18+

Птица-говорун Митволь: топим всех!

Дело метростроителя Олега Митволя развивается чуть более стремительно, чем можно было ожидать. Число фигурантов растёт вместе с их статусом.

Напомним, Олег Митволь, недолго думая, пошёл на сделку со следствием и согласился разоблачать всех причастных к распилу миллиарда рублей, выделенного федеральным центром на корректировку проекта красноярской подземки. Под следственный замес уже отошли экс-глава Краевого транспортного управления Константин Мандров (при нём ведомство выступило в качестве заказчика проекта метро) и краевой министр транспорта Константин Димитров. Министра подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. А Мандрова — в том, что он подписал акты приёма-передачи, зная, что работы не выполнили в полном объёме. Оба были прекрасно осведомлены, что генподрядчик не выполняет взятые на себя обязательства.

Митволь. «Метростроитель», который украл миллиард

То, что Олег Львович очень болтлив, это мы знали и до уголовного преследования в его отношении. Но чтобы настолько...

Дамоклов меч навис теперь над председателем правительства Красноярского края. Митволь дал показания против Юрия Лапшина. С его слов следует, что глава красноярского правительства, как и уже задержанный министр транспорта Константин Димитров, при подписании актов приёмки работ знал, что «КрасноярскТИСИЗ» не пробурил нужное количество скважин.

Юрий Лапшин. Комфортные кабинеты могут смениться на тёмные казематы

Вместе с Лапшиным в очереди на «кто следующий» стоит генеральный директор проектной компании Владимир Жарков. Последний, считает следствие, непосредственно участвовал в фальсификации документации.

Вообще Митволь много интересных «внутренностей» наговорил. Дух захватывает от такого идиотического авантюризма и полной уверенности в том, что так можно делать — и никто не заметит и не накажет.

Начнём с того, как проект метро вообще реанимировали и решили достать из небытия. По словам Митволя, началось всё с президентского послания 2018 года, в котором Владимир Путин поручил чиновникам изучить возможность достройки метро. Уже на следующий день, 2 марта, в Красноярск вылетел тогдашний министр природных ресурсов Сергей Донской, компанию ему составил Олег Митволь, как внештатный консультант ведомства. На совещании с губернатором Уссом они говорили о «срочной реанимации» проекта метро, который подготовил ещё в 1989 году институт «Харьковметропроект». За несколько недель до этой встречи Олег Митволь, уже почуявший раскрывающиеся перед ним выгоды и горизонты, купил на торгах 100% акций треста «КрасноярскТИСИЗ» за 100 миллионов рублей.

Теперь к схематозам.

Количество пробуренных скважин по документам завысили в три раза: из требуемых 642 пробурили только 200. Но документы сфабриковали на все скважины. Для этого, полагает следствие, генеральный директор «КрасноярскТИСИЗа» Владимир Жарков попросил субподрядчиков завысить в отчёте количество пробуренных скважин.

Дальше — хлеще.

Поскольку работа над проектом трестом не велась, в Главгосэкспертизу на согласование решили отдать, внимание, результаты инженерных изысканий и проектно-сметную документацию образца 1989 года, которую в те далёкие годы разработал для красноярского метро «Харьковметропроект». То есть документацию 30-летней давности. Великие комбинаторы, что тут скажешь.

Отметим, копии протоколов допроса Олега Митволя попали в руки к журналистам издания РБК. Теперь ждём дальнейших действий силовиков. На фоне всего вышесказанного снова всплывают в памяти слова двухмесячной давности представителей краевого Минтранса о том, что арест Олега Львовича ни на что не повлияет, и «КрасноярскТИСИЗ» продолжит работать над проектом...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232953

Bytes: 4143 / 3694

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Силовики перекрыли дороги в Кутурчинском Белогорье ради поисков семьи Усольцевых

В Красноярском крае возобновили поиски семьи Усольцевых, которая пропала в сентябре 2025 года в районе Кутурчинского Белогорья.

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

9251

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.

В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

Красноярский суд обратил в доход государства десять миллионов рублей, которые нашли при обыске у бывшего высокопоставленного железнодорожника Андрея ...

Массовое заболевание в кадетов в Красноярске может быть не связано с едой

Врачи предварительно не подтверждают версию о пищевом отравлении воспитанников Красноярского кадетского корпуса.

Пять лет строгого режима: в Красноярске вынесли приговор бывшему замглавы управления образования

В Красноярске Советский районный суд 18 мая вынес приговор бывшему заместителю руководителя городского управления образования Виктору Марьясову.

Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

Прокуратура Красноярского края передала в Усть-Енисейский районный суд уголовное дело о нарушении экологических норм на Таймыре.

Главе красноярской службы отлова грозит до десяти лет тюрьмы

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя организации по отлову бездомных животных.

Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

Защита основателей ликвидированной секты «Церковь последнего завета» подала кассационную жалобу.