18+

Томские власти изыскивают 5,7 миллиона на запуск котельной в Лоскутово

К началу предстоящего отопительного сезона городские власти планируют запустить котельную в деревне Лоскутово. Об этом на заседании профильного комета городской Думы рассказал заммэра – начальник департамента городского хозяйства администрации Томска Руслан Абасов.

В мае 2022 года эксплуатировавшая котельную организация «ТЭП Лоскутово» (ОГРН 1167031066960) остановила ее работу, оставив местных жителей без горячей воды. У предприятия многомиллионные долги: 14,5 миллиона рублей – за газ, 16,5 миллиона – за аренду муниципального имущества. Задолженность возникла из-за больших теплопотерь и нерентабельного тарифа, установленного для потребителей.

Котельную передали в ведение УМП «Муниципальная УК» (ОГРН 1027000898187): как пояснил заммэра, это был единственный юридически законный способ оперативно решить вопрос теплоснабжения деревни.

Лоскутово, Томск. Фото: Figure19, ru.wikipedia.org.

Сейчас компания оформляет необходимые документы и подготавливает котельную к отопительному сезону. Для запуска котельной и подготовки теплосетей в городском бюджете необходимо предусмотреть 5,7 миллиона рублей. Эта сумма необходима для проведения работ по изоляции труб, замене задвижек, для проверки оборудования и химподготовки воды. Как только котельная запустится в работу, администрация начнет готовить документы на концессионное соглашение.

Вопрос о выделении денег на приведение котельной в порядок будет решаться на ближайшем собрании Думы Томска.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=233785

Bytes: 1557 / 1471

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Томск)

В Томске 21 сентября начался отопительный сезон

21 сентября в Томске начался отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

1950

22.09.2026

Отопительный сезон в Томске начнётся 21 сентября

Отопительный сезон в Томске начнется 21 сентября, сообщил 17 сентября мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

4116

17.09.2026

В Томске начали досрочно включать отопление в учреждениях соцсферы, детсадах и школах

«ТомскРТС» принимает заявки на досрочное подключение отопления в учреждениях соцсферы, детских садах, школах.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

4639

16.09.2026

В Северске отопительный сезон начинается с 16 сентября

В ЗАТО Северск с 16 сентября начинается отопительный сезон: мэр города Николай Диденко подписал соответствующее постановление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

4172

16.09.2026

Застройщик выплатил томичке 350 тысяч за затопленную квартиру

В одной из квартир в Советском районе Томска случилась коммунальная авария, в итоге пострадало жилье соседей ниже этажом.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Томск

8595

31.08.2026

Мэр Томска поручил к 1 сентября ликвидировать раскопки у школ и детсадов. Их около 30

Власти Томска ужесточают требования к ресурсоснабжающим организациям и подрядчикам, которые проводят земляные работы на улицах города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Благоустройство

Томск

11044

28.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5282

21.08.2026

Кировский райсуд обязал власти Томска отремонтировать участок теплосети в Степановке

Кировский райсуд обязал администрацию города Томска провести ремонт теплосетей в поселке Степановка. Собственник тепловых сетей на улицах Б.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

10423

21.08.2026

В Томске на время отключения холодного водоснабжения организован подвоз воды

На время отключения холодного водоснабжения в части Советского района Томска организован подвоз питьевой воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

11356

20.08.2026

Часть домов Советского района Томска около полутора суток будет без воды

По программе капремонта «Росводоканал Томск» 20 августа запланировал проведение работ на сетях водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

9488

19.08.2026

В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

Из-за паводка колодец с питьевой водой на улице Садовой в поселке Черемушки Чаинского района пришел в негодность.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

9809

18.08.2026

В томском Академгородке почти на сутки отключат холодную воду

«Росводоканал Томск» по программе капремонта на сетях водоснабжения 13 августа проводит плановые ремонтные работы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

11078

12.08.2026