18+

От заката до забора. Мэрия Новосибирска отказалась убирать «кладбищенские оградки» в городе

Вообще, заборы – вещь нужная. Они защищают имущество хозяина дома от недобрых людей и непрошеных гостей, да и просто украшают. Иногда. Том Сойер вот, например, забор красил нарядной белой краской и за свой труд получил начатое яблоко, дохлую крысу на длинной веревочке, ключ, который ничего не желал открывать, собачий ошейник без собаки, пару головастиков, синюю бутылку и еще много добра.

Городские уродцы

Новосибирские перильные ограждения в городе, сотворенные из железа – не тот случай. С легкой руки сибирских журналистов в народе эти сооружения прозвали «кладбищенскими оградками». Такая «красотища», по мнению многих новосибирцев, не только уродует город, но и доставляет массу неудобств.

Этот факт в сентябре прошлого года признал даже мэр Анатолий Локоть, заявив, что ограждения таки портят вид сибирской столицы.

«У нас есть возможность в соответствии с ГОСТом, законодательством, отказаться от тех ограждений, которые, откровенно говоря, не украшают внешний облик города и создают серьезную помеху во время эксплуатации и уборки улиц, тротуаров. Не только зимой, но и в летний период», – отметил градоначальник, пишет Сибкрай.ру.

Однако такая возможность у мэра имелась год назад, нынешним летом вдруг оказалось, что на снос заборов нет денег. Впрочем, когда они были? Придется, видимо, продать что-нибудь ненужное. Но для того, чтобы это сделать, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, как говорил кот Матроскин.

Некомфортная среда

Тем временем общественники движения «Комфортный регион» собрали адреса, по которым, согласно ГОСТу, заборы убрать разрешается. В итоге вышло больше шести километров металлолома, сообщается на странице сообщества в соцсети ВК.

«В мэрии якобы нет денег на то, чтобы сделать город комфортным и безопасным для жителей. Зато есть деньги, чтобы поставить стелу за двести миллионов рублей. 470 – столько метров ненужного забора мы с вашей помощью нашли в городе! Теперь наша задача – заставить мэрию убрать эти ограждения. Все данные мы отправим на имя мэра, а после пойдем на приём к разным чиновникам.

Однажды в Мексике

Любопытную информацию относительно городских заборов выдала вездесущая Википедия. Оказывается, в «современном мире в развитых странах заборы встречаются относительно редко».

«Исключение составляют ряд регионов с этнически напряжённой обстановкой – юг США, Северная Ирландия. При этом в развивающихся странах заборы частое явление; это связано и с высоким уровнем преступности (Бразилия, ЮАР, Мексика), с более плотной застройкой, и со слабой инфраструктурой», – пишет Википедия.

Озадачили. К слову, депутат Сергей Бойко, пребывая как раз в Мексике, сообщил коллегам по цеху, что в зимнее время заборы мешают снегоуборочным работам. В случае ДТП, когда автомобиль вылетает на скорости на тротуар, забор разлетается в куски, создавая опасность для случайных прохожих. И, наконец, на «кладбищенские оградки» уходят миллионы бюджетных рублей. Ведь каждая из них обходится городской казне примерно в 4000 рублей, уверяет он.

Ранее на Бабре:Биполярное расстройство в новосибирском горсовете: депутат Бойко раздвоился

В принципе, правильно сказал. И теперь понятно, почему Бойко выбрал именно эту жаркую страну – решил набраться опыта в плане борьбы со слабой инфраструктурой, плотной застройкой, вампирами и заборами, разумеется.

Тем временем

Тем временем Анатолий Локоть в своем телеграм-канале сообщил, что на улице Порт-Артурской начали строить коллектор, который соединит в одну систему ливневую канализацию микрорайонов «Чистая Слобода» и «Ереснинский». Протяженность коллектора составит шестьсот метров.

По обещанию градоначальника, подрядчик закончит работы раньше срока – до конца 2022 года. Так что уже в следующем году можно будет приступить к дальнейшему развитию дорожной сети микрорайона. Слова мэра бы да богу в уши.

«Мне не нужна стена, на которую я мог бы опереться. У меня есть своя опора, и я силен. Но дайте мне забор, о который я мог бы почесать свою усталую спину», – писал Венечка Ерофеев в своей книге «Москва-Петушки».

Может, Анатолию Локтю заборы нужны тоже для этого? Ну, чтобы почесать усталую спину…

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233115

Bytes: 4542 / 4172

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Новосибирск)

В Новосибирской области восстановили права работников после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области восстановили трудовые права работников охранного предприятия после вмешательства прокуратуры.

В новосибирских теплицах прошли рейды по мигрантам

В Искитимском районе Новосибирской области по тепличным хозяйствам провели рейды на выявление нарушителей миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

932

19.05.2026

В Новосибирской области пенсионерке вернули больше 300 тысяч

В Новосибирской области по иску прокуратуры пенсионерке из Бердска вернули больше 300 тысяч рублей, которые она ранее передала мошенникам.

В Новосибирской области двум мужчинам дали семь лет за организацию незаконной миграции

В Новосибирской области двум мужчинам вынесли приговор по делу о даче взятки и организации незаконной миграции.

В Новосибирске для сирот закупили 45 квартир

В Новосибирске в 2026 году для сирот закупили 45 квартир. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирске на складах прошли рейды на мигрантов

В Новосибирске сотрудники МВД и Росгвардии провели рейды по складам Калининского района на незаконно находящихся в России мигрантов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

2002

08.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

15337

28.04.2026

Из Новосибирска выдворят восемь мигрантов

В Новосибирске за пределы РФ выдворят восемь мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1482

27.04.2026

В Новосибирске на субботник вышли почти 70 тысяч человек

В Новосибирске на общегородской субботник вышли почти 70 тысяч человек. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирской области восстановили права работника

В Татарском районе Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили права работника одной организации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1383

22.04.2026

В Новосибирской области выдворили более 700 мигрантов

В Новосибирской области за прошедшую неделю за пределы РФ выдворили 19 человек. Об этом сообщили в УФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1595

15.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

16513

14.04.2026