18+

В Иркутской области прошёл музыкальный эко-фестиваль «Взгляд в себя»

Наш регион выбрали в качестве площадки для проведения всероссийского фестиваля «Взгляд в себя». Это новый формат отдыха, где каждый мог окунуться в атмосферу праздника, свободы и самовыражения. Где абсолютно каждый вне зависимости от возраста, вероисповедания, рода деятельности смог найти себя.

«Это искренние эмоции и новые ощущения, ведь жизнь — это яркие моменты, которые мы запомнили».

Так описывают мероприятие организаторы. Как же было на самом деле?

Фестиваль проходил с 19 по 21 августа 2022 года у горы Ёрд, это в нескольких километрах от Еланцов (Ольхонский район) . Мероприятие было интересно тем, кто ведёт осознанный образ жизни. Медитации, йога, хождение по стёклам, стояние на гвоздях, и всё в таком духе. Организатор - Максим Грудин. Он известен в тех же иркутских осознанных кругах. Это мастер по стоянию на гвоздях, постоянно проводит различные ретриты, походы. В общем, словил фишку и зарабатывает на сознании других людей.

Теперь он пошёл дальше и решил попробовать себя во всероссийском масштабе.

Цена за билет на фестиваль, на минуточку, составляла минимум 5 440 рублей. И это тариф «Одного дня». А максимальный пакет – 24 440 рублей.

Что посетители получали за это: групповые практики, трансформационные игры, арт-терапию, групповую тантру, энергопение, место под палатку, работу с индивидуальным запросом, банный ритуал, завтраки, open-air.

Более того, на мероприятии надо было соблюдать дресс-код – этно-шаманский стиль.

Всё это, конечно, здорово. Но только по факту выглядело это не так красочно.

Во-первых, из-за гигантского ценника людей было мало. Из ожидаемых 2 000 человек от силы было только 10%. Говорят, что сам Максим на этом ничего не заработал.

Во-вторых, организация была очень слабая. Из еды участников ждали три хиленькие кафешки со скудным меню, пластиковой посудой, и даже с долей антисанитарии. Напомним, что фестиваль называется эко. А по факту там сплошная пластиковая посуда. И это при том, что в Госдуме готовится закон о запрете использования и продажи её на Байкале.

Причём сама территория у горы Ёрд в значительной степени оборудована. Инфраструктура там стоит ещё со времён Ёрдынских игр. Кстати, вот там было действительно массовое мероприятие. Яблоку негде упасть. Везде движение, различные мероприятия, игры для участников, везде разнообразная, авторская еда, прилавки с интересными украшениями, атрибутами и так далее.

Организаторам «Взгляд в себя» оставалось только почистить деревянные лавочки, и, по сути, всё. Но нет. Этого не сделали. Заплатив 24 000 рублей, участники наблюдали вот такое безобразие.

Также на территории отсутствовали мусорные баки. Благо, сами участники не из тех, кто может оставить за собой мусор. Поэтому территория осталась чистой.

В целом можно заключить, что сама по себе задумка не просто неплохая, а даже отличная. Медитировать с прекрасным видом на Тажеранскую степь и вблизи Байкала – великолепно. Но над организацией надо серьёзно поработать. Во-первых, приглашать в беспорядок московских артистов, а также специалистов всероссийского масштаба (несколько десятков) – это не дело. Во-вторых, надо поменять формат оплаты. Вход должен быть бесплатным, а вот все мероприятия – за отдельную плату. Либо за вход также брать символическую плату.

В общем, работать есть над чем. Надеемся, что организаторы прислушаются к советам и в следующем году мероприятие действительно будет красочным.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233620

Bytes: 4375 / 3445

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12297

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14052

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13230

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11594

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

13879

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5875

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13482

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10427

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

16798

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14803

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14594

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.