

• батарейки — около 100 лет,

• синтетическая одежда — около 30-40 лет.

А в день такого рода предметы попадают в мусорные баки тоннами. Например, летом 2022 года только за одни выходные с Ярыгинской набережной было вывезено более 80 штук покрышек. Каждая из них будет разлагаться 100-130 лет.

Второе — это опасные вещества, которые содержатся в таких предметах, как градусник, цифровая и бытовая техника, батарейка, лекарство или лампочка. При нарушении целостности — химикаты выходят наружу и отравляют воздух, почву и/или воду.

• Градусник содержит до 500 миллиграмм ртути. Попадая наружу, она выделяет вредные испарения. Тяжелый металл способен серьезно отравить организм.

• Современные медикаменты — мощные химикаты, способные отравить почву и грунтовые воды не слабее пестицидов. Также они представляют опасность для бездомных животных.

• В составе компьютеров, телевизоров, принтеров и картриджей – опасные вещества, например, ртуть, свинец, бериллий, бромированные огнестойкие добавки. Холодильники и кондиционеры содержат охладители, утеплители и другие вредные для экологии компоненты.

• В составе ламп та же смертельно опасная ртуть (3-6 миллиграмм в одной компактной лампочке и до 50 миллиграмм — в линейной). Попав в мусорный бак, колба рано или поздно разобьется, и ее содержимое проникнет в почву и грунтовые воды.

• В батарейках содержатся опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны накапливаться в организме, вызывая болезни.

Куда деть, если не в мусорку?

Все непригодные для использования предметы нужно сдать в пункты приема для переработки. С особым вниманием стоит отнестись к отходам 1-2 класса опасности, они чрезвычайно токсичны.

• Чистую одежду без повреждений можно отдать на благотворительность, например, в Краевой центр социального обслуживания населения или «Родник» - городской центр социальной помощи населению. Если одежда уже не подходит для носки, можно сдать ее в пункты приема «Круговорот».

• Батарейки и лампочки можно сдать в Росприроднадзор по адресу: ул. Карла Маркса, 62 или в магазин «Леруа Мерлен».

• Покрышки можно сдать в «Красноярский Завод Резиновой Крошки» или в «КрасШину».

• Целый или разбитый градусник можно сдать в «Экоресурс».

• Сеть аптек «Губернские аптеки» принимает старые лекарства для утилизации.

• Старую технику можно продать, ну а если она уже совсем непригодна для использования — сдать в «Сибирский утилизационный центр».

Конечно, проще выбросить ненужный хлам в мусорное ведро. Так поступают многие, но, к счастью, не все. Некоторые относятся серьезно к отходам, которые представляют огромную опасность для людей и окружающей среды. Чем больше будет таких ответственных людей, тем больше шансов на чистую окружающую среду.

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Экология Красноярск

18329

04.08.2022, 12:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232824

Bytes: 3545 / 3259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

3000

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3822

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9090

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

8897

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7752

30.03.2026

В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Конец марта принес в Красноярский край безветренную погоду, из-за которой синоптики объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3966

30.03.2026

Свалка как способ экономии: как Красноярский край утопает в мусоре перед юбилеем

В Красноярском крае снова происходит то, о чём уже не первый год говорят шёпотом, а иногда — с раздражением вслух.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

11224

27.03.2026