18+

Гудронному озеру настанет конец? В Бурятии должны ликвидировать нефтяную яму

Природоохранная прокуратура обязала Минприроды Бурятии и администрацию Кяхтинского района утилизировать яму с гудроном в селе Хоронхой. Значит ли это, что нефтяная лужа вскоре перестанет убивать домашний скот и отравлять местных жителей? Как показывает практика, ликвидация отходов может затянуться на долгие годы.

В июне 2022 года в поселке Хоронхой Кяхтинского района Бурятии теленок застрял в яме с гудроном. Животное в тот раз удалось спасти, однако из-за тесного соседства нефтяной жижи с пастбищем в ней ежегодно погибает скот. Глубокая яма образовалась еще в советское время, но спустя годы администрация района так и не смогла от нее избавиться. Об этой истории БАБР писал в предыдущем материале:

Нефтяные отходы находятся в пойме Селенги, а значит, они губят не только домашний скот, но и окружающую среду. Гудрон со временем проникает через грунтовые воды или в результате длительных дождей в реку, которая далее уносит загрязняющие вещества, включая нефтяные смолы и серные кислоты, в Байкал.

«В химический состав отходов нефтепереработки входят смолистые вещества, органика, продукты полимеризации ненасыщенных углеводов, а свободная серная кислота в гудронах доходит до 70 процентов от массы. Поэтому дно таких водоемов должно быть застлано специальным полиэтиленом, чтобы не загрязнялась почва. Такие участки должны быть огорожены, чтобы не было доступа ни для животных, ни для людей. Однако по факту меры, чтобы обезопасить технический водоем, не принимаются», – комментирует ситуацию эксперт ОНФ Бурятии Юлия Сухарева.

По словам Юлии Сухаревой, гудронная яма в будущем может привести к экологической катастрофе: деградации почв и загрязнению водоемов. Кроме того, нефтяные отходы угрожают здоровью местных жителей.

Избавиться от опасного озера можно было в любой зимний период, выкопав замерзший гудрон из ямы. Но администрация района за несколько десятилетий так и не сделала этого. Не спешит она его утилизировать и сейчас, когда во главе муниципалитета находится Бимба Нимаев. В связи с этим Общественный народный фронт обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения федерального законодательства со стороны местных властей. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

В ходе проверки природоохранная прокуратура подтвердила наличие загрязненного гудроном земельного участка в Хоронхое, а также потребовала от Минприроды Бурятии и администрации Кяхтинского района поставить на учет технический водоем и предпринять меры по его ликвидации.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233739

Bytes: 2889 / 2609

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Неизвестный выбросил автомобильные шины в овраг на кладбище в Улан-Удэ

Неизвестный выбросил больше 30 автомобильных шин в контейнеры на Южном кладбище в Улан-Удэ. Также шины обнаружили в овраге на территории кладбища.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1998

22.03.2026

Весенний месячник чистоты в Улан-Удэ начнется 25 марта

В Улан-Удэ с 25 марта по 25 апреля пройдет традиционный весенний месячник чистоты. Завершится он общегородским субботником.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3029

20.03.2026

Пансионат в Улан-Удэ допустил загрязнение почвы

Пансионат «Забота» в Улан-Удэ уличили в нарушении законодательства об отходах производства и потребления.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3263

18.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Бурятия

11269

13.03.2026

В Бурятии завели уголовное дело о нарушениях при эксплуатации теплоэлектростанции

В соцсетях появилась информация о том, что в бурятском Гусиноозерске промышленные стоки с местной теплоэлектростанции загрязняют реку Теля.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6034

12.03.2026

Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

Прокуратура Бурятии контролирует подготовку региона к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7790

05.03.2026

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8280

28.02.2026

Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

Сточные воды загрязнили почву в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

8332

28.02.2026

В районе Бурятии использовали котельную без золоулавливающих установок

Сельская школа в Тункинском районе Бурятии использовала котельную без золоулавливающих установок.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7792

28.02.2026

В Бурятии сформировали сводный план тушения лесных пожаров

Лесники Бурятии подготовили сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

7327

26.02.2026

В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

В Улан-Удэ планируют построить комплексный объект по обращению с отходами мощностью до 190 тысяч тонн в год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6864

26.02.2026