18+

Сарайский пляж: туристическое сердце Ольхона никому не нужно?

Одним из самых популярных мест отдыха на Байкале является Сарайский пляж. Находится он на острове Ольхон в посёлке Хужир. Он уникален во многом: длинная песчаная коса, многовековые деревья (некоторые из них занесены в памятники природы России), танцующие сосны, растительные эндемики, священный шаманский лес.

Всё это сделало его в своё время очень привлекательным для туристов. К сожалению, многие из них не знают о ценности территории и не относятся к ней бережно. Примерно с начала 2010 годов туда стали приезжать толпы людей, которые уничтожали уникальность Сарайского пляжа ногами, палатками, колёсами. К 2015-му была уничтожена значительная часть эндемиков.

Это можно чётко увидеть на фотографии иркутского эколога Виталия Рябцева.

Растительность дюны была уничтожена примерно на 90-95%. Особую ценность представляла самая крупная, из трёх сохранившихся на Ольхоне, популяция краснокнижного растения – черепоплодника щетинистоватого (реликт средиземноморской флоры). В августе 2013-го специалисты насчитывали 6117 его экземпляров. В июле 2017 года – всего 200-300. Пострадал и животный мир: уток и куликов там больше не наблюдали.

Незнающие туристы просто приезжали на пляж на машине. На любом порядочном курорте это запрещено, но у нас всем было плевать. Особенно руководству Прибайкальского национального парка, к чьим территориям и относится Сарайский пляж. В общем-то, им и сейчас нет дела до пляжа.

Всё изменилось в 2016-м, когда волонтёры благотворительного фонда «Подари планете жизнь» построили вокруг сакрального места ограду. Туристы разделились на тех, кто принял данную меру, и тех, кто не принял. Одни ответственно оставляют свои машины за ограждением, а палатки ставят уже на территории пляжа. А другие ищут лазейки, чтобы всё равно прорваться на запретное место.

В любом случае ограждение Сарайского пляжа пошло на пользу. Результат налицо – появилась давно утерянная растительность, краснокнижный черепополодник. А в 2018 году было принято решение и о запрете на установку палаток внутри ограждения.

По фотографии Виталия Рябцева, сделанной в июле 2022 года, можно увидеть эту колоссальную разницу.

Но время идёт, и защита слабеет. Так как ограда сделана из дерева, то она достаточно легко приходит в негодность. Постоянно требует ремонта. В это время квадроциклы уже успевают проехать и разрушить то, что восстанавливалось годами.

Самое интересное, что островное лесничество Прибайкальского национального парка, принадлежащее «Заповедному Прибайкалью», находится в 500 метрах от ограды. Но ремонтировать ограждение никто не спешит. «Дыры» для квадроциклов могут присутствовать неделями и даже месяцами и годами! То есть они не потратили денег и времени на то, чтобы построить защиту для Сарайского пляжа, хотя это их прямая обязанность. А теперь они не могут потратить времени и денег на ремонт.

За палатками тоже особо не следят, они там появляются постоянно. Но это и не удивительно, на местности нет информационных столбов, на которых указан перечень запрещённой деятельности. Откуда туристам знать, что в лесу нельзя ставить палатки? Они к такому не привыкли.

При этом уточним, что вход на территорию Прибайкальского нацпарка платный. За несколько лет на территории шаманского леса и Сарайского пляжа за деньги туристов появились короткие деревянные настилы и парочка грязных туалетов. Всё.

Поэтому можно заключить, что туристическое сердце Ольхона продолжает жить своей жизнью. Особой охраны он не получает.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234073

Bytes: 3666 / 3492

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

4501

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

5231

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5784

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6784

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6156

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

17880

18.08.2026

Инсайд. Роль сенаторов в вырубке лесов у Байкала

Сенаторы, которые разрешили массовую вырубку лесов возле Байкала, кратно увеличили своё состояние за год после принятия скандального закона.

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

16736

13.08.2026