18+

Мэрии Новосибирска придется перейти на хлеб и макароны. Суд обязал муниципалитет выплатить более 293 миллионов рублей

Для мэрии Новосибирска закончились праздники жизни и начались суровые будни. Балы, охоту, гольф, ананасы и рябчиков придется упразднить. Во всяком случае, до того счастливого дня, когда долг в размере 293 575 198 рублей 68 копеек в пользу ООО «АльянсСтрой» будет полностью погашен.

Такое решение Арбитражный суд Новосибирской области вынес еще зимой 2021 года, но мэрия традиционно не согласилась с Фемидой и подала кассацию. На этой неделе жалоба была рассмотрена в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени, но решение осталось прежним.

Более того: юристов мэрии даже не допустили до участия в процессе режима веб-конференции, сославшись на плотный график заседаний, сообщает «Континент Сибирь». Само решение суда опубликовано на сайте «Электронное правосудие». Кроме этой суммы, мэрию обязали компенсировать деньги, затраченные на проведение судебной экспертизы в размере 441 000 рублей.

Бизнес-центр раздора

Можно сказать, что Анатолию Локтю со товарищи повезло – изначально «АльянсСтрой» требовал почти четыреста миллионов рублей, снизил сумму суд. Причиной раздора стало строительство девятиэтажного бизнес-центра возле лицея № 22. Застройщику ООО «АльянсСтрой» мэрия поставила условие: возвести рядом спортивный комплекс с двухуровневой парковкой и безвозмездно передать его лицею.

В 2008 году, когда эта история только начиналась, как говорится, «не срослось» и строительство обоих объектов перенесли на целых десять лет. В 2018 году стройплощадки объединили в одну, на что мэрия дала официальное «добро». Но уже в январе 2019 года в ситуацию вмешались депутаты с требованием сохранить рядом с лицеем зеленую зону. Их поддержал губернатор Андрей Травников.

Весной и летом 2019 года суды несколько раз останавливали процесс строительства, а в июле 2020 стройка окончательно почила в бозе. Юридическим обоснованием для ее закрытия стало прекращение права аренды ООО «АльянсСтрой» на участок у лицея №22 «Надежда Сибири». Но к этому моменту здание было готово на 95 процентов, на строительство потратились огромные деньги, и застройщик подал иск в арбитраж для возмещения затраченных средств.

Подарить эти деньги муниципалитету было бы слишком роскошным подарком, да и не заработали чиновники мэрии даже простого «спасибо» за свои манипуляции. Прежде чем выдавать подобные разрешения, наверное, нужно было провести мониторинг общественного мнения, понять все нюансы и перспективы.

Ведь против строительства коммерческого объекта рядом с лицеем выступали жители этого района и представители различных организаций Новосибирска. Родители учеников лицея даже обратились за помощью к Владимиру Путину с просьбой запретить строительство бизнес-центра. Однако пока дело не получило широкий резонанс и не дошло до суда, муниципалитет, что тот Васька – слушал, да ел. Причем довольно вкусно и питательно.

Де жа вю

Вообще складывается такое впечатление, что мэрии больше нечем заняться, как подавать всевозможные апелляции, кассации и другие заявления в суд. А потом с треском их проигрывать и получать по ушам. Только в июле 2022 года неумному муниципалитету дважды отказали в претензиях на «неправильное» решение судов.

В первом случае мэрия потребовала от ООО «Центральная-Альфа» и предпринимателя Елены Чечиной снести объекты и «Грильницу», принадлежащие ей. Чиновники уверяли, что в 2011 году мэрия заключила с компанией трехлетний договор аренды, в котором Чечина подписала обязательство реконструировать здание гостиницы, пишет «АиФ-Новосибирск».

5 марта 2021 года мэрия направила ООО «Центральная-Альфа» уведомление об отказе и расторжении договора с 5 июня того же года.

«Между тем, судом установлено, что спорный земельный участок выбыл из обладания истца: в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости 28 июня 2022 года осуществлена государственная регистрация права собственности ООО «Центральная-Альфа». Оценив в совокупности представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу, что истец не доказал наличие нарушенного права, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований», – отмечается в решении суда.

Во втором случае мэрия подала апелляцию по делу о Клещихинском кладбище, которую тоже «завернули». Бедные чиновники, никто их не ценит, почти как в «Двенадцати стульях».

«Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232868

Bytes: 4655 / 4409

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Новосибирск)

В Новосибирской области выросла просрочка по кредитам

В Новосибирской области просрочка по кредитам выросла на 25%. Она составила 30,9 миллиарда рублей на начало 2026 года.

В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужем

В Новосибирске женщину признали виновной за слежку за бывшим мужем. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

В Новосибирской области за прошедшую неделю выявили 124 нарушителя миграционного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1459

13.07.2026

В Новосибирске вынесли приговор организатору экстремистского сообщества

В Новосибирске в суде вынесли приговор организатору и пяти участникам экстремистского сообщества.

В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

В Новосибирске на пешеходном мосту через Красный проспект запустят новые подъемники с 15 июля.

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

2927

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Новосибирск

11795

30.06.2026

В Новосибирске обнаружили мигрантов, которые нарушили режим пребывания

В Ленинском районе Новосибирска нашли мигрантов на торговых площадках, которые нарушили режим пребывания.

В Новосибирске назначили нового руководителя судебного департамента

В Новосибирске назначили нового руководителя судебного департамента области. Им стал Станислав Овчинников.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1624

15.06.2026

Из Новосибирской области депортировали 30 мигрантов

Из Новосибирской области за прошедшую неделю депортировали 30 мигрантов. Об этом сообщил Андрей Кульков, глава ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1433

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экология

Новосибирск

20681

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

17100

09.06.2026