18+

Выборы в Назарово: у оппозиции поднялось давление

Сразу два лидера политических партий, участвующих в выборах в городской совет депутатов Назарово, заявили об оказываемом на их сторонников давлении. И если в жалобах предводительницы «Зелёных» Юлии Стрельниковой сомневаться не приходится, то искренность стенаний лидера «Новых людей» Евгения Гореленкова вызывает сомнения.

Давление на «Новых людей»

Руководитель краевого отделения «Новых людей», депутат регионального Заксобрания Евгений Гореленков сообщил в личном телеграм-канале, что на кандидатов от партии оказывалось давление – четверо из них не выдержали и сняли свои кандидатуры.

– Кто мечтал о возвращении 90-х? Вот они, уже стучатся в дом – по крайней мере, к назаровчанам. Подачи исков в суд, буквально бандитские угрозы кандидатам и их близким, снятие кандидатур «по своей, якобы, воле»: что происходит с избирательным правом в Назарово? На наших кандидатов в Назарово тоже оказывалось давление, в итоге четверо из них отказались участвовать в выборах, – пишет разгневанный Гореленков.

Примечательно, что ранее молодой политик (Гореленкову в мае исполнилось 24 года) заявлял, что на выборы в депутаты назаровского горсовета свои кандидатуры выставили крепкие, надежные и самое главное смелые люди. Всего таких «смелых» кандидатов в команде «Новых людей» было шесть человек, включая самого Гореленкова. Теперь их осталось только двое, включая, опять-таки, самого Гореленкова.

При этом, как сообщало информационное агентство «Запад 24», вполне возможно, что партия «Новые люди» набрала своих кандидатов… через Центр занятости населения, поскольку половина из них оказались безработными. Одному из них всего 18 лет.

– Весьма сомнительно, что не имеющие абсолютно никакого политического авторитета и просто неизвестные назаровцам люди могли представлять для кого-то реальную угрозу на выборах. Скорее всего, за счет «Зелёных» они («Новые люди») решили хоть как-то заявить о себе, другими словами, попиариться, – считает «Запад 24».

«Зелёные» и колоссальное давление

Дело в том, что незадолго до выступления Гореленкова со схожим заявлением выступила Юлия Стрельникова – лидер назаровских «Зелёных». Она опубликовала видео, в котором рассказала о том, что на «зелёных» кандидатов в депутаты назаровского горсовета, которые идут по одномандатным округам, оказывается колоссальное давление. Якобы с ними встречаются и разговорами, угрозами пытаются отговорить от участия в гонке за кресла в представительном органе. С ее слов, уже трое таким образом действительно сняли свои кандидатуры, отказавшись от нечестной политической борьбы.

– Как говорят, у нас в городе работает целая группа из пяти-шести человек, которая собирает данные о наших «окружниках», об их родных и близких. И эта группа открыто практически говорит о том, что все «окружники», которые представляют на этих выборах партию «Зелёные», будут сняты с выборов, а точнее, они уйдут сами, по своей якобы воле, – рассказывает Стрельникова.

В контексте:

Напомним, что ранее «Зелёные» дважды прошли через судебные заседания. В первом случае представители регионального отделения КПРФ пытались отменить заверение их политического списка и проиграли, во втором случае, по заявлению все тех же коммунистов, суд отменил регистрацию политического списка «Зелёных». Это решение представители партии намерены обжаловать – апелляционная жалоба уже подана.

Без конкуренции: назаровских «Зелёных» снимают с выборов

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233745

Bytes: 3804 / 3436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Lexus Котюкова пострадал из-за ямы в Красноярске. Теперь управделами губернатора судится с мэрией

Управление делами губернатора Красноярского края подало иск к Управлению дорог и благоустройства Красноярска.

Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

Временным главой Тасеевского района назначен Александр Кулев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1944

21.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Общество

Красноярск

3226

20.08.2025

Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Красноярский краевой суд отказался удовлетворить иски против муниципальной реформы, которую инициировал губернатор Михаил Котюков.

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6283

19.08.2025

Суд рассматривает иск против муниципальной реформы в Красноярском крае. Власти требуют прекратить дело

19 августа Красноярский краевой суд начал рассматривать два иска, связанных со скандальной муниципальной реформой, принятой весной этого года.

Путин ещё на пять лет продлил полномочия прокурора Красноярского края Романа Тютюника

Путин подписал указ, согласно которому Роман Тютюник продолжит руководить прокуратурой Красноярского края еще пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2837

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Красноярск

8180

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8638

15.08.2025

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

В Красноярском крае назначили нового министра сельского хозяйства. Им стал бывший председатель Счетной палаты региона Дмитрий Воропаев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4744

13.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6871

12.08.2025

В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

В Хакасии перенесли сроки проведения нескольких муниципальных выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

6089

11.08.2025