18+

Новосибирцы в открытом письме Анатолию Локтю обвинили мэра в издевательстве и ненависти к горожанам

«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!», – предупреждал потомков Пушкин в «Капитанской дочке». Часть новосибирцев уже готова бунтовать, по крайней мере, на бумаге. По причине бессмысленно жестокого, крайне циничного и беспощадного отношения муниципальных властей к жителям сибирской столицы.

Особенно это касается мэра города – Анатолия Локтя, которому инициативная группа жителей Октябрьского района написала открытое письмо. Копию послания они отправили в редакцию издания Сибкрай.ru.

Точка невозврата

Жители Новосибирска считают, что мэр уже прошел точку невозврата, превратив перспективную территорию города в каменные джунгли и совершенно дискредитировав себя и как политика, и как градоначальника.

«За восемь лет вашей работы все уничтожено. Вместо комплексного развития территории мы получили каменные джунгли, лишенные достаточной инфраструктуры и элементарного свежего воздуха. Вы задушили нас высотками и продолжаете это делать, утверждая новые проекты планировки и бесконечно предоставляя застройщикам отклонения», – пишет Сибкрай.ru со ссылкой на авторов письма.

Новосибирцы отмечают, что мэр занимается всем, чем угодно, только не созданием в городе комфортной и экологически здоровой для населения среды.

«Вы позволяете двигать границы земельных участков, увеличивать этажность и сокращать количество парковочных мест, как правило, по одной и той же причине – инженерно-геологические характеристики ЗУ являются неблагоприятным для застройки. А для ЖИЗНИ условия в нашем районе с такой застройкой благоприятные? Для детей, лишившихся законного права получать образование в шаговой доступности – подходящие условия?»

Украденное детство

Любая придурь власти, как показывает практика, сильнее и больнее всего бьет по самым незащищенным слоям населения. Честное слово, иногда в голову приходит мысль, что чиновники продали душу дьяволу. Ведь то, что творится руками администрации Новосибирска, очень сильно напоминает геноцид в отношении своего же народа.

За прошедшие восемь лет в Октябрьском районе появился только один детский садик на 265 мест, но этого, мягко говоря, недостаточно. Остальные сады вынуждены работать с нарушениями, принимая детей в переполненные группы.

«Издевательство со школой, которую планируют расширить до 900 с лишним мест. Но там уже больше тысячи учащихся! Над нами просто смеются! По школе, которую планировали строить на территории нынешней Аллеи городов, нам было сказано, что большие проблемы с коммуникациями, поэтому большой вопрос – появится ли она?»

Совсем недавно в сети появилась электронная петиция, которую предлагают подписать жителям Академгородка. Причина – очередная безумная идея мэра отдать часть Нижней зоны научного центра под массовую застройку. Предварительно торги должны пройти совсем скоро – в сентябре текущего года.

Но лучше бы они не состоялись. По мнению авторов петиции, после такого комплексного развития территория застройки в Академгородке увеличится примерно на 125 000 квадратных метров. В свою очередь, жителей Нижней зоны станет больше почти на 12 000 человек. Что это значит?

Несложная арифметика: 734 места в школах, 799 мест в детских садах, 940 посещений поликлиники в смену и 698 мест в больнице, пишет Сибкрай.ru. Сможет ли Анатолий Локоть в полном объеме, а главное, своевременно обеспечить район всем необходимым? К гадалке не ходи, ответ однозначный – нет.

Волки и овцы?

Хотя бы потому, что двести миллионов рублей пойдет на возведение стелы «Город трудовой доблести». Мэр Локоть уже проинспектировал процесс создания красивой игрушки, которой потом можно будет хвастаться перед друзьями – другими мэрами. О чем и сообщил в своем телеграмм-канале.

«Сейчас специалисты ООО «Строительные конструкции» делают самый важный и интересный элемент — барабан, на котором будут крепиться LED-экраны. На них будут показывать фото- и видеоматериалы. В монументальном искусстве раньше таких решений не применяли, и в этом эксклюзивность проекта», – написал мэр.

Возвращаясь к Октябрьскому району. По мнению его жителей, здесь скоро настанет настоящий промышленный коллапс.

«Невыносимая канализационная вонь возле метро «Октябрьская» скоро превратится в фирменный аромат этого места, лишенного свежего воздуха из-за пыли, выхлопных газов и вырубленных деревьев. Остановитесь! За что вы нас так ненавидите?»

Этот вопрос новосибирцев, больше похожий на крик души, риторический.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233251

Bytes: 4797 / 4471

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Новосибирск)

В Новосибирске обустроили парковку для инвалидов после проверки прокуратуры

В Первомайском районе Новосибирска обустроили парковочное место для инвалидов после проверки прокуратуры.

В Новосибирской области восстановили права работников после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области восстановили трудовые права работников охранного предприятия после вмешательства прокуратуры.

В новосибирских теплицах прошли рейды по мигрантам

В Искитимском районе Новосибирской области по тепличным хозяйствам провели рейды на выявление нарушителей миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

839

19.05.2026

В Новосибирской области пенсионерке вернули больше 300 тысяч

В Новосибирской области по иску прокуратуры пенсионерке из Бердска вернули больше 300 тысяч рублей, которые она ранее передала мошенникам.

В Новосибирской области двум мужчинам дали семь лет за организацию незаконной миграции

В Новосибирской области двум мужчинам вынесли приговор по делу о даче взятки и организации незаконной миграции.

В Новосибирске для сирот закупили 45 квартир

В Новосибирске в 2026 году для сирот закупили 45 квартир. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирске на складах прошли рейды на мигрантов

В Новосибирске сотрудники МВД и Росгвардии провели рейды по складам Калининского района на незаконно находящихся в России мигрантов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1999

08.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

14953

28.04.2026

Из Новосибирска выдворят восемь мигрантов

В Новосибирске за пределы РФ выдворят восемь мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1479

27.04.2026

В Новосибирске на субботник вышли почти 70 тысяч человек

В Новосибирске на общегородской субботник вышли почти 70 тысяч человек. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирской области восстановили права работника

В Татарском районе Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили права работника одной организации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1378

22.04.2026

В Новосибирской области выдворили более 700 мигрантов

В Новосибирской области за прошедшую неделю за пределы РФ выдворили 19 человек. Об этом сообщили в УФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1589

15.04.2026