18+

Экологическая акция «360» пройдёт в Прибайкалье 12-й раз

Популярный и уже всеми полюбившийся волонтёрский проект «360» — часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Его главная цель — защита заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Сначала он проходил на берегу Байкала, но затем география расширилась.

Теперь проект реализуется в трёх форматах. Первый – городской. Волонтёрская акция «360» по сбору мусора и благоустройству на территориях водоёмов в шести городах, где присутствуют предприятия компании En+ Group. Проект будет организован 13 августа в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Миассе, Северобайкальске, в посёлках Красный Чикой и Соболиха.

Как сообщает компания, в 2022 году экологическая акция состоится уже в 12-й раз. 13 августа на нее выйдут 1 250 волонтёров. А в Бурятии она и вовсе пройдёт впервые. Там волонтёры очистят от мусора озеро Котокельское, реку Турка в п. Соболиха и береговую линию озера Байкал в Северобайкальске. Кроме этого, в Северобайкальске и на озере Котокельское появятся новые пикниковые группы.

В Иркутске мусор уберут на территории Тёплых озер залива Якоби, а также на Байкальском тракте в пади Щегловка и местности Туристка. Напомним, что уже несколько лет на акции продвигают раздельный сбор мусора. Кроме уборки, волонтёры будут заниматься маркировкой тропы протяжённостью более пяти километров на заливе Якоби. Это подготовительная работа к строительству самой тропы, которое состоится уже в сентябре.

Второй формат – это традиционная волонтёрская акция на Байкале, которая будет организована для жителей муниципальных образований Иркутской области и Республики Бурятия, расположенных непосредственно на берегу озера.

И третий вариант - это онлайн-экомарафон «360», участником которого может стать любой житель планеты.

«Основная идея заключается в объединении людей с активной гражданской позицией, неравнодушных к экологии и чистоте своего окружения и города. Такие люди готовы начать изменения с себя и знают места в своём городе, которые требуют внимания, уборки или благоустройства. Онлайн-экомарафон даёт участникам удобный и понятный способ, как начать изменения, не выходя из дома», - поясняют организаторы.

Кроме добровольцев, в акции примут участие сотрудники En+ Group, корпоративные волонтёры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству и организованные группы волонтёрских и экологических сообществ Иркутской области.

En+ Group последовательно подходит к решению важных социально-экологических вопросов регионов, ведёт систематическую работу и мониторинг экологического состояния природных объектов, осуществляет поддержку муниципальных экологических инициатив, предлагая свой опыт в реализации больших социальных программ. Инициативы компании носят системный характер, что не раз было декларировано её основателем Олегом Дерипаской, и нацелены на реальное решение экологических проблем.

Всех участников ждут экоквесты, розыгрыши призов. Получить призы можно будет и за самое большое количество сданных крышечек от пластиковых бутылок и батареек, которые участники принесут на акцию из дома, а организаторы после сдадут их на переработку.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233137

Bytes: 3296 / 3176

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3730

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8089

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7783

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6947

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5999

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6303

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19578

18.08.2026